Последние новости

ПЕРЕБЕЖЧИК СО СПРАВКОЙ ИЗ "ДУРКИ"

4 года длилось следствие по делу экс-градоначальника Гюмри, за это время на политических подмостках появился другой Вардан Гукасян по прозвищу "Дог", чье имя связано с партией "Голос общества" и с обвинением в вымогательстве крупных денежных сумм в сговоре с группой лиц. "Дог", по слухам, скрывается от армянского правосудия в США, а Вардан Гукасян, который долгие годы руководил северной столицей Армении, скоро предстанет перед судом.

Мэром Гюмри Гукасян был избран при поддержке республиканцев, потом перебежал к Гагику Царукяну, стал депутатом по списку ППА, а на закате своей политической биографии громко приветствовал "революцию" Пашиняна, однако это не спасло его от расплаты. Под занавес 2023 г. генпрокурор Анна Вардапетян по указке Пашиняна распорядилась об ускорении расследований по тем делам, которые годами не передавались в суд.

ПОД УСКОРЕНИЕ ПОПАЛО И ДЕЛО ГУКАСЯНА. ВСЕ 4 ГОДА АКТИВНО ЦИРКУЛИРОВАЛИ СЛУХИ о том, что перебежчик избежит наказания в связи с истечением срока давности. На днях выяснилось, что последнее из предъявленных обвинений касается событий 2017 г., а потому вряд ли Гукасяну удастся избежать приговора, в том числе, по конфискации имущества, нажитого в обход закона, а также тюремного заключения по многим эпизодам злоупотребления служебным положением.

Человек рекордно паршивой репутации, большой любитель цитировать перед телекамерами Шекспира и рассуждать о высоких материях несколько раз был жертвой покушений, причем, далеко не все эпизоды становились достоянием гласности. Особо нашумевший эпизод, напомню, был связан с обстрелом его машины по дороге из Еревана в Гюмри. При перестрелке погибли двое телохранителей мэра. До сих пор нет ясности и в деле покушения на жениха дочери Гукасяна – молодой человек был убит в Гюмри при загадочных обстоятельствах. О связях мэра с криминалом (в бытность Гукасяна на посту градоначальника Гюмри называли криминальной столицей Армении) СМИ рассказывали регулярно, однако список предъявленных обвинений удивил даже тех, кто писал о проделках Гукасяна на протяжении всей его политической карьеры.

К примеру, в числе объектов, которые были отчуждены от государства и переданы в частные руки, политизированная публика с удивлением обнаружила памятник культуры 19 века по адресу Гюмри, ул. Абовяна-262 (бывшее здание Народного суда), который с разрешения Гукасяна был приватизирован всего за 1,5 млн драмов, хотя по закону не подлежал приватизации. Данный объект исторического наследия прошел несколько стадий передачи от одного собственника к другому, дабы в итоге перейти в "законную" собственность сына мэра Спартака Гукасяна, который тоже прославился тесными связями с криминалом. Объекты со схожей судьбой находятся также на улицах Руставели, Саят-Нова и по другим адресам города Гюмри.

По эпизодам отчуждения земельных участков насчитываются десятки нарушений статьи 60 Земельного кодекса РА. На посту градоначальника Гукасян раздавал юридическим и гражданским лицам земельные участки, которые по закону не подлежали приватизации. Следствие выявило 24 участка. Некоторые из них были расположены в зеленой зоне, на площадях, дорогах и даже на территории государственного заповедника "Кумайри", иными словами, Гукасян отчуждал от государства земельные участки государственного значения.

В связи с этим в кадастре было выявлено огромное количество подложных справок с ложными характеристиками этих земельных участков, указанием формальных тендеров и проч. Были проведены бесчисленные экспертизы, выявлены поддельные заключения и другие документы с фальсификацией данных.

ПО ФАКТАМ МНОГОЧИСЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ СЛЕДСТВИЕ ПОДВЕРГЛО УГОЛОВНОМУ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ бывших заместителей экс-мэра, городских чиновников, а также его брата и сына, - всего 11 человек. Когда-то клан Гукасянов считался самым могущественным в Гюмри, что, однако, не повлияло на решение суда, по которому сын мэра Спартак еще при прежней власти провел длительное время в тюрьме. А с первым публичным разоблачением деяний Гукасяна выступил его преемник на посту мэра Самвел Баласанян.

Спустя некоторое время после своего назначения в телевыступлении он предал огласке факты, связанные с деятельностью бывшего мэра. Грянул скандал, после чего Гукасян в очередной раз предъявил политизированной публике свидетельство из психиатрического диспансера по поводу состояния здоровья. Злые языки утверждают, что этот "документ" ("справку из сумасшедшего дома") Гукасян всегда носил с собой, некоторые журналисты даже видели ее своими глазами…

После захвата власти режимом Пашиняна Гукасян решил записаться в попутчика революции и даже публично приветствовал "революционные преобразования", полагая, что за это ему спишут старые грехи. Не получилось. Теперь вся надежда на адвокатов, хотя состояние клана уже изрядно сократилось, а роскошная гостиница в Гюмри, на строительство которой ушли миллионы долларов, уже не приносит прежний доход.

Влияние клана Гукасянов в Гюмри было абсолютным, мэр пользовался неограниченной властью, но всему когда-то приходит конец, пришел конец и тотальной вседозволенности, жертвами которой стали десятки людей. Многим пришлось покинуть родной город, дабы избежать расправы со стороны криминальных кругов, которые действовали по наводке градоначальника и членов его семьи. Ни одно следствие и судебное разбирательство не в состоянии выявить все, что натворил в Гюмри клан Гукасянов. Увы, назначенцы Пашиняна не далеко ушли от того, в чем сегодня обвиняется бывший мэр со справкой из "дурки", достаточно взглянуть на отчуждение земельных участков в Дилижане и других общинах. Впрочем, не стоит ходить далеко за примерам: нынешняя борьба за власть в Гюмри тоже изрядно приправлена коррупцией и протекционизмом...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ