Последние новости

О ЧЕМ СИГНАЛИЗИРУЕТ НАМ НИКОЛ?

В свете ожидаемого оглушительного провала своей очередной инициативы под названием "повестка мира" Пашинян внес в общественно-политическую повестку страны новую сенсационную идею – изменение Конституции.

"Я ОЗВУЧИВАЮ ЭТУ МЫСЛЬ, ЧТОБЫ ОНА СТАЛА ПРЕДМЕТОМ более широкого обсуждения,- заявил Никол Воваевич на полном серьезе,- Республика Армения нуждается в новой конституции, не в конституционных изменениях, а в новой конституции". И аргументировал тем, что в мире, мол, происходят перемены, которые неизбежно отразятся на регионе Южного Кавказа и Армении. Дескать, к этому можно относиться по-разному, но как бы мы ни относились к эволюции, она происходит. Поэтому, по Пашиняну, наша позиция и подходы должны заключаться не в том, чтобы остановить эту эволюцию, что само по себе нелогично, потому что так мы придем к деградации...

Ну и так далее, в строгом соответствии с излюбленным стилем варчапета нести демагогию и галиматью.

 Новостью о том, что в мире происходят изменения, причем очень существенные, сей занимающий кресло премьера господин вряд ли кого-то удивил. А вот сам он наверняка очень удивился, узнав об этом, по всей вероятности, на днях «из телевизора». Но что действительно вызывает изумление, так это подчеркнутая Николом необходимость менять Конституцию аккурат в самый пик этих самых изменений, широко распахнувших дверь  тотальной войне в нашем регионе и мире.

Насколько можно судить, в данный момент ни одна страна (не считая, может быть, карликовых островных государств где-нибудь в Тихом океане) менять свою Конституцию не собирается и не считает это удачной идеей. Тем более в нашем регионе. Это все равно, что чинить крышу прямо во время шторма. Ураган давно уже бушует, все отсиживаются в подвалах и носа не кажут наружу, а этот взял свой молоточек и рвется наверх, потому как праздно валялся под дырявой крышей тогда, когда все другие своевременно укрепляли свой кров и приводили в порядок хозяйство.

Выяснилось, что Никола отнюдь не устраивает нынешняя армянская Конституция, скроенная, как он сам когда-то говорил, точь в точь под Сержа Саргсяна. Видать, уже не хочется ему носить обноски с чужого плеча, залоснились они, да и жмут уже, швы расползаются. Пашиняновская «мессианская» личность переросла эту Конституцию, равно как и ожиревшие за годы правления телеса, готовые вывалиться из лопающегося на нем костюма.

Впрочем, чего это мы взъелись на человека? Что за банальные объяснения  мотивов его конституционных реформ? То он хочет себе прибавить власти, то тянет время с армяно-азербайджанскими переговорами, а теперь вот вознамерился списать на "нехорошую конституцию" свои провалы и бездарное правление... Кое-кто и вовсе конспиративную чушь озвучивает: якобы выполняет варчапет предписания Алиева с Эрдоганом.

А МОЖЕТ, НЕТ НИЧЕГО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО В ЕГО МОТИВАХ ни оптом, ни в розницу? Может, человек вовсе не дурак, а просто устал, и нам, дуракам, в отчаянном вопле хочет вдолбить: мол, сделайте же, наконец, со мной что-нибудь! Я тут с кувалдой добрался уже до самого фундамента армянской государственности, а вы все продолжаете упиваться одной лишь фейсбучно-кухонной войною со мной.

Сдал Арцах – бездействие, провалил мирную повестку – равнодушие, пересажал самых смелых своих критиков – безучастие, заявил, что перерисую герб – вялое ворчание... Всюду, куда не плюнь, с лихвой наломал дров – абсолютное безразличие общества. Я вас и так, и этак тормошу – кидаю   севанских рыбаков, надуваю араратских виноградарей, обираю таксистов, бракую учителей, развожу бардак в армии… а вы все сидите и ждете. Даже собственных холуев почем зря мочалю – даю им по башке душевыми головками, пачками выкидываю марзпетов, раздуваю внутрипартийные сплетни и развожу внутривластный бедлам...

 Одним словом, прикидываюсь озлобленным, буйствующим психом, которому одна дорога: вон из власти!

 Да соберитесь же вы все вместе наконец – оппозиционеры, гэдэшники, бывшие, нынешние, рыбаки, учителя, таксисты, карабахцы, араратцы, сюникцы, интеллигенты, работяги, патриоты, европофилы, русофобы... и выкиньте меня в контрреволюционном угаре, соскоблите с кресла, к которому я прилип, а то и вовсе с ним вместе загоните в аэропорт, в борт N1.

Неужели я вам всем не надоел? Неужели и Конституцию вашу надобно спустить в унитаз и предъявить вместо нее кукиш, чтобы до вас дошла простая истина: не хочу я более власти, хочу соскочить с нее, меня насильно удерживают плохие заморские дяди. Не могу же я говорить об этом прямо… Спасайтесь, пока не поздно!

P.S. А действительно, чем не правдоподобная версия? Может, слегка заковыристая, но имеющая абсолютное право на существование в переживаемое нами сумасшедшее время очевидных невероятностей.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОК МАКИАВЕЛЛИ: ТО, ЧЕМ УПРАВЛЯЕШЬ, РАЗДЕЛЯЙ
      2024-04-25 10:22

      Многие в Армении устали повторять как мантру: своих и чужих проблем не бывает, все проблемы произрастают из единого корня. Государство и общество есть абсолютно точная проекция биологического организма. Если заболел один орган, то болезнь, если ее не лечить, методично и последовательно прервет функциональность других, пока в конечном итоге не убьет весь организм. Если же начать необходимое лечение, то все без исключения органы включаются в этот процесс тем или иным образом, подпадают под нагрузку и зачастую под тяжелые побочные действия лекарств.

    • РЕФОРМЫ КИПЯТ! А АННУШКА УЖЕ РАЗЛИЛА МАСЛО…
      2024-04-23 10:06

      Преобразование Армении идет вперед семимильными шагами. Уже успешно реализуется проект стандартизации размеров государственного флага на госучреждениях. На подходе - анонсированный бравым министром обороны Папикяном процесс перехода армии с традиционной кричалки "Ура" на приветствие "Кецце". Также обретает контуры фундаментально значимая для республики коррекция законов о гендерном равноправии и идентификации полов. Наконец, крайне продуктивными следует считать либеральные меры в фискальной политике в отношении бизнеса. Реформ в разных сферах так много, что и не счесть. Словом, кардинальное преобразование общественно-государственного строя в Армении идет ускоренными темпами, при сохранении которых амбициозный тридцатилетний план варчапета-реформатора будет выполнен и перевыполнен раньше обещанных сроков.

    • ПАШИНЯН УНИЧТОЖИТ "ИСТОРИЧЕСКУЮ" АРМЕНИЮ, НЕЛЕГАЛЫ ИЗ АНГЛИИ - "РЕАЛЬНУЮ"?
      2024-04-20 12:31

      О рассекреченных британской газетой The Times данных о том, что Лондон ведет переговоры с Ереваном насчет переправки в Армению нелегальных мигрантов, не говорили у нас разве что грудные младенцы. Оппозиционная пресса вдоль и поперек перепахала шокирующую новость, справедливо обвинив власти в очередных подковерных сделках. В свою очередь, власти и подконтрольные им СМИ несколько дней из кожи вон лезли, утверждая, что ничего подобного, дескать, нет и в помине, и что спикер МИД РА убедительно опровергла эти слухи своим официальным заявлением.

    • ВСЕ НА ЭКЗАМЕН К ПАШИНЯНУ!
      2024-04-15 11:59

      Никол решил проэкзаменовать высокопоставленных чиновников на предмет соответствия занимаемым должностям и компетенции в сферах  управления. Только вот кто именно будет экзаменовать бедных министров, замминистров и начальников всевозможных отделов, не совсем ясно. Сам, собственнолично? Или Анна Акопян? Или шатающийся без дела Ашотик, у которого как раз времени невпроворот?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ