Последние новости

КНИГИ В БОРЬБЕ ЗА НАСЛЕДИЕ АРЦАХА

Основанный Самвелом Карапетяном Фонд по изучению армянской архитектуры (ФИАА) представил очередной издательский труд «Арцах: наследие в опасности». Презентация состоялась в Институте истории НАН РА и собрала представителей науки и культуры Армении и Арцаха, обеспокоенных судьбой богатейшего историко-архитектурного наследия, оставшегося в оккупированном Азербайджаном Арцахе.

 КНИГИ В БОРЬБЕ ЗА НАСЛЕДИЕ АРЦАХАКНИГА-АЛЬБОМ ИЗ 140 СТРАНИЦ СТАЛА РЕАЛЬНОСТЬЮ БЛАГОДАРЯ ИНИЦИАТИВЕ филиалов Армянского культурно-образовательного фонда «Амазгаин» в Армении и Арцахе в сотрудничестве со студенческим союзом АРФД им.Никола Агбаляна и при участии ГНКО «Государственная служба охраны исторической среды», действующем при Министерстве культуры, по делам молодежи и туризма Республики Арцах. Проект удалось осуществить благодаря родителям погибшего Акопа Каваряна, решившим оказать спонсорскую поддержку в память о своем сыне. Среди спонсоров также духовный пастырь собора Св.Григория Просветителя в Нью-Йорке, отец Месроп Лагисян и наш другой соотечественник, врач Андре Элиасян.

Это первое сотрудничество ФИАА и «Амазгаин», которое обе стороны оценивают как успешное и имеющее продолжение. Работа над проектом началась задолго до массового изгнания армян из Арцаха и оккупации страны. Книга находилась на пути к изданию, когда 19 сентября 2023 г. Азербайджан спровоцировал новую войну против Арцаха, осуществив окончательную этническую чистку арцахских армян, вынужденно покинувших родину. Уникальное наследие армян Арцаха перешло под контроль Азербайджана, последовательно проводящего варварскую политику уничтожения армянского следа не только в Арцахе, но и во всем регионе, а, значит, сегодня находится под серьезной угрозой. Именно поэтому в последний момент, перед отправкой книги в печать, было решено добавить к ней цифру 1, указав тем самым, что будет издан и следующий, 2-й том труда, посвященного оказавшимся в условиях новой опасности памятникам истории и культуры Арцаха.

«Думаю, никто из нас никогда не хотел бы видеть издание с подобным названием. Долгое время мы были уверены, что обеспечили нашему народу мирную жизнь на своей земле и сохранность воздвигнутых на ней в течение многих веков памятников. К сожалению, сегодня мы оказались в другой ситуации, но это не значит, что мы должны прекратить работу. Наоборот, нужно объединить усилия, чтобы бороться за безопасность наследия Арцаха даже в условиях изгнания народа со своей родины, - отметил на презентации заместитель директора ФИАА и составитель книги Раффи Кортошян. – Если сравнить ситуации с Арцахом и в Западной Армении, то можно уверенно сказать: в первые полвека после Геноцида и изгнания армян из Западной Армении у наших ученых не было и малой возможности для проведения каких-либо работ по изучению оставшихся там историко-культурных памятников, а начиная с 1965 г., когда в вопросе Геноцида обозначилось понимание мира, на этой части Исторической Армении практически не осталось нашего наследия. Поэтому наш сегодняшний долг – бороться всеми возможными средствами - через издание книг, создание фильмов и т.д. и на всех площадках за сохранение армянского наследия Арцаха. Да, наш народ изгнан из Арцаха, но мы не должны допустить уничтожения нашей культуры хотя бы для того, чтобы в будущем армяне могли бы вернуться в Арцах и своим присутствием оживить созданную далекими предками культуру».

 КНИГИ В БОРЬБЕ ЗА НАСЛЕДИЕ АРЦАХАКНИГА-АЛЬБОМ «АРЦАХ: НАСЛЕДИЕ В ОПАСНОСТИ» СОСТОИТ ИЗ 4 РАЗДЕЛОВ. В первом представлен сжатый, содержательный очерк об истории Арцаха авторства историка, академика НАН РА Ашота Мелконяна. Второй написан Раффи Кортошяном и посвящен наследию Арцаха, в первую очередь христианским памятникам, расположенным на перешедших после 44-дневной войны под контроль Азербайджана территориях Арцаха. Судя по действиям правительства Азербайджана, говорится в книге, ко времени ее прочтения некоторые из памятников будут стерты с лица земли.

«Книга издана на трех языках – армянском, английском, русском и нацелена на ознакомление широкой международной общественности со сложившейся ситуацией. В ней представлены факты, касающиеся как истории самого Арцаха, так и его богатейшего наследия. Здесь же размещены QR–коды, перейдя по которым можно посмотреть фильм об историко-культурных памятниках Арцаха, видеоматериалы о варварских деяниях азербайджанцев в их отношении, публикуемые в сети самими оккупантами. Это довольно обширная база фактических данных», - сказал Раффи Кортошян.

Третий раздел книги представляет собой альбомную часть с фотографиями около 250 памятников. Часть их известна лишь узкому кругу специалистов, есть и незнакомые им. Автор последнего раздела, историк и почетный доктор Международной академиии документалистики Слава Саргсян представил ситуацию в Арцахе после 44-дневной войны, когда в условиях оккупации большей части страны и немалых рисков специалисты продолжили научные экспедиции на сохранившихся территориях и раскопали большое число памятников, ранее не известных и не изученных.

«Стоящий у истоков Фонда по изучению армянской архитектуры Армен Ахназарян, говоря о наследии Западной Армении, как-то отметил, что нам необходимо хотя бы на бумаге сохранить наши памятники. Говоря об Арцахе, хочу перефразировать его слова: при помощи бумаги – книг и изданий - мы намерены бороться за сохранение нашего наследия», - подчеркнул Раффи Кортошян.

 КНИГИ В БОРЬБЕ ЗА НАСЛЕДИЕ АРЦАХАВЫСТУПАЯ ПЕРЕД СОБРАВШИМИСЯ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ИСТОРИИ НАН РА АШОТ МЕЛКОНЯН заверил, что не следует говорить об Арцахе в прошлом. Надо поставить перед собой цель – вернуться в освобожденный Арцах, а для этого нужно наряду с другими действиями создавать подобные книги, чтобы формировать национальную память о наследии и представлять на международных площадках правду об Арцахе, его армянской культуре. Слава Саргсян обратил внимание участников презентации на разные периоды истории, когда делались попытки изгнать армян из Арцаха. Сегодня впервые эти попытки увенчались успехом. Тем не менее, научная общественность должна продолжать сражаться за право арцахцев жить на родине и оберегать свою культуру. Именно сохранение материальной и нематериальной культуры и связанное с ним право преимущественного владения, по мнению советника президента Республики Арцах Лусине Караханян, должно стать подспорьем для возвращения арцахцев на Родину.

«В современном мире мы имеем дело с гибридной войной, которая ведется как на фронте, так и в тылу – в сфере культуры, информации, пропаганды, национального самосознания и т.д. Сегодня чаще и шире, чем когда-либо, Азербайджан стремится уничтожить все армянское, фальсифицируя историю, истребляя и присваивая культуру армянского народа, используя в этих целях все рычаги – от подкупа на международной арене до тиражирования лжи путем псевдонаучной издательской деятельности, - подчеркнула ответственная филиала «Амазгаин» в Арцахе Эрмине Авагян. – Выход в свет книги-альбома «Арцах: наследие в опасности» на трех языках мы считаем противовесом и еще одним оружием в справедливой борьбе армян».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ