Последние новости

"БИКФОРДОВ ШНУР" УЖЕ ПОДОЖЖЕН

"Украинское мясо" очевидно близится уже к окончательной отработке, и Западу срочно требуется расконсервировать готовящиеся годами, а то и десятилетиями, новые очаги дестабилизации в мире.

ПРОЦЕСС ПЕРМАНЕНТНЫХ ВОЕННЫХ ВСПЫШЕК ПО ОСИ Восточная Европа – Кавказ – Ближний Восток – Индийский океан никак нельзя останавливать. Ведь торговая логистика на Евразийском континенте должна работать только с согласия и исключительно по удобным Вашингтону и Брюсселю маршрутам; экономики Китая, России и их сателлитов должны и дальше проседать под грузом новых геополитических вызовов с перспективой отречения этих стран от идеи многополярного мира; оживившийся колоссальными заказами западный, и прежде всего американский, конвейер ВПК никак не должен замедлять ставший уже привычным высокий темп работы.

Наконец, нужно каждый раз в преддверии выборов подпитывать электорат эйфорией военной победы либерального мира чужими руками на далеких чужих берегах.

В понедельник, 25 декабря, стало известно, что российские войска выбили украинские силы из города Марьинка близ Донецка. На следующий день этот факт признал командующий ВСУ Залужный, предупредив к тому же, что Киев более не способен долго удерживать и Авдеевку. А сдача этого города фактически будет означать не только провал украинского контрнаступления, но и поражение во всей военной компании против России. В Киеве паникуют уже в открытую: резервы иссякли, мобилизация идет из рук вон плохо, Запад отпускает боеприпасы Незалежной "аптечными дозами" и не желает более поддерживать ее деньгами.

Запад сам признает, что "украинский таран" крошится в щепки и дальнейшее его одиночное применение лишь прибавит уверенности и дерзости Москве, попутно окончательно обвалив байдено-макроно-шольцевские рейтинги в собственных странах.

Но "жизнетворную" политику разжигания далеких войн и дестабилизации на чужих берегах ни при каких обстоятельствах нельзя останавливать. Вот и анонсировал шеф Пентагона Остин операцию "Страж процветания" против отчаянных хуситов, как нельзя лучше подходящих для инициирования очередного пожара. В топку медленно, но верно вскипающего евразийского котла перманентно вбрасываются дровишки. Горит и еще долго будет тлеть Украина.  Горит Газа. Вскоре опять загорится Йемен. Вспыхнули беспорядки в Сербии с прицелом на очередную цветную революцию. И что-то подсказывает, что далее на быстрой очереди будет уже Кавказ.

25 декабря в Сирии убит соратник Касема Сулеймани, не менее известный генерал КСИР Реза Мусави. В Иране негодуют и грозятся ответить на эту "сатанинскую провокацию" самым жестоким образом. Параллельно израильские специалисты уже разворачивают в Азербайджане эшелонированную систему Barak MX.

НА ЭТОМ ФОНЕ ИРАНСКИЙ МИНИСТР Абдоллахиан спешит в Армению, возможно, с последними предупреждениями Еревану отказаться обслуживать западную повестку, меж тем как за неделю до этого президент Раиси уже провел телефонные переговоры с Ереваном на ту же тему. Очевидно, то же самое втолковывал Пашиняну и Путин за кулисами санкт-петербургского саммита.

Азербайджанский милли меджлис принимает заявление о фактических притязаниях на суверенитет и территорию Армении, явно провоцируя Ереван на заморозку "мирной повестки". Наконец, профильный комитет турецкого парламента, после долгих затяжек, внезапно дает добро заявке Швеции на членство в НАТО.

На первый взгляд не взаимосвязанные, но параллельно протекающие эти события вкупе генерируют чувство напряженного ожидания, избавиться от которого не так-то просто. Во всяком случае, взрывоопасная ось Восточная Европа - Кавказ – Ближний Восток – Индийский океан уже подожжена, подобно бикфордову шнуру. И ожидать, что стремительно бегущий по нему огонь, вопреки сложившимся геополитическим реалиям, минует наш регион, - по меньшей мере наивно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ