Последние новости

ПАНДЕМИЯ ХАОСА И ДЕГРАДАЦИИ

 «Коллективный Запад» и турко-азербайджанцы посредством «цветной революции» смогли фактически оккупировать нашу страну», – говорит в интервью «ГА» директор Института сетевых исследований Гагик АРУТЮНЯН.

- Судя по той инертности, с которой армянское общество реагирует (точнее, не реагирует) на крайне опасные угрозы и вызовы самой армянской государственности, мы до крайности неадекватно оцениваем происходящие процессы и их развитие. Это что – состояние некой социально-общественной деградации, апатия, усталость или нечто иное?

- Мы вообще живем в эпоху, когда происходят качественные и весьма болезненные трансформации всего и всея в глобальном пространстве. Подобная ситуация особенно опасна для несостоявшихся стран, каковой, к примеру, сегодня является находящаяся на грани  войны и распада государственности Армения. Справедливо считается, что безопасность любого общества во многом определяется его интеллектуальным потенциалом – в Армении этот самый потенциал, согласно экспертным  оценкам, за  последние 30 с лишним  лет, сократился не менее чем в 12 – 14 раз.  Число же научных сотрудников сократилось в более чем 7 раз, и это с учетом того, что многие из оставшихся ученых находятся уже в почтенном возрасте.

Нелишне вспомнить, что именно Вторая армянская республика, занимавшая благодаря своему научно-технологическому уровню высокое положение в СССР, сформировала то общество, которому удалось победить в войне превосходящий нас в материальном аспекте (с учетом демографических, экономических и прочих факторов) Азербайджан и освободить Арцах от азербайджанского ига. Иными словами, мы оказались намного умнее наших противников и сумели направить интеллект нашего генетически одаренного народа на усиление военной и политической мощи Армении. Очевидно, что данный фактор, конечно же, был зафиксирован так называемым коллективным Западом, всегда отличавшимся плотным взаимодействием с турками. В этом контексте совместными усилиями Запада и Турции было сделано все, чтобы лишить Армению превосходства  в интеллектуальной сфере. Отметим также, что если в период распада СССР уничтожение науки в Армении происходило экономическим «принуждением», как бы в приказном порядке, то сегодня все происходит намного подлее.

- Как именно?

- Вышеупомянутый «коллективный Запад» и турко – азербайджанцы посредством «цветной революции» смогли фактически оккупировать нашу страну. В результате на самые высокие посты они назначили свою агентуру, состоящую из полуграмотных и в духовно-интеллектуальном плане весьма ущербных людей, которые в силу своего лакейского менталитета, пунктуально выполняют приказы «сверху», направленные на последовательное оболванивание нашего общества и, тем самым, развала страны. В числе прочих деяний эта агентурная клика, следуя разработанным своими хозяевами политическим и информационным технологиям, методично преподносит обществу лживые обещания о том, что скоро будут построены «академические» и «университетские» города, которые вознесут наш научно-образовательный уровень на небывалые высоты. Для того, чтобы случайно не ошибиться и действительно ненароком  не сделать чего-то полезного, была создана даже специальная структура со множеством сотрудников для курирования создания  подобных городков. 

- Не слишком ли кураторы уверены в реализации своих планов?

- Хороший вопрос. Дело в том, что усиление и абсолютизация любого фактора, в том числе - интеллектуального, непременно приводит к печальным последствиям, если этот процесс не сопровождается духовным и идеологическим развитием конкретного общества. К примеру, Германия до Второй мировой войны лидировала в мировой науке, и осознание этого преимущества немецкими лидерами привело их к убеждению о собственной исключительности. Данное обстоятельство вкупе с унизительными условиями послевоенного мира тех времен (после Первой мировой войны) во многом способствовало возникновению нацизма и фашизма в этой стране. Последствия хорошо известны: во время Второй мировой войны погибли более 80 миллионов человек и в их числе – 6 миллионов немцев, сама же Германия была разделена на две части.

Между тем эстафету собственного возвеличения взяли в свои руки англосаксы, поверившие в свою непобедимость, в частности, после создания атомного оружия и атомной бомбардировки городов Японии. И это, увы, было только начало. Впоследствии развязаны десятки войн по всему свету, а разрушение СССР только разогрело их аппетит. Последовали бомбежки Белграда, революции в Грузии, Украине, на Ближнем Востоке и, наконец, в Армении. Казалось, все идет хорошо и,  главное, по плану. Однако проснулась Россия.

- Что и следовало ожидать, учитывая ее менталитет и традиции…

- Совершенно верно. Россия взбунтовалась против концлагерного режима однополярного мира. Попутно Русь стала возрождаться и на интеллектуальном поприще, и за последние годы в более чем 10 раз увеличила свои расходы на науку, образование и технологические разработки. Очнулась также российская дипломатия - стали налаживаться отношения с Китаем и Ираном, с которыми, без всяких амбициозных деклараций, сформировалась своеобразная «геополитическая триада безопасности» в Евразии, к которой естественным образом примкнула и Северная Корея. Все это, безусловно, не могло пройти мимо внимания англосаксов и их мозговых центров (среди них особую роль играет «РЭНД»). В итоге начались гибридные информационно - биологические войны: грянула пандемия «ковида», погибли очередные миллионы людей. Но эта была «первая серия»: совсем недавно на Всемирном экономическом форуме в Давосе была анонсирована новая болезнь «Х» - в разы смертоноснее ковида.

Но мир все равно уже стал меняться, и характерно, что теперь уже идет не «холодная» война, в которой Запад весьма силен, а вполне «горячая», скромно именуемая спецоперацией. Судя по всем признакам, протекает эта «горячая война» далеко не так, как хотелось бы англосаксам, и все говорит о том, что если дело не обернется глобальным апокалипсисом, то уже в обозримом будущем эта война закончится в пользу России.

- Почему вы так думаете?

- Причины поражения англосаксов и тем самым – старого миропорядка, кроются, на мой взгляд, в следующих обстоятельствах. Одна из них заложена в идеологии неолиберального фашизма, взятого на вооружение Западом. Известно, что англосаксы никогда не скупились на крупные инвестиции в сферу  интеллектуального капитала. Достаточно зафиксировать, что в США сумели создать колоссальную систему, состоящую из примерно 2000 так называемых мозговых центров, которые разрабатывают предложения и решения по всему спектру политических, военных и экономических проблем. Именно подобная интеллектуальная система  позволила американцам построить однополярный мир, в котором им было позволено все. Была сформирована также собственная идеология, которую аналитики окрестили как «неолиберальный фашизм» с  ЛГБТ-окраской  вместо свастики. И если идеология Третьего Рейха была сформирована довольно быстро,  то над англосаксонской трудятся и совершенствуют уже многие десятилетия. Современный неолиберализм никак не является антиподом «нацистского  фашизма» и по своей сути близок к «гитлеровскому», так как диктует свершение как минимум «цветных переворотов» в странах, в чем- то несогласных с США. А что касается усмирения инакомыслящих граждан, то вместо концлагерей на них апробируют весьма изощренные технологии изоляции от «общества большинства».

- Кажется, такой подход за всю историю человечества никогда долго не работал, разве нет?

- Это потому, что любая форма экстремальной идеологии имеет свои существенные недостатки. В частности, совмещение подобной идеологии с мощной системой «мозговых центров» (которые вовсе не случайно называют «фабриками зла») стало способствовать  деградации политической элиты: ведь думать особенно уже и не требовалась, ибо в «мозговых центрах» уже заранее все было рассчитано. В этом контексте не случайно, что представитель «старой школы» Дональд Трамп предложил будущим президентам США пройти тест на умственные  способности. К тому же услугами «мозговых центров» стали пользоваться также частные и общественные организации, которых государственные проблемы (на фоне их главной задачи – получить максимальную выгоду от своих финансовых и прочих операций) - особо не волновали. И вот вся эта интеллектуальная система, никоим образом не озабоченная нравственной стороной применяемых методов, начала давать сбои. К примеру, разработанные еще в 1984 году в мозговом центре «Институт Санта-Фе» гибридные технологии «управляемого хаоса» оказались вовсе не «управляемыми», а крайне «неуправляемыми» и «инфекционными». В результате мир сегодня переживает пандемию «хаоса» не только на Украине или, к примеру, в Армении, но и самих Соединенных Штатах и других странах Запада и Ближнего Востока. 

Чтобы как-то выправить весьма дурно складывающее для них положение, сегодня в США отупевших правительственных чиновников и нерадивых сотрудников «мозговых центров» пытаются заменить приборами «искусственного интеллекта» (ИИ). Однако власть роботов над людьми очевидным образом еще более ухудшит общую ситуацию. Ведь вовсе не исключено, что искусственным интеллектом будет поставлена задача облегчить управление бунтарями, несогласными с выдаваемыми ИИ решениями. Тогда придется либо придумывать технологии для уничтожения бунтарей, либо внедрить в них своего рода «искусственную духовность», утверждающую, что высшая ступень счастья человека – рабское служение «искусственному интеллекту».

- Неужели такое возможно?

- Вне всякого сомнения. Уже сегодня рьяные апологеты искусственного интеллекта в США и Европе ратуют за то, чтобы с помощью ИИ редактировать мировую историю, переписать Библию, Евангелие и другие предписывающие духовные каноны священные книги. Любопытно, что сегодня чем-то подобным в контексте попыток «переписать» историю, пытаются заниматься полуграмотные, но зато хорошо  зомбированные  правители Армении.  Слава богу – пока все делается на провинциально-лакейском уровне.

Конечно, вышеупомянутые темы требуют постоянного и профессионального внимания и анализа. Но если попытаться резюмировать вышесказанное, сценарии будущего представляются довольно мрачными. Однако, следует учесть, что против формирования подобного, мягко говоря, непривлекательного нового мира сегодня стала бороться российская цивилизация, отвергающая подкрепленный «искусственным интеллектом» неолиберальный ЛГБТ-фашизм. И самое важное – это то, что Россия сегодня не одна на мировой арене, за ее спиной стоит мудрая и непобедимая китайская цивилизация. Так что наберемся терпения и немного подождем…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ