Последние новости

Абгарян: На внеочередном заседании Совета старейшин также включен план «Общественного голоса»

Те члены Совета старейшин, которые инициировали и поставили подписи под этими проектами, заняты произволом и нарушают всяческие законы демократического управления. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am заявила секретарь фракции «Национальный прогресс» Совета старейшин Еревана Изабелла Абгарян, комментируя инициативу по лишению мандатов оппозиционных членов Совета старейшин.

«В чем состоит произвол? Например, руководитель фракции «Республика» Ани Хачатрян признает в своем интервью, что еще у 20 членов Совета старейшин есть такие же проблемы с отсутствием, но утверждает, что в качестве жеста доброй воли решила их покинуть и убрать их, так что это произвольный выбор тех, от кого они хотят избавиться.

Во-вторых, у нас есть проблема с пониманием следующего: кто-либо спрашивал, уважительные ли эти отсутствия ли нет? Потому что в отчете они отмечены как неуважительные.

Например нас никто не просил представлять, неуважительные ли они или нет. И во-вторых, не существует предусмотренной законом классификации того, какое отсутствие считается уважительным, а какое – неуважительным. В этом и состоит серьезная проблема. Естественно, причиной нашего отсутствия была в основном форма выражения ясной воли, форма бунта, форма несогласия, о чем обе инициативы объявили, что бойкотируют, то есть бойкот - это инструмент, данный оппозиции. силу, которую можно применить, и ее отсутствие нельзя считать неуважительным», - сказала она.

Касаясь заявления фракции о том, что они могут обсуждать только отстранение Авиняна, Абгарян заявила, что Авинян не является легитимным мэром.

«Эта легитимность ощущалась на заседаниях, и как бы власть ни пыталась сформировать большинство, а иногда и принести голоса третьей фракции, в любом случае мы не можем назвать ее стабильной властью, потому что у него нет необходимых голосов для обеспечения кворума без оппозиции. В этом и проблема, на то он и псевдомэр в этом плане, потому что у него нет ни 50 с лишним голосов народа, ни он не был избран большинством Совета старейшин. Также не будем забывать, что инаугурация прошла в таких условиях, когда не было кворума и не присутствовал ни один оппозиционер, это исключительный случай», - сказала она.

По словам Абгарян, для того, чтобы понять, насколько низка эта власть в своем способе работы, в день внеочередного заседания, помимо планов по отзыву мандата они включили еще один проект, которым является проект руководителя «Общественного голоса».

«Они сделали это для того, чтобы люди пришли и поучаствовали, сказав, что это их проект, они пошли на такую подлость, и если фракция «Общественный голос» решила защищать права оппозиции, я только приветствую такие решения. Без «Общественного голоса» обеспечить кворум не получится, они это прекрасно знают», - сказала она.

Отметим, что фракция «Общественный голос» Совета старейшин Еревана заявила, что на них оказывают давление, но фракция не станет участвовать во внеочередном заседании Совета старейшин, который состоится 7 февраля.

На этом заседании будет обсуждаться вопрос лишения мандата 5 оппозиционных членов Совета старейшин.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ