Последние новости

АЛИЕВ ОТКРЫТО ГРОЗИТ АРМЕНИИ БЛОКАДОЙ И ВОЙНОЙ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал заявление, которое, по сути, ниспровергло елейные речи как армянского руководства, так и всех вовлеченных в процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений акторов на предмет «перекрестка мира», «мирного процесса», «мирных переговоров», и т.д. Потому что когда происходит мирный процесс и идут мирные переговоры, одна из сторон не ставит ультиматумов, не посягает на суверенность страны, с которой она переговаривается, не грозит тотальной блокадой и собственно войной. А именно это делает Алиев.

«ЛЮДИ И ГРУЗЫ ДОЛЖНЫ ПРОХОДИТЬ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА В АЗЕРБАЙДЖАН БЕЗ ПРОВЕРОК. Если Армения не откроет «Зангезурский коридор», то и мы не откроем границу с Арменией, и она окажется в тупике. Если указанный мной маршрут не будет открыт, то мы не намерены открывать границу с Арменией где-либо еще», - вот что заявляет бакинский диктатор. В каком месте здесь прослеживается хотя бы намек на реальное стремление к мирному процессу?

Обратите внимание на то, что тема экстерриториального «коридора» через суверенную территорию Армении была вновь активирована Азербайджаном и Турцией в наступившем 2024 году практически одновременно, что означает: азербайджано-турецкий тандем будет добиваться этой цели любыми способами, в том числе блокадой и войной. А власти РА при этом могут до посинения утверждать, что вышеупомянутая тема не обсуждается. В некотором смысле они правы: она и не обсуждается, ультиматумы и угрозы – это не обсуждения, это требования. И ведь все было ожидаемо: о том, что аппетиты Азербайджана и Турции будут расти с каждой новой уступкой армянской стороны, говорилось и писалось большинством экспертов неоднократно. Переварив Арцах, фашистское государство Азербайджан на пару со «старшим братом» взялось за Армению.

В этой связи интересно, что имеет в виду глава МИД Армении Арарат Мирзоян, заявляя на днях в ходе пресс-конференции с греческим коллегой Йоргосом Герапетритисом о том, что в переговорах с Азербайджаном «есть определенный прогресс по ряду других направлений».

«Я бы сказал, что мы видим определенный регресс в предложениях Азербайджана в содержательном плане по определенным пунктам текста (мирного договора – З.Г.), но также определенный прогресс по ряду других направлений», - сказал Мирзоян.

Если речь идет о хамском выплеске Алиева в духе «люди и грузы должны проходить из Азербайджана в Азербайджан без проверок. Если Армения не откроет «Зангезурский коридор», то и мы не откроем границу с Арменией, и она окажется в тупике», то это не «определенный регресс» - это провал всего, что армянская сторона именует «мирными переговорами». О каком «прогрессе по ряду других направлений» в данном случае вообще может идти речь?! Какие еще «другие направления» могут вообще быть актуальны в ситуации озвучивания прямых угроз суверенности Армении, угрозы блокады и военного вторжения? Ансамбли песни и пляски отправятся друг к другу в гости?

НЕ ТАК ДАВНО МЫ ПИСАЛИ О ТОМ, ЧТО В СИТУАЦИИ, КОГДА ПАРЛАМЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА принимает документ с замахом на всю территорию Армении, когда армянские военнопленные продолжают пребывать в бакинских тюрьмах, когда бывших руководителей Арцаха держат в заточении и судят в Баку как террористов, Армении следует донести до международного сообщества очень простой посыл: любые переговоры с фашистским, террористическим государством Азербайджан прекращаются до тех пор, пока азербайджанская сторона не начнет вести себя адекватно, как подобает стране, заинтересованной в реальном мирном процессе и подписании реального мирного договора. Пока этого не происходит, о чем говорить с Азербайджаном? О каком «прогрессе по ряду других направлений» можно вещать? При этом, армянская общественность ровном счетом ничего не знает, что творится в кулуарах на предмет армяно-азербайджанских «мирных переговоров», в чем «прогресс», в чем «регресс», и что за текст «мирного договора» вообще обсуждается. Очень удобно морочить головы, прикрываясь грифом «секретно». Разве что хамские публичные выплески Алиева дают представление о происходящем, пока Пашинян вещает о мифическом «перекрестке мира».

Комментируя вышеупомянутое заявление Алиева о «коридоре», завкафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан Восканян отметил, что до сего дня «чиновники варварского режима Баку хитрили, говоря, что этот «коридор» выгоден в первую очередь Армении, а в искусственном образовании Азербайджан больше не заинтересованы в нем, потому что тот же путь может пройти через Иран»

«А я неоднократно утверждал, что сказанное является мелкой интригой. Теперь все предельно ясно и понятно… Баку хочет не мира, а уничтожения Армении как геополитического фактора, по сути, создания резервации «Эрменистан», которую даже назовут «Западным Азербайджаном».

Увы, давно все предельно ясно и понятно, давно. Непонятно только, что в этой связи собирается предпринимать руководство Республики Армения, страны-посредники впавшей в кому, но не почившей официально Минской группы ОБСЕ, и международное сообщество, периодически выступающее с призывами к «обеим сторонам» и утопическими речами о том, как всем будет хорошо и распрекрасно, когда в регионе воцарится стабильный мир.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ