Последние новости

ПРОГРАММЫ ПОД ГРИФОМ «МЫЛО»

Надо видеть, с какими трудностями каждый день 12-летняя Анаит преодолевает три этажа в школьном здании, чтобы вместе с одноклассниками слушать урок.

Анаит Князян, перенесшая детский церебральный паралич, несмотря на определенные сложности, с радостью посещает школу, общается со сверстниками. По словам матери, ей очень нравится учиться, но ходить на занятия проблематично. Несколько лет приходил на дом учитель и пару часов занимался с девочкой. Теперь мама водит Анаит в школу в родном селе Арагац Армавирского марза.

СВЕТЛАНА МАНАСЯН ПРИЗНАЕТСЯ, ЧТО ИЗ-ЗА ТРЕБОВАНИЯ ШКОЛЬНОЙ администрации и управления образования Эчмиадзинского района обеспечить присутствие школьницы на занятиях пришлось отказаться от обучения на бесплатной основе в домашних условиях. А самой нанимать репетитора у многодетной матери нет возможности.

- К сожалению, уроки проходят на 3-м этаже, и надо помочь дочери дойти до классной комнаты. Нередко через два-три часа классный руководитель звонит домой и требует забрать ее либо сменить памперс. Мне приходится несколько раз в течение дня ходить в школу, чтобы помочь ребенку. Анаит – старший ребенок в многодетной семье. Младшему сыну 5 лет. Помощников у меня нет. А штатный специалист, который призван помогать учителю на занятиях в классах, где учатся дети с инвалидностью, не может уделять время Анаит за пределами учебного помещения, - рассказывает собеседница.

Женщина призналась, что очень воодушевилась, узнав о старте новой программы Министерства труда и социальных вопросов РА, в рамках которой государство обязуется оплачивать труд личного помощника для лиц с инвалидностью. Говорит, сразу же обратилась в социальную службу «одно окно» по месту жительства с просьбой включить ее семью в указанную программу.

- Мое заявление отклонили. Я потрясена мотивацией отказа признать меня личным помощником для больной дочери и получать от государства определенную сумму, благодаря которой смогла бы изыскать дополнительные возможности для помощи ребенку. Как мне сказали, программа рассчитана на лиц с инвалидностью в возрасте от 15 лет и старше, которые учатся или работают. Выходит, в селе, где и так мало условий для детей, имеющих проблемы с самостоятельным передвижением, еще и искусственно создают возрастные ограничения? - возмущается Светлана Манасян.

Мать троих детей не может понять логики выдвигаемых требований для бенефициаров программы, о которой с такой гордостью рассказывал вначале года министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян. Кстати, другое профильное министерство с длинным названием также периодически рапортует о введении инклюзивного образования в учебных заведениях на всех уровнях. На деле же разрекламированные программы этого правительства не обеспечивают надлежащих условий для их реализации, иначе говоря, на практике оказываются мыльным пузырем еще одной лопнувшей надежды для людей, которые реально нуждаются в помощи государства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕСТИВАЛЬ ПОД ФЛАГОМ ИНКЛЮЗИВА
      2019-09-09 10:13

      19-20 октября в Ереване, в Республиканском дворце культуры и спорта глухих, впервые пройдет международный фестиваль "Лучшая инклюзивная практика в Республике Армения". Приглашены около 60 гостей, а участники, которым предстоит соревноваться в разных видах спорта, сценического и изобразительного искусства, выступят под флагами Грузии, России, Болгарии и, конечно, Армении. Среди гостей фестиваля и Анна Кларк - европейский директор Центра развития международных общин IACD.

    • ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ ПРОЙДУТ В ФОРМАТЕ ЕГЭ
      2018-08-31 16:05

      В новом учебном году изменений в учебных программах не предвидится, реформы в основном носят косметический характер

    • ОБРАЗОВАНИЕ, ОРИЕНТИРОВАННОЕ НА ВЫПУСКНИКА
      2017-12-15 15:52

      Беседа с начальником управления проблем развития и мониторинга Министерства образования и науки РА Робертом СТЕПАНЯНОМ - В ноябре 2015 года был подготовлен проект развития сферы образования на ближайшее десятилетие - до 2025 года. Прошло полтора года и в этот озвученный, но так и не утвержденный проект вносятся существенные изменения, дополнения. Чем это вызвано и в чем отличие нового проекта от старого? 

    • АЛЬТЕРНАТИВА СПЕЦШКОЛАМ
      2017-03-16 14:29

      "Когда я попаду домой?" - доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch  под таким названием посвящен проблемам детей с особыми потребностями в образовании и условиях их содержания в детдомах и спецшколах Армении. Исследование проводилось в 5 государственных детдомах и 10 школах, 6 из которых являются специализированными учебными заведениями. Были опрошены 173 человека в 8 городах республики (дети, члены их семей, социальные работники и опекуны, директора, учителя, психологи и другие специалисты-медики).