Последние новости

РЕЙТИНГ АРМИЙ МИРА И СВАДЕБНЫЕ НАРЯДЫ ОТ БЛОГЕРА ПУЧЕКА

Увидев странный «рейтинг армий мира» на сайте «Спутник-Армения», я сразу понял, что имеем дело с полной туфтой. Но решил не торопиться с разъяснениями: авось в армянских СМИ кто-либо отметит полную абсурдность распространённой дезы. Но нет, никто так и не отреагировал, что действительно печально. Ни власть, ни оппозиция Армении, похоже, просто не поняли, какую чушь скармливают армянскому обществу, и в каких именно целях.

А ведь материал висит на сайте «Спутник-Армения» уже 10 (!) дней, аж с 12 января. И до сих пор красуется на главной странице!

ИТАК, ЧТО МЫ ИМЕЕМ? А ИМЕЕМ МЫ КОРОТЕНЬКУЮ ЗАМЕТКУ о «Глобальном рейтинге армий мира» который «учитывает десятки параметров, связанных как c личным составом, так и c финансированием вооружённых сил». Рейтинг военной мощи от Global Firepower, в котором сообщается, что Армения, как и в прошлом году, заняла 102-ю строчку, а соседние Азербайджан и Грузия расположились на 59-м и 84-м местах соответственно. На сайте Panorama.am который подхватил дезу, еще и отмечено, что «Армения в рейтинге, как и в прошлом году, заняла 102-ю строчку, между Зимбабве и Танзанией».

Для начала зададимся вопросом: реально ли, чтобы самая боеспособная в регионе ещё каких-то 5-6 лет назад Армянская армия за несколько лет скатилась так низко, что уступила 43 позиции Азербайджану и 18 – Грузии, оказавшись между африканским странами с не самыми современными вооружёнными силами?

Ведь это та самая армия, которая меньшей своей частью (кто виноват в этом -  другой вопрос) осенью 2020-го 44 дня сопротивлялась совместным вооружённым силам Азербайджана, Турции, бандам международных террористов с Ближнего Востока, при военной поддержке Израиля, Пакистана и ещё много кого.

Армия, которая ещё каких-то 7 лет назад громила азербайджанцев в 4-дневной Апрельской войне, а ранее предприняла ряд спецопераций, которые внимательно изучали на Западе (к примеру, эвакуация тел экипажа сбитого азерами вертолета и его «чёрного ящика» в ноябре 2014 года). Армия, которая нанесла значительный урон врагу в ноябре 2021 и сентябре 2022 гг. и имеет на вооружении такие современные образцы вооружений, как ОТРК «Искандер», ЗРК С-300 и так далее.

Но нет, говорят вам, вы в хвосте чёрной Африки, не рыпайтесь и не надейтесь на свои вооружённые силы, всё бесполезно, так что откройте-ка и отдайте-ка «Зангезурский коридор», а потом и весь Сюник, а там и восточный берег Севана с золотоносными месторождениями, а там и «Иреван». Вы ведь между Зимбабве и Танзанией, вот и не рыпайтесь!

Это и есть элемент гибридной войны. Печально, что в Ереване этого не поняли ни власти, ни оппозиция, в рядах которой имеется даже бывший министр обороны страны!

А ТЕПЕРЬ ПРО АВТОРА ПРЕСЛОВУТОГО «РЕЙТИНГА АРМИЙ МИРА».

Global Firepower (GFP) - рейтинг «совокупной военной мощи стран мира», составленный американским блогером Дэниелом Пучеком. Для расчёта рейтинга каждой из стран Пучек использует определённую формулу, суть и подробности которой не сообщаются. Более того, рейтинг не утверждён и не проверен ни одним экспертом, учёным, военным или властями какой-либо из стран мира. Однако он и не претендует на достоверность.

По данным расследования авторитетного ресурса Bellingcat, сайт Global Firepower входит в сеть сайтов MilitaryFactory.com, которая зарегистрирована на американца Дэниела Пучека. Сей блогер известен в первую очередь своим сайтом свадебных нарядов, а также другими информационно-развлекательными порталами.

Global Firepower практически не предоставляет информации об использованных источниках, методологии, не указывает редакторов и экспертов, однако, повторимся, и не претендует на авторитетную академическую оценку военной мощи стран. Опубликованная на нем информация предоставляется без каких-либо гарантий, в целом или частично, владельцем вебсайта, который отказывается от любой ответственности и последствий, связанных с использованием этих данных или их отдельных аспектов.

Дакота Вуд, старший научный сотрудник оборонных программ фонда «Наследие» и редактор индекса военной мощи США, отмечает: «Исследователи могут относиться к Global Firepower с ещё меньшим доверием, чем к Википедии. Его материал не сопровождается ссылками, также отсутствует объяснение алгоритмов, которые бы позволяли получать эти выводы».

Вот мнение другого эксперта - сотрудника Института Кеннана Майкла Кофмана, специализирующегося на вопросах безопасности и обороны: «Никто не воспринимает рейтинг Global Firepower всерьёз. У него практически нет методологии. Составление подобного рейтинга вообще невозможно». В свою очередь, специалист по международным вопросам профессор Том Никол заявил, что никогда не слышал и не видел ничего об этом рейтинге.

НО ЗАТО РИА-НОВОСТИ И «СПУТНИК» БЛОГЕРА ПУЧЕКА ПРИВЕЧАЮТ. А вот данные авторитетного в мировом экспертном сообществе военного бюллетеня The Military Balance (издается International Institute for Strategic Studies, IISS) в РИА Новости и «Спутнике» не любят: там «неправильно считают».

То ли дело Пучек! Вы же понимаете, как это делается? Приходит к блогеру «журналист» из какого-нибудь агентства и молвит: «А составь-ка мне, брат Пучек, такой рейтинг, чтобы снизить до уровня плинтуса рейтинг армии моего бывшего стратегического союзника - Армении». Усатый апшеронский купец-дипломат также может прийти к Пучеку и попросить опубликовать рейтинг, расплатившись икрой или «зелёными» в нужном количестве.

Пучек и рад стараться. А народ армянский хавает. Непонятно, где ереванские знатоки, которые так любят выступать на заданную властями или оппозицией тему во всевозможных СМИ. Или армянские эксперты тоже схавали туфту от американского клоуна Пучека? Вот некоторые стряпню от владельца сайта свадебных нарядов Пучека кушают и нахваливают!

Как в старом анекдоте:

- Это нильский крокодил, с головы до хвоста семь метров, с хвоста до головы восемь. Вопросы есть?

- Почему так?

- Крокодил наш, как хотим, так и меряем!»

Russia-Artsakh

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕЗАКОННОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ ПО ЗАКАЗУ БАКИНСКОГО ДИКТАТОРА
      2024-04-27 10:52

      Доктора наук Михаила Александрова продержали более 7 часов в РОВД           Получив подарок в виде начала досрочного вывода РМК из Нагорного Карабаха накануне своего визита в Москву, бакинский диктатор Алиев вновь осмелел. Луноносый не только озвучил новую порцию угроз в отношении Армении, но и приказал своим сатрапам расправиться с неугодными нацистскому бакинскому режиму россиянами. Удивительно, но алиевские сатрапы зашевелились не только в Баку, но и в Москве.

    • АЛИЕВ ГОТОВИТ ОТВЕТНЫЙ ХОД ПРОТИВ РОССИИ?
      2024-03-28 11:13

      В первые дни после теракта в «Крокус Сити Холле» по многим каналам российского телевидения без устали демонстрировали фото главы бакинского режима Алиева, который выражал свои соболезнования президенту и народу России. 23 и 24 марта невозможно было не обратить внимание на постоянное мелькание на телеэкране физиономии Алиева и цитат из его соболезнования.

    • О ВОЗМОЖНОМ ТУРЕЦКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ СЛЕДЕ В ТЕРАКТЕ В «КРОКУСЕ» МЫ ЕЩЕ УСЛЫШИМ
      2024-03-25 13:59

      Утром в субботу 23 марта директор ФСБ А. Бортников доложил президенту В. Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырёх преступников, непосредственно участвовавших в теракте в «Крокус сити Холле».

    • СНИМКИ ИЗ КОСМОСА ВЫЛОЖЕНЫ В СЕТИ
      2024-02-12 09:58

      Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время своего очередного брифинга отказалась прокомментировать вопрос журналиста о разрушениях Азербайджаном памятников, посвящённых Великой Отечественной войне, в Нагорном Карабахе. «Если у вас есть материалы на этот счёт, передайте мне, пожалуйста, тогда я обязательно их прокомментирую», - сказала она. Журналист обещал переслать материалы», - говорилось в информации.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ