Последние новости

МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ

Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

- НАС, ПОКИНУВШИХ АРЦАХ В 2020 ГОДУ, РАЗДЕЛИЛИ ПО КАТЕГОРИЯМ – кашатахцев, гадрутцев, шушинцев, шаумянцев, степанакертцев… Теперь кто мы по статусу? Насильственно перемещенные? Беженцы? Граждане Армении? Почему внесли такую градацию? И почему ограничивают число беженцев, выделяя только 120 тысяч человек, при этом вычеркнули из программ государственного содействия 30 тысяч человек, ставших беженцами в 2020 году?

Мелине рассказывает, что в паспортном столе общины Егвард, где сейчас проживает ее семья, изучив документы, сказали, что мужу полагается статус беженца (он родом из Гавара (Армения), в 12 лет переехал в Арцах, где впоследствии получил паспорт. А сама она родом из Мартакерта и, как выяснилось, по крайней мере, так сказали в паспортном столе, ей статус беженца не полагается.

- Но в отсутствие мужа я не могла принять решения, в итоге он не получил статуса беженца (хотя у него паспорт с кодом 070). В результате, нас обоих не признают беженцами, вследствие чего в прошлом месяце в общине Егвард, где мы обосновались, нашей семье не выдали помощь, которая поступила для беженцев из Арцаха. Мало того, семье, в которой растут 5 детей (старшему сыну 14, младшему 6 лет) срезали детское пособие. Когда мы проживали в селе Дадиванк Шаумяновского района, нам государство выдавало пособие, полагающееся многодетной семье. А теперь нам говорят, что на нас средств не выделено.

 - Безнравственно срезать им пособия! - отмечает первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян. - Когда они проживали в Арцахе в своих домах, по государственной программе в бюджете Армении были предусмотрены средства, которые перечислялись Республике Арцах. Теперь, когда люди вынужденно покинули свою землю, остались без дома, власти придираются к несущественным деталям - то, у семьи на балансе есть автомобиль (как будто это им компенсирует отсутствие дома), то еще какие-то не понятные «обоснования». Программы средней продолжительности для Арцаха были в бюджете на 2022, 2023 годы, почему же не внести их в бюджет на 2024 и 2025 годы? Это положение надо исправить, причем, незамедлительно! И крайне важно восстановить пособия для многодетных семей!

В то же время Лариса Алавердян отметила, что данная семья считается гражданами Армении, хотя и относится к категории: «насильственно перемещенные из Арцаха». Поскольку этой семье уже выдали жилищный сертификат, то, согласно действующему законодательству, помощь государства на тот период считается исчерпанной.

Тем не менее, по факту отмены детского пособия, предусмотренного для многодетных семей, Лариса Алавердян  предложила соотечественнице  написать заявление на имя общественной организации «Против правового произвола» и в Министерство труда и социальных вопросов РА, а при возникновении разногласий советует всем беженцам требовать от представителей госструктур показать документ или назвать решение, на которое они ссылаются, мотивируя свой отказ.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «УМНЫЕ» СВЕТОФОРЫ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ЦЕНТРА СТОЛИЦЫ. ПОЧЕМУ?
    2025-06-16 09:45

    Ни дня не проходит без сообщений о дорожно-транспортных происшествиях в республике. Ежегодно свыше 4000 аварий фиксируется на дорогах, половина которых приходится на Ереван.

  • НЕДЕТСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК
    2025-05-31 10:42

    1 июня, в Международный день защиты детей в столице на площади Свободы, в центре искусств Гафесчяна, в Английском парке, в здании ЕГУ намечен ряд праздничных мероприятий – книжные фестивали, творческие конкурсы, концерты, представления с участием кукол, сказочных и мультяшных персонажей. Для детей до 15 лет аттракционы в парке Победы будут бесплатными, также без билетов дети смогут посетить Ереванский зоопарк, принять участие в различных конкурсах. Словом, на день-два городские власти, меценаты- бизнесмены, творческие коллективы и общественные организации будут соревноваться в выражении любви к детям.

  • НЕБО НАД МОНКС - ГОЛУБОЕ
    2025-05-28 10:03

    В информагенстве «Арменпресс» представители исполнительной и законодательной ветвей власти ответили на волнующие граждан вопросы, которые заранее были отобраны из высланных по вайберу видео-сообщений. Первой выступить в новом формате общения выпала честь министру образования, науки, культуры и спорта Армении Жанне Андреасян, которой на подмогу пришли депутаты фракции «Гражданский договор» Тагуи Казарян и Сисак Габриелян.

  • ШКОЛА ПРОТИВ УЧИТЕЛЬНИЦЫ
    2025-05-21 10:54

    Несколько дней общество бурно обсуждает омерзительную ситуацию, сложившуюся в сельской школе общины Мердзаван Армавирского марза, невольно став свидетелем беспощадной травли учительницы истории в прямом эфире. Перед камерой телеканала Yerevan Tribune родители, учителя и школьники наперебой сыпали обвинения в адрес 57-летней Розы Давтян.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СТРАТЕГИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ… УБЫЛИ, или ПОЧЕМУ РАСТВОРЯЮТСЯ РЕПАТРИАНТЫ
    2025-05-22 09:45

    За демографию надо бороться, прикладывать усилия, действовать, а не сотрясать воздух популистскими лозунгами и заявлениями на любительском уровне, как это делает Пашинян, усмотревший не так давно в причинах эмиграции граждан Армении… нелюбовь к хашу и консервативное отношение на родине к необычным прическам. На том заседании правительства 17-го октября 2024 года обсуждалась стратегия улучшения демографической ситуации на 2024-2040 годы, в ходе которой он выразил скепсис в отношении призывов возвращения представителей диаспоры в Армению, отметив, что мало кто готов променять спокойную жизнь в Европе на жизнь в приграничных селах на исторической родине…

  • МАТЬ ТРОИХ ФИДАИНОВ: «ПОЧЕМУ У ВЛАСТЕЙ В АРМЕНИИ ПРЕДВЗЯТОЕ ОТНОШЕНИЕ К АРЦАХЦАМ?»
    2025-04-15 10:16

    Как известно, правительство Армении пересмотрело социальную помощь арцахцам, которую выплачивало с ноября 2023 года для покрытия коммунальных расходов и аренды жилья.  Согласно принятому 10 апреля текущего года постановлению, семьи, в которых ежемесячный доход на каждого члена составит меньше 55 тысяч драмов, с апреля по декабрь 2025 года будут получать дополнительные социальные выплаты (глава семьи – 40 тысяч драмов, а остальные члены – по 10 тысяч драмов). Данное решение власти озвучили после протестных акций арцахцев по поводу постановления о лишении с 1 апреля текущего года финансовой помощи трудоспособных беженцев из Арцаха, оставив соцвыплаты  только для уязвимых групп (детей, пенсионеров, инвалидов 1 и 2 группы, а также семьям, потерявшим кормильца) с условием, что с апреля по июнь этим категориям будут платить 40 тысяч драмов, а с июля сократят до 30 тысяч драмов.

  • КТО ПОМОЖЕТ "СВОБОДНОМУ ГРАЖДАНИНУ" В БЕДЕ?
    2025-03-13 10:27

    1 марта свое 56-летие Калаш Калашян встретил в подземке станции метро "Площадь Республики". Облокотившись на холодный гранит, он кутается в одеяло, чтобы хоть как-то согреться. Ноги сильно отекают, передвигаться очень тяжело.

  • РАБОТА НАД ОШИБКАМИ, или ЖИЛЬЕ ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
    2025-03-03 09:52

    13 февраля текущего года на сайте Министерства труда и социальных вопросов РА в сегменте ФБ были опубликованы изменения и дополнения, внесенные в правительственное постановление относительно жилищной программы беженцев из Арцаха. В частности, расширен список общин, в которых арцахцы смогут приобрести или построить жилье, пересмотрена также сумма выплат из расчета на члена семьи.