Последние новости

АНКАРА ЗАПУСКАЕТ ШВЕЦИЮ В НАТО

Эрдоганофилы в Москве разочарованы

Парламент Турции во вторник проголосовал за ратификацию членства Швеции в НАТО. Из 346 депутатов «за» выступили 287, 55 - против, четверо воздержались. Решение вступит в силу после подписания Реджепом Тайипом Эрдоганом соответствующего указ, сообщили СМИ 24 января.

ШВЕЦИЯ КАК ЧЛЕН ЕВРОСОЮЗА НА ПЕРЕГОВОРАХ С ПРЕЗИДЕНТОМ ТУРЦИИ согласилась в обмен на ратификацию своей заявки поспособствовать активизации процесса вступления страны в ЕС. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг утверждал, что вопросы вступления Швеции в НАТО и присоединения Турции к ЕС «между собой не связаны». Еще в августе прошлого года он заявлял, что «оптимистично настроен по поводу вступления Швеции в альянс уже осенью».

«Зажатая» между давно уже натовской Норвегией и вступившей в Альянс в апреле прошлого года Финляндией, Швеция теперь тоже станет членом НАТО. А это означает, что её мощный военно-промышленный комплекс также будет задействован в военной помощи киевскому режиму. Ведь все страны НАТО обязаны участвовать в такой помощи, что и демонстрирует Анкара на протяжении всего периода СВО на Украине.

«Друг Эрдоган», как и следовало ожидать, не подвёл ожиданий партнёров по НАТО. Комментируя решение турецкого парламента, Дмитрий Песков заявил: «Одобрение Турцией вступления Швеции в НАТО является ее суверенным правом». А что он ещё может сказать? Что Эрдоган поторговался с Москвой и Вашингтоном для получения дивидендов? Или что «мы ему так верили, а он…».

«Не верь турку!», - говаривал еще Петр Первый.

«Турция может ещё «поторговаться» и получить дивиденды перед окончательным подписанием президентом Реджепом Эрдоганом указа о ратификации членства Швеции в НАТО», - считает зампред международного комитета Совфеда Андрей Климов. Разумная мысль, не правда ли? За две недели вполне можно ещё что-то выторговать!

На фоне событий на Украине Финляндия и Швеция в мае 2022 года направили генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сначала Турция заблокировала процесс рассмотрения заявок, но уже 29 июня 2022 года три эти страны подписали меморандум в области безопасности.

В ПРОШЛОМ ГОДУ, В НОЧЬ НА 1 АПРЕЛЯ, ПАРЛАМЕНТ Турции принял протокол о членстве Финляндии в НАТО голосами 276 депутатов. Генсек Столтенберг заявил: «Приветствую голосование парламента Турции, которое завершает процесс ратификации присоединения Финляндии. Это сделает всю семью НАТО сильнее и безопаснее».

А уже 4 апреля состоялось официальное вступление Финляндии в Североатлантический блок. Поскольку сухопутная граница между РФ и Финляндией составляет примерно 1300 километров, то протяженность сухопутной границы между Россией и членами НАТО практически удвоилась. Сколько копий было переломано в Москве в течение прошлых двух лет на тему членства Финляндии и Швеции в НАТО! Как на полном серьёзе заказные политтехнологи убеждали сами себя и аудиторию в «дружественности» Анкары Москве»! Как убеждали, что «друг Эрдоган» не допустит расширения НАТО за счёт Швеции и Финляндии. И даже вещали о скором и неизбежном выходе из НАТО самой Турции…

В нужные моменты в унисон с этими заявлениями подавала голос карликовая турецкая партия «Ватан» («Родина») во главе с агентом спецслужб Перинчеком, которая бравурно рапортовала о скором разрыве Анкары с альянсом и даже «объявляла ему войну» от имени всех турок. Эта карманная партия не представлена в Великом национальном собрании (парламенте) Турции и не играет в стране абсолютно никакой роли, лишь изредка всплывая в турецких и связанных с ними СМИ.

Более конкретно - в тех случаях, когда нужно отработать пропагандистский заказ на российском направлении, для чего «Ватан», собственно, и была создана в феврале 2015 года - накануне наметившегося уже тогда обострения российско-турецких отношений в ходе конфликта в Сирии.

Официальные российские СМИ каждый раз радостно откликались на эту клоунаду. Вот некоторые цитаты от «Ватана-Родины» в российской прессе.

«11 июля 2022 года креатура турецких спецслужб Перинчек заявил, что «турецкий народ восстает против НАТО!», и что «Партия намерена предложить правительству Турции выйти из НАТО, политика против альянса важна для экономического будущего страны».

«19 ЯНВАРЯ 2023 г. ПАРТИЯ «ВАТАН» СООБЩИЛА о начале общенациональной кампании «Выйдем из НАТО» с призывом к властям страны выйти из состава Североатлантического альянса».

«Турция может покинуть НАТО через пять-шесть месяцев из-за провокационных действий альянса против Анкары. Такое мнение выразил в среду заместитель председателя турецкой партии "Родина" Этхем Санджак, сообщало РИА Новости» ровно год назад – 25 января.2023г.

Что ж, с нетерпением ждём тиражирования очередной порции сладкой халвы клоуна Перинчека, призванной подсластить горечь туркофилов от действий «друга Эрдогана». А в ожидании его новых выступлений РИА Новости, видимо, само решило подсластить горькую пилюлю, сообщая: «Безусловная угроза»: у Запада появился неожиданный мощный противник. Запад признал экономическую мощь БРИКС угрозой».

Ну да, угроза, конечно. Особенно если посмотреть торговый товарооборот тех же США и ЕС с Китаем: почти 2 триллиона долларов (в 10 раз больше российско-китайского). Главное, на членство в НАТО ни ЮАР, ни Бразилия, ни тем более Индия с Китаем, к счастью, не претендуют. Так что «друг Эрдоган» хоть здесь не подгадит!

Russia-Artsakh

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕЗАКОННОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ ПО ЗАКАЗУ БАКИНСКОГО ДИКТАТОРА
      2024-04-27 10:52

      Доктора наук Михаила Александрова продержали более 7 часов в РОВД           Получив подарок в виде начала досрочного вывода РМК из Нагорного Карабаха накануне своего визита в Москву, бакинский диктатор Алиев вновь осмелел. Луноносый не только озвучил новую порцию угроз в отношении Армении, но и приказал своим сатрапам расправиться с неугодными нацистскому бакинскому режиму россиянами. Удивительно, но алиевские сатрапы зашевелились не только в Баку, но и в Москве.

    • АЛИЕВ ГОТОВИТ ОТВЕТНЫЙ ХОД ПРОТИВ РОССИИ?
      2024-03-28 11:13

      В первые дни после теракта в «Крокус Сити Холле» по многим каналам российского телевидения без устали демонстрировали фото главы бакинского режима Алиева, который выражал свои соболезнования президенту и народу России. 23 и 24 марта невозможно было не обратить внимание на постоянное мелькание на телеэкране физиономии Алиева и цитат из его соболезнования.

    • О ВОЗМОЖНОМ ТУРЕЦКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ СЛЕДЕ В ТЕРАКТЕ В «КРОКУСЕ» МЫ ЕЩЕ УСЛЫШИМ
      2024-03-25 13:59

      Утром в субботу 23 марта директор ФСБ А. Бортников доложил президенту В. Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырёх преступников, непосредственно участвовавших в теракте в «Крокус сити Холле».

    • СНИМКИ ИЗ КОСМОСА ВЫЛОЖЕНЫ В СЕТИ
      2024-02-12 09:58

      Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время своего очередного брифинга отказалась прокомментировать вопрос журналиста о разрушениях Азербайджаном памятников, посвящённых Великой Отечественной войне, в Нагорном Карабахе. «Если у вас есть материалы на этот счёт, передайте мне, пожалуйста, тогда я обязательно их прокомментирую», - сказала она. Журналист обещал переслать материалы», - говорилось в информации.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ