Спикер парламента Чехии обещает выяснить, почему Баку не идет навстречу предложениям Еревана
Спикер парламента Чехии Маркета Пекарова-Адамова заявила, что в ходе предстоящего визита в Баку попытается узнать и понять, почему азербайджанская сторона не идет навстречу предложениям Армении.
В частности, речь идет об инициативах Еревана по зеркальному отводу войск, взаимному признанию территориальной целостности стран, заключению пакта о ненападении и т.д.
"Мы, конечно, используем все наши возможности для влияния на представителей Азербайджана для продолжения участия в переговорах", – сказала глава парламента Чехии на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Аленом Симоняном в Ереване.
Парламентарий пообещала выразить поддержку армянскому народу в Баку. По словам чешского депутата, не случайно, что первой ее остановкой в ходе регионального турне стал именно Ереван.
Как подчеркнула Пекарова-Адамова, для Чехии важен мир и процветание стран Южного Кавказа, чтобы две страны жили мирно и процветали. В этом контексте она отметила значимость деятельности европейских наблюдателей и выразила им поддержку Чехии.
"Важно заботиться о людях, уважать права человека. Мы продолжим поддерживать беженцев. Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома (имеется в виду вынужденное переселение свыше 100 тысяч армян из Нагорного Карабаха – ред.)", – сказала она.
На вопрос о том, может ли Прага пообещать конкретные гарантии безопасности Армении, спикер парламента Чехии напомнила, что ее страна – член ЕС и других организаций. Глава парламента Чехии считает, что усилия должны быть совместными и для ее страны важно следовать совместным решениям.
"Мы должны отметить, что санкции используются не как механизм одной страны, а в рамках этих институтов", - заметила Пекарова-Адамова.
Ранее в ходе пресс-конференции спикер парламента Армении Ален Симонян призвал международных партнеров оказать давление на Баку с целью скорейшего подписания мирного договора.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-11 19:39
Антицерковная кампания властей – серьезная угроза армянской государственности и народному единству, она бьет по репутации страны и Церкви. Об этом заявил Католикос Всех армян Гарегин II на ежегодном собрании священников в Св. Эчмиадзине.
-
2025-07-11 19:37
Теперь очередь за цистернами с газом. На стоянке Степанцминда-Ларс в Грузии более пятидесяти армянских грузовиков со сжиженным газом с рассвета ждут завершения таможенных процедур, чтобы отправиться в Армению. Водители, звонившие в редакцию Радио «Свобода» с места происшествия, сообщают, что грузинская таможенная служба вводит новые ограничения на возвращающиеся в Армению из России грузовики без какой-либо четкой причины и официального объяснения.
-
2025-07-11 19:35
Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) осведомлено о напряженности вокруг Армянской Апостольской церкви (ААЦ), но не располагает достаточной информацией для комментариев. Об этом заявила РИА Новости официальный представитель Управления Элизабет Троссел.
-
2025-07-11 19:35
Госдеп США предупредил сотрудников о грядущих увольнениях в ведомстве в рамках плана администрации Дональда Трампа по сокращению правительственного штата. Об этом сообщают The Washington Post (WP) и The New York Times (NYT) со ссылкой на попавшее в их распоряжение внутреннее сообщение, отправленное сотрудникам Госдепа.