Последние новости

ЛОЖЬ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

На днях начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов заявил, что в сентябре «благодаря посредническим усилиям российских миротворцев удалось в течение суток добиться прекращения огня» и была обеспечена безопасность тысяч местных жителей. Это правда. Но эта не та правда, с которой может примириться Никол Пашинян и его команда. Не потому ведь они потворствовали антироссийской истерии в многочисленных подконтрольных источниках дезинформации, чтобы принять такую правду. Ведь все было сделано для того, чтобы в этнической чистке в Арцахе обвинять российских миротворцев… 

В ХОДЕ СВОЕЙ ПОСЛЕДНЕЙ ЗАДУШЕВНОЙ БЕСЕДЫ СО ВСЕ ПОНИМАЮЩИМ ВЕДУЩИМ ОБЩЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ Пашинян закинул очередную фишку: дескать, разве в Трехстороннем заявлении от 9.11. 2020-го записано, что во время агрессии Азербайджана российские миротворцы должны прятаться в убежищах? Так вот, эффектно заявил Пашинян, запамятовав, что семь российских миротворцев погибли, пытаясь как-то защитить мирное население…  

Но Пашиняна это не волнует. Надо полагать, он считает, что в Трехстороннем заявлении записано, что Никол Пашинян должен признать Арцах частью Азербайджана. Затем записано, что Никол Пашинян должен публично заявить, что Армения никак не вмешается, если Азербайджан пойдет на агрессию против Арцаха. Затем в Трехстороннем заявлении записано, что уже после начала агрессии Азербайджана Пашинян обязан еще раз повторить свое заявление, что Армения никак не вмешается… Ну, чтобы в Арцахе всем стало ясно, что помощи от Еревана ждать бессмысленно. 

И после всего этого, по Николу, двухтысячный контингент российских миротворцев должен был, игнорируя позицию Еревана, вступить в бой с азербайджанской армией. Ну, чтобы кто-то в Лондоне радостно потирал руки от удачно проведенной операции… Да, чуть не забыли, Пашинян бы при этом проводил заседание правительства и говорил, что мирному населению Арцаха ничто не угрожает…

Как метко заметил один комментатор, это примерно то же самое, как если завтра Азербайджан и Турция нападут на Мегри, Пашинян заявит, что это часть Азербайджана и он не будет вмешиваться, а потом негодовать, почему 102-ая база никак не вмешалась.

Пример Мегри привели совсем не случайно. Представляется, что правящая команда настолько поднаторела на безнаказанной лжи, что уже играет на опережение. Так, по время упомянутого интервью Общественному телевидению Пашинян вдруг решил закинуть еще одну «уточку» про то, что самый реальный вариант урегулирования был в 1999-ом году, когда обсуждался вариант обмена Мегри на Лачин.

На самом деле никакого рассматриваемого при посредничестве МГ ОБСЕ на переговорном столе варианта обмена Мегри на Лачин не было. Да, Гейдар Алиев мог такое предложить, не запретишь, но поскольку для армянской стороны такое было априори неприемлемо, посредники от Минской группы в качестве варианта урегулирования такой проект не предлагали. Ки-Уест был принципиально о другом. Но когда сегодня Пашинян говорит о том, что был, дескать, такой вариант урегулирования, возникают опасения, что он заранее готовит почву для назначения виновных. То есть, если, уступая нажиму Анкары и Баку, пойдет на сдачу Мегри или «коридора», потом скажет, что на самом деле Мегри был сдан «бывшими» еще в 1999-ом году…   

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ