Последние новости

ПОЧЕМУ В БОЛЬНИЦЕ ЛЬВОВА ПОТРЕБОВАЛСЯ ПЕРЕВОДЧИК, А ПРОФЕССОР МИКАЕЛЯН НЕ СТАЛ ДЕПУТАТОМ

Откуда берется лингвистический расизм и во что он может вырасти (к примеру, в социальный, коммуникационный, межгосударственный), если закрывать на него глаза? Впрочем, уже перерастает. Началось это не сегодня.

ЕРЕВАН, КОНЕЦ ВОСЬМИДЕСЯТЫХ, ВСТРЕЧА С КАНДИДАТАМИ В ДЕПУТАТЫ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР. Неопределенный, как облако в штанах, молодой человек обвинил знаменитого хирурга в недостаточном знании родного языка. Дескать, с трудом говорящему на армянском негоже представлять Армению в парламенте, в то время как Галина Старовойтова, либеральных взглядов этнограф из Москвы, была бы в самый раз. Поддержали Галину Старовойтову. Поддержали этнографа, хирург не прошел.

Профессор не обиделся, продолжал лечить армян, и им было все равно, на каком языке он говорит лучше – русском, армянском или языке кайнга, на котором общаются лишь несколько человек в Новой Гвинее.

На русском Микаелян говорил значительно лучше, чем на армянском. Неплохо знал и немецкий, а на армянском Микаелян и в самом деле объяснялся с акцентом. Родился в Тбилиси, учился в Москве, работал там же, был приглашен в Армению организовать службу сердечно-сосудистой хирургии и трансплантологии. Приглашение принял, приехал, организовал то, что надо, и так, как надо! Тысячи больных были вылечены и спасены, а сегодня Хирургический центр носит имя Александра Микаеляна. Все встало на свои места.

Все до одного, независимо от места рождения, знания или незнания родного языка прославили Армению.

Виктор Амбарцумян.

Астрофизик с мировым именем, долгие годы Президент Академии наук Армении. Родился в Тбилиси, окончил Ленинградский университет, аспирант Пулковской обсерватории. Был женат на Вере Федоровне Амбарцумян (урожденной Клочихиной, родом из деревни Лысьва Соликамского уезда, Пермской губернии). Говорил на нескольких языках, на русском не хуже, а даже лучше, чем на армянском.

Мартирос Сарьян.

Родился в Нахичевани-на-Дону. Место учебы - Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Жил и работал в Париже, в 1921 году по приглашению Совнаркома Армении переехал в Армению. Сначала Сарьян нарисовал Армению, а уже потом ее создал Бог – говорили о нем. Владел многими языками.

Братья Абрам и Артем Алиханяны.

Выдающиеся физики-ядерщики. Родились в Тбилиси, учились в Ленинграде. Основали в Армении Арагацскую научно-исследовательскую станцию космических лучей. С 1941 по 1973 годы Артем Алиханян - директор Ереванского физического института и заведующий кафедрой Ереванского государственного университета. Становление братьев как ученых произошло в России. Артем Алиханян стал прототипом главного героя в художественном фильме «Здравствуй, это я» с Арменом Джигарханяном в главной роли. Фильм номинировался на приз Каннского кинофестиваля.

Братья Орбели.

Иосиф Абгарович. Востоковед, директор Эрмитажа, первый президент Академии наук Армении, владел армянским, русским, греческим, латинским, грузинским и турецкими языками.

Леон Абгарович. Выдающийся физиолог. Проходил стажировку в физиологических лабораториях Англии и Германии, а также в Италии, на Морской биологической станции в Неаполе, где по-армянски пока не говорят. Именами Орбели названы улицы в Ереване, Нижнем Новгороде, Кривом Роге, Санкт-Петербурге.

Александр Спендиаров, Александр Таманян, Эдурад Мирзоян, Грант Матевосян, выведенный на мировую литературную орбиту московским журналом «Дружба народов», поддержанный Андреем Битовым, другом по Высшим сценарным курсам в Москве, и только потом признанный в своем отечестве.

Еще? Сколько угодно! Каждый говорил на языке, на котором говорил лучше, но все, как один, служили Армении. И как!

…СМИ СООБЩИЛИ, МИР НЕ ВЗДРОГНУЛ: В БОЛЬНИЦАХ ЛЬВОВА помощь оказывают только тем, кто общается на украинской мове. Русскоязычным придется приходить в больницу с переводчиком.

- На Украине нет русского национального меньшинства, - объясняла вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина, однако, есть украинцы, говорящие на русском. «Я одесситка, и когда хочу, разговариваю на украинском, а когда хочу - на русском»,- преподала политико-языковедческий ликбез госпожа вице-премьерша.

Очень мило. А если кто-либо из граждан Украины все-таки считает себя русским и просит померить ему температуру на русском, ему, что, в медицинской помощи отказать?

«Не могу понять, как ненависть к русскому языку может сплотить нацию, да еще в такой тяжелый период», — возмутилась подруга раненного солдата.

Откуда взялся лингвистический расизм, как он рос и во что вырос?

Восемьдесят лет назад в Киеве на дверях многих заведений висели таблички: «Только для немцев», «Украинцам и собакам вход воспрещен». И это тоже мало кого удивляло – обыкновенный фашизм.

Строгого молодого человека в виде «облака в штанах» и имена тех, кто решил, что профессору Микаеляну в парламенте не место, помните? Растаяли, размылись, исчезли, как с белых яблонь дым. А русскоговорящие знаменитости остались и еще долго будут жить в памяти людей.

…С серьезным видом рассуждать о том, кто откуда родом, где учился, на ком женился - зачем? Чтобы потом что? Потом, как знаем, бывает суп с котом, который варят сегодня в Киеве.

Русский хотят учить не потому, что, как утверждал поэт «им разговаривал Ленин». Русский нужен потому, что Россия в известном смысле наша, и в России миллион с лишним наших. Разве мало?

- Когда в 2012 году один из соросовских правозащитников попытался устроить на 9 мая акцию «Россия - вон из Армении», он был один, и люди смотрели на него как на ненормального,- вспоминает соучредитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив Тигран Кочарян. «Прошло чуть больше десяти лет, и опросы показывают, что Россия у армян уже не пользуется былой популярностью, уступая Франции, США и Ирану».

Многие уже догадывались, но никто еще не верил. Обвинять русских сегодня стали даже в том, что они недостаточно армяне. Что не воевали за нас с азербайджанцами и давали мало боевой техники, а ту, что передали, часто не стреляла. В Афганистане, Сирии, Ливане работала на зависть хорошо, а у нас почему-то то мимо, то когда куда попало, а когда и вовсе в никуда.

Почему так – попробуйте попасть в «яблочко» с трех попыток.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ