АРТАШАТ, АЛТАЙ, ТАШКЕНТ, ЛЕНИНГРАД – ЭТАПЫ ДВИЖЕНИЯ К ЦЕЛИ
Биография известного ученого Роберта Ашотовича Арутюняна складывалась непросто, испытывая его и, образно выражаясь, указывая главные направления в научной деятельности, связанные с прочностью и упругостью.
РОДИЛСЯ ОН В МАЕ 1937 ГОДА В СЕЛЕ ДАЛАР АРТАШАТСКОГО РАЙОНА АРМЯНСКОЙ ССР. На долю родителей выпали серьезные испытания. Отец, простой крестьянин, без каких-либо оснований подвергался репрессиям в 1929, 1937 и 1949 гг., провел в общей сложности в лагерях около 15 лет. В 1949-м в Алтайский край угодила вся семья. Потом в 1965 году и отца, и семью реабилитировали.
Роберт, окончив школу в 1954 году, поступил на физико-математический факультет Среднеазиатского государственного университета в Ташкенте. Получив диплом, приступил к работе инженером-конструктором в ташкентском филиале авиационного ОКБ имени О.К. Антонова. Но ненадолго. Молодой специалист решил заняться наукой, поступил в 1960 г. в аспирантуру Ленинградского государственного университета на кафедру теории упругости математико-механического факультета, параллельно работал в НИИ математики и механики ЛГУ. В 1965 году молодой ученый защитил кандидатскую диссертацию на тему "О многократном нагружении упруго-пластической среды".
В 1967-1971 гг. Р. Арутюнян преподавал в Хартумском университете Судана математику и механику. Вернувшись, продолжил научную деятельность в ЛГУ.
Труды Роберта Ашотовича посвящены исследованиям по проблеме теории пластичности, деформационного старения, усталостной, длительной и коррозионной прочности различных материалов и сложных технических систем. Ряд работ получил всемирное признание и стал катализатором новых экспериментальных и теоретических исследований. Многие результаты получены впервые в мире. В 1996 году Р. Арутюнян защитил докторскую диссертацию на тему: "Экспериментально-теоретическое исследование процессов деформационного старения и длительного разрушения конструкционных материалов".
Профессор Р.А. Арутюнян выступил с лекциями в Японии (1999 г.), Китае (2006 г.). Его монография "Проблема деформационного старения и длительного разрушения в механике материалов" получила высокую оценку в научном мире. Автор более 250 статей. Арутюнян был членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, многие годы руководил грантами Российского фонда фундаментальных исследований, участвовал в международных исследовательских проектах, являлся членом редколлегий журналов, в том числе, "Известия НАН РА".
Маститый ученый поддерживал тесные связи с научными кругами Армении, сотрудничал с коллективом Института механики НАН РА, участвовал в конференциях, в частности, посвященной 100-летию академика Нагуша Арутюняна. Учитывая заслуги Арутюняна в развитии армяно-российских научных связей НАН РА избрала его в 2011 году своим иностранных членом.
Творческая деятельность доктора физико-математических наук внезапно оборвалась в сентябре 2018 года. Роберт Ашотович пользовался уважением как среди коллег, так и студентов и аспирантов. В общении с ними требовательность органично сочеталась с тактом и заботой. А труды Арутюняна помогают его коллегам идти к новым научным вершинам.
Борис ГЮРДЖЯН, кандидат физико-математических наукПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 20:10
Коллектив компании «Южно-Кавказская железная дорога» во главе с ее руководством возложил венки к Мемориалу воинам-железнодорожникам в ереванском округе Эребуни, а также к Вечному огню в парке Победы. На ереванском вокзале состоялся концерт, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
-
2025-05-09 09:25
Звучащие все активнее очищающие Турцию нарративы являются путем не нормализации армяно-турецких отношений, а перехода к одностороннему очищению образа Азербайджана, убежден политолог Акоп БАДАЛЯН. Результатом всего этого станет не нормализация отношений, а принуждение Армении к режиму отношений и искажение социально-психологической идентичности и образа Армении, армянского общества, написал он в своем ТГ-канале. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-05-08 15:08
Америабанк запускает проект «Моя Америя, моя семья» как логическое продолжение проекта «Моя Америя, моя Армения», реализованного в конце прошлого года.
-
2025-05-08 10:25
21 мая 1945 г. г. Тбилиси