Последние новости

ЙЕМЕНСКАЯ ВОЙНА: УРАВНЕНИЯ С НЕИЗВЕСТНЫМИ

Массированная атака Запада на хуситов стала еще одним доказательством истинной подоплеки войн, которые традиционно преподносятся международной общественности в свете борьбы за справедливость и безопасность людей. Если двумя десятилетиями ранее вспышки вооруженных конфликтов наблюдались большей частью внутри и вокруг нефтеносных стран, то сейчас эпицентры войн смещаются уже в регионы, представляющие важность для мировой торговой логистики. И это определенно объяснимо.

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НАШЛО КЛЮЧ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ возобновляемых источников энергии, и новые технологии с каждым годом будут все интенсивнее вытеснять традиционную ''ископаемую энергию'' с мирового рынка. С другой стороны, с ростом численности населения и продолжающимся климатическим  коллапсом из года в год все более императивным становится вопрос продовольственной безопасности и доступа к ресурсам и товарам, необходимым для сохранения динамики технологической революции. В этих условиях именно глобальная логистика выходит на первый план повестки мировой геополитики и именно контроль над ней предопределяет в современном мире господствующие позиции тех или иных стран и блоков над соперниками.

Украина, Южный Кавказ, Палестина, теперь уже и Красное море... Локация этих войн в точности совпадает с ключевыми маршрутами глобальной торговли по осям Европа-Восточная Азия и Центральная Азия-Африка. Эти войны определенно перекрывают давно эксплуатируемые пути глобального товарообмена, а также создают нестабильность и неопределенность на географическом пространстве, на которое нацелены пока еще планируемые логистические проекты.

До вспышки новой войны в Газе Красное море и, соответственно, Аденский пролив и Суэцкий канал оставались пока еще стабильным маршрутом континентальной торговли, через который, по подсчетам специалистов, осуществлялось 25% процентов всего мирового товарообмена. Однако палестино-израильские боевые действия и присоединение хуситов к конфликту посредством обстрела Израиля и захвата торговых судов, следующих из Индийского океана в Средиземное море и обратно, способствовали фактическому перекрытию водного маршрута и его временной прокладке вдоль африканского побережья.

По этой причине себестоимость перевозок резко взлетела, как и увеличилось время доставки, что уже сейчас весьма негативно отражается особенно на показателях европейской экономики и на экономике стран Восточного Средиземноморья.

Очевидно, коллективный Запад, потративший немало усилий для изоляции торговых путей и проектов, охватывающих территории России и Ирана, посредством нагнетания войн в Карабахе и на Украине, не ждал встречных ударов по своим жизненно важным торговым коммуникациям. В Вашингтоне и Лондоне склонны считать, и не без оснований, что йеменские хуситы - всего лишь опосредованная сила в борьбе Ирана с западной коалицией. Об этом свидетельствуют как аналитические выкладки в западной прессе, так и главным образом заявление Байдена от 13 января о том, что, наряду с ультиматумом хуситам, было предъявлено предупреждение Тегерану, о сути которого, впрочем, американский президент умолчал.

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ АНАЛИТИКИ ЗАТРУДНЯЮТСЯ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС, как долго продлится американо-британская операция против Йемена и какие компоненты в дальнейшем она будет в себя включать. Доподлинно известно лишь, что после первых дней атаки боевой потенциал хуситов существенно не пострадал. Высший совет их организации «Ансар Алла» уже заявил, что считает легитимными все американо–британские цели в зоне досягаемости йеменских ударов. И эта потенциальная зона достаточно обширна, учитывая наличие в арсенале хуситов баллистических ракет дальностью от 300 до 2000 км, а также свободно барражирующих боеприпасов иранского производства.

Мировое экспертное сообщество весьма заинтриговано вопросом, готова ли будет коалиция перенести арену боевых действий непосредственно в зону иранских морских вод и на его территорию или ограничится лишь бомбардировками Йемена и возможной ограниченной сухопутной кампанией на его территории. В этом вопросе, конечно же, определенную роль сыграет степень вовлечения Тегерана в ''хуситскую войну'' или же его полное дистанцирование.

Одним словом, война против Йемена на текущий момент породила очень много уравнений с неизвестными. Единственное, что ни у кого не вызывает никаких сомнений, - тот факт, что континентальная торговля усилиями всех сторон глобального противостояния парализована и ввергнута в колоссальный кризис, последствия которого уже плачевно отражаются на мировой экономике и продовольственной безопасности, не говоря уже о безопасности военно-политической.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ