Последние новости

КЛОУНЫ АЛИЕВА УГРОЖАЮТ САНКЦИЯМИ И ШАНТАЖИРУЮТ ЕВРОПУ

В Баку очень обиделись на Германию из-за того, что докладчик по Азербайджану на известном заседании ПАСЕ представлял именно эту страну. Точнее, не просто обиделись, а пришли в гнев и ярость.

 В ЧАСТНОСТИ, ДЕПУТАТ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ комитета по аграрной политике Тахир Рзаев разразился гневными речами не только в адрес официального Берлина, но и германской истории в целом. «ФРГ и Франция исторически являются колонизаторами, участниками самых страшных войн, странами-убийцами, центрами фашизма и его пропаганды»,- грозно заявил «антифашист» Рзаев. Правда, позабыв при этом, что в его собственной стране, начиная с 1 января сего года, практически ежедневно по указу президента Алиева проводятся различные мероприятия – симпозиумы, семинары, открытия памятников и т.д., - приуроченные к 140-летию фашистского пособника и коллаборациониста Мамеда Эмина Расулзаде.

И запамятовав, что сам он, Тахир-муаллим, как писатель, депутат и высокопоставленный член правящей партии «Ени Азербайджан», лично присутствует и, несомненно, продолжит присутствовать на этих сборищах и рукоплескать соратнику Третьего рейха и другу нацистского головореза Альфреда Розенберга.

Перейдем, однако, от обсуждения специфических подходов Рзаева к истории фашизма к сути его заявлений. «Германия в отношении к Азербайджану не отстает от Франции,- сетует он. - Азербайджан должен решительно выразить свое отношение к такой предвзятой позиции. Германо-азербайджанские отношения в предыдущие годы были здоровыми. Жаль, что увеличилось число тех, кто бросает тень на эти отношения».

Само собой разумеется, Рзаев сразу же диагностировал причину «предвзятой позиции» Германии, списав все на «коварные происки проармянских сил». Резюмировал же он свою пламенную обличительную речь призывом к согражданам отказаться от немецких автомобилей. Потом, немного подумав, добавил, что следует «не только прекратить ввоз автомобилей из Германии, но и ограничить деятельность действующих здесь определенных организаций».
   «Азербайджанское государство должно принять необходимые меры. Меры эти должны быть многоплановыми и охватывать все сферы. Они должны ясно проявить себя в дипломатической, экономической, торговой и культурной сферах»», - авторитетно заключил Тахир-муаллим.

Вот так вот!

Фактически депутат призывает наложить на третью экономику мира азербайджанские санкции, дабы ударом автомобильного эмбарго заставить ее пошатнуться, затем торговыми ограничениями поставить на колени, после чего дипломатическим «джебом» повалить плашмя на мировой татами, а в самом конце прекращением межкультурных связей задушить ее окончательно.

ВОТ КАКУЮ СТРАТЕГИЮ ДЕЙСТВИЙ ПРЕДЛАГАЕТ ПРИМЕНИТЬ Тахир Рзаев против «зазнавшейся» Германии, опрометчиво не подумавшей о грозящих ей смертельных опасностях, прежде чем направлять на трибуну ПАСЕ своего депутата с объемным клеветническим текстом в адрес «самого» Азербайджана. Ту же стратегию, которую двумя неделями ранее предложил комитет по иностранным делам милли меджлиса в отношении Франции.

Так что Берлину с Парижем следует либо быстренько остепениться и припасть к ногам Баку, либо готовиться к самому страшному для себя историческому испытанию: оказаться в опале у апшеронского султаната.   

Очевидно же, что султанат может позволить себе отказаться от высокотехнологичного французского оборудования для морских нефтегазовых скважин, от французских спутников, от немецких инвестиций, цифровых станков для сталелитейной промышленности и прочей «мелочи», а вот две крупнейшие экономики Евросоюза неизбежно заглохнут от потери азербайджанского рынка для «мерседесов» и духов, а также обрекут себя на культурную деградацию, лишившись возможности организовать в Лувре и в Дрезденской картинной галерее выставку картин Салама Саламзаде.

 Вот только немножко непонятно, почему Тахир-муаллим не отчитал аналогичным образом присутствовавших на заседании ПАСЕ депутатов из других стран? Да, доклад читал немец, но проголосовали по нему практически все, и даже поаплодировали решению о временном исключении Азербайджана из Ассамблеи. Что означает, что все они без исключения являются приспешниками армянского терроризма и фашистской идеологии! Так почему же, спрашивается, разом не покончить со всем этим антиазербайджанским шабашем, одним махом не лишить десятки европейских стран ильхамалиевской милости, азербайджанского рынка, газа, икры и, наконец, Салама Саламзаде?

Ну, а если чуточку серьезно, то цирк, устроенный в Баку по поводу резолюций французского парламента и европейских структур, настолько затаскан, глуп и вульгарен, что не вызывает иных эмоций, кроме омерзения. Запущенные Алиевым на арену парламентские клоуны истерично изрыгают угрозы и проклятья, тогда как он внимательно изучает реакцию адресатов этих мерзких посланий, будучи уверенным, что сам сможет увильнуть, если Европа еще сильнее разгневается от беспредела и спесивости апшеронского режима. 

ДЕСКАТЬ, Я НЕ Я, И ХАТА НЕ МОЯ: арестовали французского гражданина – так это правовая процедура и политическая власть в такие дела не лезет; облили грязью Макрона в азербайджанских СМИ – свобода слова в Азербайджане разгулялась;  комитет милли меджлиса угрожает Франции – эту ветвь власти я не контролирую; депутат Рзаев обвиняет Германию в фашизме – так это ж старый маразматик из комитета ветеранов партии, оставшегося нам в память о легендарном  общенациональном лидере Гейдаре-баба вместе с его домашними тапками.

Одним словом, у нас тут сплошь одна демократия, так что пеняйте уж на себя. Алиби у Алиева, конечно же, есть. Однако на самом деле он испытывает очень сильный дискомфорт от стремительно ухудшающихся отношений с Европой, поскольку два десятилетия удерживал свой режим, во многом опираясь на лояльность ее экономических элит, диктующих манеру поведения с Азербайджаном политическому истеблишменту ЕС.

Сейчас же, на фоне геополитических брожений во всем мире, Европа, по- видимому, форматирует новые алгоритмы взаимоотношений с партнерами и целыми регионами. И в этом сложном периоде преобразований нефть и икра (икорная дипломатия) могут быть отнюдь не решающими факторами европейской геополитики. Во всяком случае, их значимость заметно снижается, что не может не волновать Ильхама Алиева, давно привыкшего к старым алгоритмам вполне лояльных отношений с Европой.

Сейчас же он в ожидании и лихорадочном поиске новых путей примирения. А напускная бравада его клоунов свидетельствует лишь о панических настроениях в апшеронском султанате.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ