Последние новости

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА СОДЕРЖАЛ ЧЕТКИЕ УКАЗАНИЯ НА ЦЕЛЬ И ПОЛНОМОЧИЯ РМК В АРЦАХЕ

Спекуляции на тему того, что могли, а что не могли предпринимать российские миротворцы в Нагорном Карабахе для обеспечения безопасности и мирной жизни края и его народа, велись на протяжении как минимум двух последних лет. И особенно актуализировались в ходе 9-месячной блокады Нагорно-Карабахской Республики нацистским режимом Алиева и нападения Баку 19-20 сентября, сопровождавшегося этнической чисткой населения НКР.

В ОПУБЛИКОВАННОМ В ДЕКАБРЬСКОМ НОМЕРЕ АРМЯНСКОГО ИЗДАНИЯ "Аналитикон" материале Соси Татикян "Россия и провал мирного урегулирования в Нагорном Карабахе" анализируется российское участие в конфликте - от переговорного процесса до этнической чистки армянского населения в сентябре 2023 года. Автор затрагивает и вопрос мандата миротворцев.

"Начиная с 2022 года, российское правительство и российские миротворцы все чаще подвергались критике со стороны Армении, указывавшей на невыполнение миротворческого мандата, и постепенно утратили доверие властей и населения Нагорного Карабаха. Правительство, политики, гражданское общество Армении и, что самое главное, беженцы из Нагорного Карабаха критиковали российских миротворцев как за бездействие, так и за безрезультатные действия по предотвращению нарушения условий прекращения огня, роста территориальных потерь и человеческих жертв с армянской стороны, за блокаду Лачинского коридора Азербайджаном.

В ответ на критику российское правительство отказалось признать провал своей миротворческой миссии и переложило на правительство Армении ответственность за признание Нагорного Карабаха частью Азербайджана в мае 2023 года, на завершающей стадии кризиса. И это притом, что российский президент Путин еще в 2020 году, через две недели после заключения соглашения о прекращении огня, публично назвал Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана", - говорится в статье.

Уже в первые месяцы блокады стало ясно, что Кремль не собирается разблокировать Арцах даже политико-дипломатическими усилиями. Вместо реальных оценок ситуации и обозначения авторов блокады, со стороны МИД РФ раздавались безадресные призывы к деблокаде Нагорного Карабаха.

Говоря о мандате РМК или о его отсутствии, обычно ссылаются на Трехстороннее заявление от 9-10 ноября 2020 года как на единственную правовую форму, которая предоставляла какой-то мандат российским миротворцам в Арцахе. Однако имеются и другие документы на этот счет.

 Во-первых, это Указ президента РФ от 10 ноября 2020 г. № 695 "О мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе". Здесь четко прописана цель развертывания миротворцев: "В целях сохранения режима прекращения огня и поддержания мира в Нагорном Карабахе".     

   Во-вторых, тогда же Совет Федерации принял постановление об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории РФ после рассмотрения обращения в СФ президента В. Путина. В обращении к Сенату было сказано:

"...В ЦЕЛЯХ СОБЛЮДЕНИЯ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ и других военных действий с азербайджанской и армянской сторон, во избежание массовой гибели гражданского населения Нагорного Карабаха и причинения существенного ущерба гражданским объектам мной было принято решение о незамедлительном направлении воинского контингента Вооруженных сил РФ в Нагорный Карабах..."

Именно данные пункты являлись мандатом российских миротворцев. Все они нарушены Азербайджаном в 2021-2023 гг. при бездействии руководства РФ.  Режим прекращения огня вновь и повсеместно был нарушен в Нагорном Карабахе со стороны Азербайджана 19 сентября 2023 года, и Минобороны России официально зафиксировало это.

В результате агрессии бакинского режима и последующей этнической чистки армянского населения Арцаха погибли около пятисот человек, включая убитых в селах азербайджанцами мирных жителей (среди которых были и дети), а также погибших при взрыве хранилища топлива близ Степанакерта, причины которого до сих пор так и не установлены. Между тем, только в результате взрыва на армейском топливном складе, согласно опубликованным на днях данным СК РА, погибли 218 и получили ранения 120 человек.

Таким образом, более половины погибших в ходе агрессии нацистского режима Азербайджана и последовавшей за ней этнической чистки в Нагорном Карабахе - гражданское население. Был причинен ущерб инфраструктуре и гражданским объектам Нагорного Карабаха, были разрушены и обстреляны жилые дома и иные объекты. Азербайджанцами были сознательно разрушены линии электропередач, чтобы обесточить города и села НКР, создав тем самым невыносимые условия для мирного населения.

МО РФ и подчиненный ему РМК не предотвратили и не остановили ни нападение бакинского режима на Нагорно-Карабахскую Республику, ни этнической чистки армян Арцаха. То есть тех самых "массовой гибели гражданского населения Нагорного Карабаха и причинения существенного ущерба гражданским объектам", в целях предотвращения которых в Нагорный Карабах и был введен РМК, и о чем говорилось в обращении президента В. Путина к Совету Федерации в ноябре 2020 года.

Так что сказки официозных инстанций и российских СМИ о том, что мандат  российских миротворцев был не очень ясен, противоречат вышеприведенным официальным документам президента и Совета Федерации". В. Путин публично не отказывался от своих слов, сказанных при вводе российских миротворцев в Нагорно-Карабахскую Республику.

Или Указ Верховного главнокомандующего ВС РФ не являлся основанием для действий по защите населения Нагорного Карабаха Министерства обороны и Российского миротворческого контингента как составной части ВС России?

Russia-Artsakh.ru 

Публикуется с сокращениями.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕЗАКОННОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ ПО ЗАКАЗУ БАКИНСКОГО ДИКТАТОРА
      2024-04-27 10:52

      Доктора наук Михаила Александрова продержали более 7 часов в РОВД           Получив подарок в виде начала досрочного вывода РМК из Нагорного Карабаха накануне своего визита в Москву, бакинский диктатор Алиев вновь осмелел. Луноносый не только озвучил новую порцию угроз в отношении Армении, но и приказал своим сатрапам расправиться с неугодными нацистскому бакинскому режиму россиянами. Удивительно, но алиевские сатрапы зашевелились не только в Баку, но и в Москве.

    • АЛИЕВ ГОТОВИТ ОТВЕТНЫЙ ХОД ПРОТИВ РОССИИ?
      2024-03-28 11:13

      В первые дни после теракта в «Крокус Сити Холле» по многим каналам российского телевидения без устали демонстрировали фото главы бакинского режима Алиева, который выражал свои соболезнования президенту и народу России. 23 и 24 марта невозможно было не обратить внимание на постоянное мелькание на телеэкране физиономии Алиева и цитат из его соболезнования.

    • О ВОЗМОЖНОМ ТУРЕЦКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ СЛЕДЕ В ТЕРАКТЕ В «КРОКУСЕ» МЫ ЕЩЕ УСЛЫШИМ
      2024-03-25 13:59

      Утром в субботу 23 марта директор ФСБ А. Бортников доложил президенту В. Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырёх преступников, непосредственно участвовавших в теракте в «Крокус сити Холле».

    • СНИМКИ ИЗ КОСМОСА ВЫЛОЖЕНЫ В СЕТИ
      2024-02-12 09:58

      Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время своего очередного брифинга отказалась прокомментировать вопрос журналиста о разрушениях Азербайджаном памятников, посвящённых Великой Отечественной войне, в Нагорном Карабахе. «Если у вас есть материалы на этот счёт, передайте мне, пожалуйста, тогда я обязательно их прокомментирую», - сказала она. Журналист обещал переслать материалы», - говорилось в информации.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ