Последние новости

И ВНОВЬ О ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРАХ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

О причинах, побудивших Алиева провести внеочередные президентские выборы, сказано и написано в армянской и международной прессе уже очень много. Тем не менее, стоит вновь обратиться к этой интригующей теме, учитывая, что далеко не все аспекты мотивов бакинского султана в полной мере были в этих публикациях отражены.

АРМЯНСКИЕ ЭКСПЕРТНЫЕ КРУГИ БОЛЬШЕ СКЛОНЯЮТСЯ к тривиальному мнению о том, что Алиев, пользуясь «карабахской победой», пытается окончательно закрепить в азербайджанском обществе и на международной арене право беспрерывной власти своей семьи с перспективой последующей промежуточной передачи трона жене, а затем и подрастающему сыну. Также звучат мнения о том, что эти выборы помогут ему оттянуть  подписание мирного договора с Арменией, от которой, прежде чем заключать соглашение, он хочет получить еще большие уступки.

В свою очередь, западные медиа и эксперты сконцентрированы преимущественно на проблеме несоответствия алиевской затеи демократическим принципам. В этих публикациях нет конкретных попыток дополнить чисто индивидуальные монархические наклонности азербайджанского лидера аргументами, связанными с рядом внешних факторов, побуждающих его забетонировать власть собственной семьи.

В отличие от западных откликов, оценки российских политологов и обозревателей такую взаимосвязь предполагают. В них также наличествует упоминание об ожидаемых в ближайшем будущем неких турбулентных процессах в регионе без конкретизации их сути.

Тем не менее, в целом складывается ощущение, что большинство экспертов догадывается об истинных мотивах Алиева. Просто молчание западных комментаторов связано, возможно, с некой директивой ухода от темы, а недомолвки российских политологов – с отчаянным нежеланием верить в то, что должно произойти.

Речь, конечно же, об иранской проблеме. Точнее, о четко вырисовывающейся программе по военному столкновению Баку и Тегерана, которое неминуемо спровоцирует вмешательство Анкары - с одной стороны, Москвы - с другой.

В этом контексте внеочередные выборы в Азербайджане, которые Алиев естественно, выиграет с разгромным результатом, станут не вознаграждением за Карабах, а авансом за несравнимо большую авантюру - предоставление своей территории для удара по ИРИ. С этой точки зрения досрочное избрание бакинского диктатора - действительно необходимое условие его участия в грандиозной геополитической кампании, чреватой непредсказуемыми ходом и последствиями. А значит, она в любом случае будет грозить Азербайджану, помимо внешних угроз, еще и внутриполитический дестабилизацией.

Стоит отметить, что эти выборы, вкупе с молчанием западного сообщества относительно геноцида и захвата Арцаха, являются очередным требованием Баку в уплату за непосредственное участие в антииранской военной компании, разработанной Вашингтоном, Лондоном и Тель-Авивом и неизбежно приближающейся к старту. Впрочем, к перечисленному следует добавить и комплексную систему ПРО и ПВО Barak MX, элементы которой уже доставляются в Азербайджан и будут полностью развернуты там в ближайшем будущем.

Здесь сам собой напрашивается вопрос: а понимает ли Алиев, какими катастрофическими последствиями для его страны и режима может обернуться вся эта авантюра?

ЕСТЕСТВЕННО, ПОНИМАЕТ. ОДНАКО НЕ ИМЕЕТ БОЛЕЕ НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ предотвратить процесс. Кругом наделанные им самим геополитические долги, которые в силу особенностей и специфики международных отношений никогда не обнуляются просто так и которые он должен возвращать, фигурально выражаясь, с процентами, которые вполне могут в разы превысить полученное в свое время Азербайджаном от «долгодателей».

Таким образом, внеочередные президентские выборы – это своеобразная страховка с негласным, но объективно легитимным, с точки зрения правящего режима, досрочным мандатом на грубое подавление инакомыслия и бунтов в свете надвигающегося азербайджано-иранского противостояния. Речь идет о подавлении недовольства не системной оппозиции, которая и без того уже давно превращена Алиевым в политическую труху, а протестов широких пластов общества, традиционно ориентированных на Иран в силу множества исторических, национальных и конфессиональных причин.

В конце концов, неслучайно сразу же после заявления Алиева о досрочных выборах правительство продлило карантинный режим, действующий в Азербайджане в связи пандемией коронавируса, вплоть до 2 апреля 2024-го. Это продление поразительным образом совпадает с временным отрезком поствыборных процессов, в ходе которых может быть сгенерировано недовольство масс результатами голосования, что в свою очередь вполне может вылиться в масштабный бунт.

Едва ли Алиев боится протестов жиденькой системной оппозиции, которая после «освобождения Карабаха» так и не смогла внятно сформулировать перед обществом свои претензии к режиму. Но вот проиранский «спящий» сегмент вполне способен расшатать ситуацию в стране, особенно если к этому приложит руку догадывающийся об алиевской авантюре Тегеран. И в этом случае абсурдный по сути и анахроничности ковидный карантин может стать вполне эффективным «легитимным» инструментом для Алиева в деле недопущения массовых скоплений проиранских слоев азербайджанского общества.

Учитывая все вышесказанное, Алиева и Азербайджан в целом в грядущем году ждут очень сложные процессы, к которым бакинский режим стремится подойти во всеоружии. Главным и едва ли не единственным мотивом к форсированию президентских выборов в Азербайджане является будущая антииранская кампания, для перестраховки от непредсказуемых последствий которой Алиев затребовал и получил у своих основных долгодателей индульгенцию на следующий срок.

И как бы упорно ни замалчивали на Западе эти реалии, лукаво критикуя азербайджанский авторитаризм, как бы в России ни старались лелеять надежды на сбалансированную политику Баку, грядущая война уже вырисовывается на горизонте. И именно азербайджанскому народу кровью и лишениями придется платить высокие «проценты» долгов, наделанных диктаторскими режимом Алиева во имя нескончаемого воспроизводства самого себя.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ