Последние новости

ГИМНАСТЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ СЕЗОНА

20 декабря с журналистами встретились главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян, его помощник Айк Назарян, чемпион мира и Европы, бронзовый призер Токио-2020 Артур Давтян и двукратный чемпион мира среди юниоров Гамлет Манукян. Они подвели итоги уходящего сезона и рассказали о планах на следующий год.

"ГОД ПОЛУЧИЛСЯ ВЕСЬМА УСПЕШНЫМ, - взял слово главный тренер. – Не скажу, что до конца. Большие ожидания были от чемпионата мира, где мы должны были завоевать медали. Получилось два четвертых места – Ваагн Давтян на кольцах и Арутюн Мердинян на коне. Артур Давтян занял первое место в квалификации в опорном прыжке и шел на золотую медаль. Ему помешала незалеченная травма ноги, хотя он не стал называть ее причиной шестого места. Но я ведь все видел.

Нынешний сезон стартовал розыгрышами этапов Кубка мира, которые имели рейтинговый статус для чемпионата мира. Артур выступил на трех из них, заняв везде первое место. Очень успешным для нас получился чемпионат мира среди юниоров в Турции. Ожидали победы Гамлета Манукяна, но он преподнес нам двойной сюрприз, выиграв не только на коне, но и на кольцах.

Высокий результат показал и Мамикон Хачатрян, завоевавший серебро в упражнении на коне. А третьим и самым большим сюрпризом стало четвертое место сборной Армении в общекомандном зачете. После этого мне стало ясно, что мы способны демонстрировать высокие результаты и в командной борьбе.

Там же, в Анталье, прошел и взрослый чемпионат Европы, где блестяще выступил А. Давтян. В его активе золотая и бронзовая медали (опорный прыжок и конь), серебро – у В. Давтяна (кольца).

Чемпионат мира в Антверпене получился без медалей, но зато там была решена главная задача – Артур завоевал рейтинг в многоборье. Всего в сезоне-2023 гимнасты принесли в копилку армянского спорта 36 медалей: 17 золотых, 8 серебряных и 11 бронзовых. Особо радует наличие перспективной молодежи.

Уходящий год также ознаменовался для нас важным событием – получением права проведения чемпионата Европы 2027 года в Ереване. Благодаря этому событию армянская гимнастика будет обеспечена качественными снарядами для упражнений на 20 лет вперед. Хочу сказать спасибо президенту Федерации гимнастики Армении Гагику Ванояну и правительству за оказанную в этом вопросе поддержку. На ЧЕ-2027 выступим в командных соревнованиях – сборная уже созрела для этого.

В ПЛАНЫ НА 2024 ГОД ВХОДИТ БОРЬБА за еще одну олимпийскую путевку Парижа-2024. Сезон вновь начнется с этапов Кубка мира, которые будут носить рейтинговый характер. На каждом снаряде будет разыгрываться по две путевки, исходя из количества набранных очков по итогам всех этапов. Здесь хорошие шансы есть у Ваагна Давтяна и Артура Аветисяна в упражнении на кольцах, учитывая, что многие конкуренты уже решили задачу.

Два сильных участника у нас есть в махах на коне – Арутюн Мердинян и Гагик Хачатрян. Они также поборются за олимпийский рейтинг. Сложность в том, что из четырех этапов Кубка мира мы можем выступить только на трех, поскольку еще один пройдет в Баку. Я не могу сейчас сказать, поедем мы туда или нет. Решение будет приниматься на уровне руководства страны. На чемпионате Европы будет разыгрываться одна путевка в многоборье – здесь наши шансы невысоки.

Далее начнется подготовка к Парижу-2024. Будем готовиться на пределе возможностей. Уже намечены сборы и тренировочная программа, посмотрим, для скольких спортсменов именно.

Для Артура сейчас первоочередной задачей является лечение травмы. В сборной Израиля есть отличный специалист. Обратимся к нему, или кому-то еще, чтобы Давтян полностью восстановился. Я сказал Артуру, что он может пропустить этапы Кубка мира и другие турниры, за исключением чемпионата Европы", - заключил А. Серопян, который на ОИ-2024 будет работать в качестве арбитра.

"Год начался для меня очень удачно, - в свою очередь, сказал А. Давтян. – Я победил на всех этапах Кубка мира, в которых участвовал, стал чемпионом Европы. Лишь на чемпионате мира остался без медали, о чем жалею. Но это спорт, и падать духом не нужно. На данном этапе пытаюсь избавиться от травм. Нога уже в порядке, но есть проблемы со спиной.

В 2024 году для меня главной планкой станут Олимпийские игры. В нынешнем сезоне была решена задача завоевания олимпийского рейтинга. Сделаем все, чтобы вернуться из столицы Франции с честью. Каждый спортсмен мечтает завоевать золотую медаль, и я не исключение. Приложу все силы для достижения цели.   

ПОСЛЕ КАЖДОГО СОРЕВНОВАНИЯ ИЗВЛЕКАЕШЬ определенные уроки. В Токио я впервые во время прыжка отставил руку в сторону. Теперь во время каждого прыжка обращаю внимание на это, чтобы не повторить ошибку. Подготовку к Олимпийским играм начнем уже с начала сезона", - сообщил титулованный гимнаст.    

Тренер сборной Айк Назарян считает, что результаты уходящего года показывают правильность пути, по которому движется сборная. Есть трудности, которые шаг за шагом преодолеваются. Главное, что команда является дружной семьей, где все трудятся вместе, не жалея сил для достижения результата.

"Принц" армянской гимнастики Гамлет выразил благодарность наставникам, без которых он не смог бы достичь серьезных успехов. Он отметил, что трудности в основном случаются во время тренировок. Комментируя свои выступления, Манукян сказал, что для устранения недостатков необходимо работать вместе с тренерами и исправлять их, чтобы вновь и вновь поднимать флаг Армении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ