Последние новости

ВОЙНЫ В РЕГИОНЕ ХВАТИТ НА ВСЕХ

Американо-британская атака на Йемен ознаменовала начало нового витка противостояния на Ближнем Востоке.

КАК И ОБЕЩАЛИ ХУСИТЫ И СКООПЕРИРОВАННЫЕ С НИМИ ГОСУДАРСТВА и группировки в регионе, ответ на действия западной коалиции не заставил себя долго ждать. Ансар Алла (политико-религиозная организация йеменских шиитов – хуситов) санкционировала удары своих военных формирований по коалиционному натовскому флоту в Красном море, в результате которого военные корабли не пострадали, но был сильно подтвержден следующий по опасной зоне американский сухогруз Gibraltar Eagle.

Одновременно иракские повстанческие группировки осуществили ракетный обстрел американских баз на севере Сирии, данные о результатах которых пока еще уточняются. И, наконец, самой ощутимой антизападной ответной акцией к исходу ночи на 16 января стала атака иранского КСИР по американским объектам в иракском Эрбиле. Баллистические ракеты КСИР и барражирующие боеприпасы поразили военно-воздушную базу США Харир, американское консульство в Эрбиле и еще восемь других целей, включая штаб-квартиру МОССАД там же.

По данным местных источников, американское диппредставительство было практически полностью уничтожено, хотя Вашингтон продолжает утверждать, что ни один его объект в Иракском Курдистане не пострадал. И это понятно: в США не хотят признавать свою неспособность эффективно отражать удары противников, которые уже давно не те отсталые и разрозненные военизированные формирования, которые два–три десятка лет назад американская армия громила без особого напряжения и усилий.

Между тем мир застыл в тревожном ожидании. Регион оказался на грани колоссального взрыва, который ввергнет его в войну всех против всех, в тотальную войну на уничтожение друг друга, мотивы которой переплетаются в одно кошмарное месиво интересов, ненависти, старых счетов, обид и амбиций.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что сейчас все зависит от того, сочтет ли Вашингтон наращивание конфронтации с Ираном полезной мерой в контексте приближающихся президентских выборов. То есть, решатся ли демократы во главе с Байденом на окончательный поджог региона в ожидании электоральных дивидендов? Ведь даже победный для США исход тотальной войны далеко не однозначен, а самое главное - непредсказуем.

УЖЕ СЕЙЧАС ЦЕНЫ НА НЕФТЬ СТРЕМИТЕЛЬНО ЛЕТЯТ ВВЕРХ, как и стоимость международных поставок товаров и продуктов, что может самым неблагоприятным образом отразиться на рейтингах нынешнего хозяина Белого дома. Американскому обывателю совсем не интересны очередные победные баталии Пентагона на аравийских берегах и в курдских горах. Для него эффективность политики властей и их патриотизм измеримы шкалой цен на бензин и сэндвичи. Таковы объективные реалии внутриполитической жизни в США и не считаться с этим в администрации Байдена не могут.

С другой стороны, для иранского режима в создавшихся условиях именно решительные действия против западных игроков являются залогом сохранения власти и незыблемости собственных позиций. Отвечать ударом на удар - экзистенциальная необходимость для Тегерана, у которого в условиях экономической рецессии и финансовых проблем не имеется иного ресурса прочности, кроме как консолидации общества вокруг идеи противостояния и защиты себя и своих союзников от поползновений ''западного империализма''.

 Иран остерегается войны, но, как видно, не боится принять ее вызов, если к тому принудят необратимые обстоятельства. Поэтому, как считают многие аналитики, это обстоятельство все же может заставить Вашингтон первым отступить от рокового шага и ограничить либо вовсе свернуть новую военную кампанию.

А пока все страны региона ''окапываются'' и ждут худшего сценария. Буквально все зарядили все, что имеют, сняли с предохранителя, навели на цель и держат палец на спусковом крючке, замерев в напряженном ожидании. Ведь войны, если она случится, хватит на всех.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ