Последние новости

МИД РФ ОТРИЦАЕТ НЕПРЕЛОЖНЫЙ ФАКТ ЭТНИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

Мария Захарова выдала «аргумент» в пользу русофобов в Киеве и на Западе

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 12 января свой первый в 2024 году брифинг начала с ответа на вопросы ведомственного издания МИД «Международная жизнь», в числе которых была просьба прокомментировать «претензии ряда армянских политиков в адрес Москвы, о том, что российские миротворцы не защитили мирных жителей Нагорного Карабаха в сентябре прошлого года, и допустили этническую чистку».

ЗАХАРОВА ЗАЯВИЛА, ЧТО НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОСКОРБЛЯТЬ российских миротворцев, а обвинения в адрес РФ несут только проблемы в армяно-российских отношениях и являются попыткой армянской стороны подтасовать факты для снятия с себя ответственности. Относительно утверждений об этнической чистке в Арцахе Захарова предложила предоставить какие-либо факты, а также международный документ, подтверждающий, что этническая чистка имела место быть.

Отметим, что фактов касательно этнической чистки армянского народа Нагорного Карабаха более чем достаточно. Вот лишь некоторые из них.

Режим прекращения был нарушен в Арцахе со стороны Азербайджана 19 сентября 2023 года, и Минобороны России официально это зафиксировало.

В ходе азербайджанской агрессии 19-20 сентября 2023 года погибло 223 военнослужащих Армии обороны Арцаха, 25 гражданских лиц, в том числе 5 несовершеннолетних. 244 человека получили ранения, около 80 из них - гражданские лица, в том числе 10 несовершеннолетних. Об этом 6 января в интервью Общественному телевидению заявил председатель Следственного комитета Аргишти Кярамян.

В результате взрыва 25 сентября на складе топлива близ Степанакерта, причина которого до сих пор не установлена, погибло ещё 218 человек, 120 получили ранения и 21 пропал без вести. Всё больше появляется свидетельств и аргументов в пользу того, что это был азербайджанский теракт.

То есть, как минимум 441 человек погибли за неделю агрессии и этнических чисток. Ещё несколько десятков человек (более 60) умерли в ходе и сразу после депортации, не выдержав психического стресса и тягот забитой автотранспортом депортируемых дороги Степанакерт-Шуши-Горис.

По состоянию на сентябрь 2023 в НКР находилось примерно 105 тысяч человек. До этого, в 2020 г., порядка 25 тысяч карабахцев были изгнаны из оккупированных в ходе 44-дневной войны Тройственным союзом Баку-Анкара-международные террористы территорий НКР. Ещё около 20 тысяч человек, выехавшие до декабря 2022 года на учебу, лечение, заработки, к родственникам, не смогли попасть домой из-за 9-месячной блокады Арцаха бакинским режимом.

Таким образом, в ходе агрессии бакинского нацистского режима и этнических чисток в Арцахе погибло примерно 0,5 процента наличного на момент начала агрессии населения НКР. В процентном отношении к населению это равнозначно гибели 700-750 тысяч граждан России!

В ХОДЕ АГРЕССИИ БЫЛ ПРИЧИНЁН УЩЕРБ ИНФРАСТРУКТУРЕ и гражданским объектам НКР, в частности были уничтожены линии электропередач, чтобы лишить гражданское население электроэнергии и тем самым усилить панические настроения, уничтожены вышки сотовой связи компании «Карабах-Телеком» и так далее.

Из доклада 2024 «Human Rights Watch» по Армении: «Более 100 000 этнических армян, почти все армянское население Нагорного Карабаха, бежали в Армению в сентябре после военной операции Азербайджана по восстановлению полного контроля над анклавом. Военная операция Азербайджана последовала после месяцев острой нехватки продовольствия, медикаментов, средств гигиены и других предметов первой необходимости в регионе из-за нарушения Азербайджаном автомобильного и пешеходного движения между Арменией и Нагорным Карабахом с декабря 2022 года».

Между прочим, блокада - это составная часть политики этнических чисток и геноцида, о чём имеются заключения видных юристов-международников и решения Международного уголовного суда ООН от 2023 года. Но все эти факты и цифры, видите ли, не являются значимыми для МИД РФ.

Наконец, самое главное: г-жа Захарова предложила своим оппонентам «предоставить также международный документ», подтверждающий, что этническая чистка в Нагорном Карабахе имела место быть.

Тем самым она сделала большой подарок русофобам на Украине и Западе. Ведь нет никакого международного документа, «подтверждающего», что в Донбассе имели место массовые убийства русскоязычного населения и разрушение гражданской инфраструктуры.

Более того, есть документы совершенно обратного свойства, а именно:

1. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН ES-11/1 «Агрессия против Украины», принятая 2 марта 2022 года. Соавторами выступили 96 стран. Документ «осуждает вторжение России на Украину и требует полного вывода российских войск и отмены решения о признании самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик». Резолюция была принята при 141 голосе за, 5 против и 35 воздержавшихся. Армения воздержалась, Азербайджан – отсутствовал. Россию поддержали Белоруссия, КНДР, Сирия, Эритрея.

2. РЕЗОЛЮЦИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ООН ES-11/4 ОТ 12 ОКТЯБРЯ 2022 потребовала от России отмены своих решений об аннексии Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей Украины, «поскольку они являются нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины и идут вразрез с принципами, закреплёнными в Уставе Организации Объединенных Наций», а также «вывода всех своих вооруженных сил с территории Украины в пределах её международно признанных границ».

Резолюция была принята при 143 голосах за, 5 против и 35 воздержавшихся. Армения воздержалась, Азербайджан – отсутствовал. Россию поддержали те же 4 страны, что и в марте 2022 года.

Русофобы в Киеве и на Западе должны сказать отдельное и огромное спасибо Марии Захаровой за железобетонный антироссийский аргумент, который она «родила» в неуклюжей попытке отрицать этническую чистку в Нагорном Карабахе, проведённую нацистским алиевским режимом.

Как видим, - и об этом мы уже неоднократно писали, - арменофобия чинуш из МИД РФ непременно заводит их на скользкую дорожку русофобии, и ничего, кроме вреда интересам России, не приносит.

Александр АНДРЕАСЯН

Russia-Artsakh.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕЗАКОННОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ ПО ЗАКАЗУ БАКИНСКОГО ДИКТАТОРА
      2024-04-27 10:52

      Доктора наук Михаила Александрова продержали более 7 часов в РОВД           Получив подарок в виде начала досрочного вывода РМК из Нагорного Карабаха накануне своего визита в Москву, бакинский диктатор Алиев вновь осмелел. Луноносый не только озвучил новую порцию угроз в отношении Армении, но и приказал своим сатрапам расправиться с неугодными нацистскому бакинскому режиму россиянами. Удивительно, но алиевские сатрапы зашевелились не только в Баку, но и в Москве.

    • АЛИЕВ ГОТОВИТ ОТВЕТНЫЙ ХОД ПРОТИВ РОССИИ?
      2024-03-28 11:13

      В первые дни после теракта в «Крокус Сити Холле» по многим каналам российского телевидения без устали демонстрировали фото главы бакинского режима Алиева, который выражал свои соболезнования президенту и народу России. 23 и 24 марта невозможно было не обратить внимание на постоянное мелькание на телеэкране физиономии Алиева и цитат из его соболезнования.

    • О ВОЗМОЖНОМ ТУРЕЦКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ СЛЕДЕ В ТЕРАКТЕ В «КРОКУСЕ» МЫ ЕЩЕ УСЛЫШИМ
      2024-03-25 13:59

      Утром в субботу 23 марта директор ФСБ А. Бортников доложил президенту В. Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырёх преступников, непосредственно участвовавших в теракте в «Крокус сити Холле».

    • СНИМКИ ИЗ КОСМОСА ВЫЛОЖЕНЫ В СЕТИ
      2024-02-12 09:58

      Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время своего очередного брифинга отказалась прокомментировать вопрос журналиста о разрушениях Азербайджаном памятников, посвящённых Великой Отечественной войне, в Нагорном Карабахе. «Если у вас есть материалы на этот счёт, передайте мне, пожалуйста, тогда я обязательно их прокомментирую», - сказала она. Журналист обещал переслать материалы», - говорилось в информации.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ