Последние новости

АЛИЕВ И КОЛОМИНА ХВАЛЯТ ПАШИНЯНА

С 1-го февраля для Армении вступает в силу Римский статут Международного уголовного суда. Официальный Ереван инициировал ратификацию статута вопреки позиции Москвы, которая воспринимала этот процесс как недружественный шаг, поскольку МУС выдал международный ордер на арест президента России Владимира Путина. Однако власти Армении заверяли, что присоединение к статуту необходимо, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности за совершенные им военные преступления. Ну что ж, посмотрим, как Еревану удастся привлечь Ильхама Алиева к ответу.

ПОКА НЕ ЕРЕВАН ПРИЗЫВАЕТ БАКУ К ОТВЕТУ, А БАКУ, НЕ ДОВОЛЬСТВУЯСЬ этнической чисткой Арцаха и демонстративно игнорируя призывы к конструктивности, звучащие на различных международных площадках, призывает Ереван к новым односторонним уступкам.

В ходе встречи с Генсеком Межпарламентского союза Мартином Чунгонгой Ильхам Алиев прямо заявил, что мир с Арменией может быть достигнут в случае «внесения изменений в Конституцию Армении и другие нормативно-правовые документы». Как передают азербайджанские СМИ, «отметив важность скорейшего осуществления этого в Армении, глава государства подчеркнул, что в настоящее время начало внутригосударственных дискуссий на эту тему в Армении расценивается как позитивный шаг, который может создать хорошую возможность для скорейшего завершения мирного процесса».

В этих условиях постоянного шантажа и угроз для Еревана актуальными являются не наивные мечты привлечения Азербайджана к ответственности посредством МУС, а обеспечение реальной безопасности государства на земле. Для чего необходимо восстановление как стратегических отношений с Россией, так и содержательное участие в деятельности ОДКБ. Тем более, что и официальная Москва, и ОДКБ подают Еревану сигналы, которые исключают двоякое толкование.

Мария Захарова: «Наилучшая гарантия установления стабильности и устойчивого мира на Южном Кавказе - скорейшее возобновление трехсторонних договоренностей. Это безальтернативная дорожная карта примирения Баку и Еревана».

Посол по особым поручениям по вопросам ОДКБ МИД России Виктор Васильев: «Я не могу раскрыть информацию, которая со всей очевидностью свидетельствует о том, что безопасность Армении, в том числе и в военно-технической области, не представляется возможной без сотрудничества в рамках ОДКБ».

Тут, собственно, нет особого секрета. Не надо быть большим экспертом и обладать секретной информацией, чтобы не понимать: вооружение, поставляемое Армении по линии ОДКБ и на основе двухсторонних договоренностей с Россией, ведущей страной ОДКБ – основа военно-технического оснащения ВС Армении.

Проблема очевидна: руководствуется официальный Ереван логикой усиления обороноспособности ВС республики или желанием сделать как можно больше шагов, которые могут трактоваться как смена внешнеполитического вектора республики. 

Напомним, что отношения Армении и ОДКБ обострились в ноябре 2022 года, когда Никол Пашинян отказался подписать проект декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ «О совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения» из-за отсутствия в нем четкой, по мнению премьер-министра Армении, политической оценки ситуации в Нагорном Карабахе. Спустя год представитель МИД РФ Мария Захарова заявила об имеющейся у российской стороны информации о предпринимаемых в Брюсселе и Вашингтоне шагах с целью убедить Ереван выйти из состава ОДКБ.

Сегодня вопрос выхода Армении из ОДКБ не стоит, но многие шаги официального Еревана свидетельствуют, что такой сценарий не исключается, а потому спецпредставитель НАТО на Южном Кавказе Хавьер Коломина поощрительно отзывается о внешней политике Армении, нацеленной «на сближение с НАТО».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ