Последние новости

«Британская ширма карабахской войны»

В предыдущем материале, где я рассказывал о приглашении посетить Ереван и чудовищной словесной вакханалии, имеющей место в армянском сегменте Telegram, упоминалась ширма и чай Twinings с толикой молока. Приподнимаю оную и для «затравки» публикую новость за 29 ноября прошлого года.

Представители Минобороны Армении и Великобритании в Лондоне подписали программу армяно-британского сотрудничества в сфере обороны на 2023−2024 годы, сообщила пресс-служба армянского военного ведомства:

«Начальник Управления оборонной политики и международного сотрудничества Минобороны Армении Левон Айвазян представил британским коллегам ситуацию с безопасностью вокруг Армении и шаги армянской стороны, направленные на региональный мир и стабильность, в том числе проект «Перекресток мира».

В ходе консультаций обсуждалось «текущее состояние и перспективы развития двустороннего военного сотрудничества», а также был отмечен «значительный потенциал сотрудничества по ряду новых направлений и готовность реализовать достигнутые договоренности».

Более того, коллеги мне презентовали ссылку на весьма познавательный материал аж от января 2004 года. Там на вопросы российского агентства REGNUM отвечает сейчас уже бывший посол Великобритании Торда Эббот-Уотт.

И заголовок просто замечательный: «Стараемся сбалансировать интересы в Азербайджане и Армении». Как она мягонько, добренько приоритеты обозначила. Британская школа, туды их в качель!

Вот, почитайте:

«…Хотя страны Южного Кавказа и воспринимаются как единое целое, но это три совершенно разных государства, с разными религиями и культурами и мировоззрениями. Бесспорно, у Великобритании есть интересы во всех трех республиках.

…Общеизвестно, какие трудности возникают вследствие нагорно-карабахского конфликта, где мы имеем два противоречащих друг – другу международных принципа: территориальная целостность государства и право народов на самоопределение.

…Если армяне и азербайджанцы с помощью американцев, французов и русских смогут найти приемлемое для сторон решение, то Великобритания, как и страны региона, это решение поддержат. Что касается транспортных коридоров, то их создание стало частью процесса урегулирования. Если посмотреть на карту региона, то очевидно, транспортные пути пролегают, в том числе, и через Нахичевань (теперь понятно, кому нужен Зангезурский коридор? – ред.).

…Великобритания не видит каких-либо проблем в армяно-иранских связях. Армения сама должна решать с кем ей иметь дело. Но мы бы хотели видеть открытой армяно-турецкую границу. Думаю, учитывая географическое положение Армении, это было бы весьма полезно.

Мы понимаем близость отношений Армении с Россией – Россия была и остается „большим соседом“. В то же время, мы очень приветствуем стремление Армении наладить тесные отношения с ЕС. Думаю, эти направления не противоречат друг другу.

…Лидеры двух стран должны подготовить свои народы к возможному варианту решения конфликта. Этот процесс во многом зависит от Кочаряна и Алиева.

…Мы стараемся иметь пусть и маленькие представительства, но везде. Во всех трех республиках Закавказья Великобритания основала посольства, и это лучше, чем одно централизованное на весь регион».

А сейчас вопрос с ответом. Напоминаю, на календаре январь 2004.

– Среди европейских государств нет единства по вопросу признания Геноцида армян. Почему? И какова позиция Великобритании по данному вопросу?

– Великобритания принимает, что события, произошедшие в 1915 году, были массовыми убийствами, за которые ответственны турки. Я не вижу проблем в том, чтобы назвать это зверством. Этого не должно было случиться даже в период войны. Однако я не считаю, что признание данного факта Геноцидом окажется очень полезным. Армяне должны чтить память погибших.

Если спросить любую семью из представителей армянской диаспоры Англии, то не найдется такой, где не вспомнят своих предков, вынужденных бежать в 1915 году. Но армяне должны смотреть в будущее и строить новую Армению. Даже у историков могут быть разные мнения, и люди могут спорить о словах вечно. Правительство Великобритании признает случившееся в 1915 году зверством и массовыми убийствами.

Как свидетельствуют люди знающие, упомянутое интервью было последним для госпожи посла. Буквально сразу же после публикации поднялся большой скандал, британской послихе указали на недопустимость ее изречений и она была вынуждена ретироваться. Тема Геноцида британскими дипломатами более не поднималась. Совпадение?! Не думаю. (с)

По большому счету, процитированные абзацы есть некое методическое пособие для начинающих дипломатов, в плане обозначения приоритетов и постановки задач.

Вот она, та самая «мягкая сила», катком утюжащая постсоветское пространство у самых российских границ. И саженцами свободомыслия, разумеется, не пробиться сквозь толщу асфальта, как бы мудрые руководители бывших советских республик не декларировали на всевозможных форумах общность интересов с Москвой. Нет, общность есть, но только в плане заработать. Если что, сие – сугубо мое личное мнение.

Между тем, хотел бы обратить ваше внимание на весьма знаковый, как показало время, посыл англичанки:

«Если спросить любую семью из представителей армянской диаспоры Англии, то не найдется такой, где не вспомнят своих предков, вынужденных бежать в 1915 году. Но армяне должны смотреть в будущее и строить новую Армению».

Не находите здесь сходства с позицией нынешних ереванских властей: или Великая Армения или сытая страна с любым гимном, флагом, гербом, но никак не вместе.

Пусть боль многолетняя тлеет в вашем сердце и не более того. Под это дело не только учебники можно, мол, переписать, но и Конституцию.

И еще один немаловажный момент. Чем больше я читаю материалов британцев о Южном Кавказе, тем понятней мне становится стремительно нарастающее неприятие Никола Пашиняна ко всему российскому.

Он же, такой-сякой, прямо абзацы озвучивает из брошюрок, слепленных в известной конторе, чей шеф умело «изготовил» из неприметного стамбульского мэра президента Турции.

Но прежде, чем мы окончательно вернемся к нынешним дням, давайте коротенько вспомним про одного дядечку, что вернулся «жить в Лондон».

Да, вы правильно поняли, речь об Армене Саркисяне. Удивительная личность. Многополярная. Талантливый физик, посол в Великобритании, премьер-министр и президент Армении в одном флаконе с приставкой «экс».

Про него и его щедрых дарителей можно написать книгу, снять кино и нарисовать картину «Ваче Манукян рассказывает Армену Вардановичу, как нужно правильно жить и работать».

Так вот. В 2018 году, когда Саркисяна с какого-то перепуга решили поставить президентом Армении, он прилюдно «давал зуб» и клятвенно заявлял: отказался от гражданства Великобритании еще 2 декабря 2011 года, ибо такую личную неприязнь испытывал к британскому паспорту, что кушать не мог.

А когда ему указали на то, что в документах семейного благотворительного фонда Eurasia House он значится гражданином Британии, Саркисян ответил: при поддержке фонда на Западе получили образование около 250 молодых людей. И резюмировал:

с 2012 года моя семья решила сосредоточить программы благотворительности внутри Армении. А Eurasia House был заморожен и каждый год сдавал нулевую отчетность. Там и могло механически указываться мое прежнее британское гражданство. От ошибки никто не застрахован».

Спустя время, люди знающие просигнализировали: таки от британского гражданства физик-лирик не отказался, о чем и доложили премьеру Пашиняну. А тот, решив не ругаться с островитянами, держащими руку на его постоянно учащающемся пульсе, взял и как на духу заявил, что лично видел подтверждающий документ об отказе Саркисяна от британского гражданства. Наверное, ему этот документ показал бывший президент Армении Серж Саргсян, который и сделал британца арбитром в новой парламентской республике.

Ну, а теперь, собственно, Ваш выход, господин Ричард Мур, глава британской разведки MI6, экс-посол Великобритании в Турции и фанат футбольного клуба «Бешикташ».

Можно часами рассказывать про достижения родившегося в Триполи специалиста широкого профиля с ирландскими корнями, но давайте начнем с информации от 16 декабря 2022 года, когда Ричард Петрович прилетел в Ереван и пригласил на беседу армянского премьера.

Причем за несколько дней до визита Мур срочно вызывал на лондонский ковер секретаря армянского Совбеза Армена Григоряна.

Кстати, политолог Грант Микаелян напомнил Sputnik Армения о том, что Мура назначили на высокую должность в октябре 2020 года, в самый разгар 44-дневной войны в Нагорном Карабахе.

Микаэлян абсолютно профессионально обратил внимание на создание некоего треугольника «Лондон-Анкара-Ереван», причем, строго в такой последовательности.

Более того, как утверждает эксперт, за полтора месяца до ереванского инструктажа, в Анкаре была закрытая встреча министров обороны Великобритании, Турции, Израиля и, по всей вероятности, Азербайджана, где предметно обсуждался Иран.

И уже тогда (а, скорее всего, гораздо раньше) прорабатывались варианты вытеснения России с Южного Кавказа («мягкая сила» – помните?)

В подтверждение, аналитические выкладки ИАЦ VERELQ от мая 2021 года. Читаем:

«С началом последнего обострения конфликта в Нагорном Карабахе в армяноязычном сегменте интернета был зафиксирован всплеск активности фейковых аккаунтов, с которых распространялась дезинформация, и велось стравливание пользователей.

Главными географическими источниками распространения дезинформации стали Азербайджан, Турция и Великобритания. Если перевести это в цифры, то картина выглядела бы следующим образом: доля в распространении дезинформации Азербайджана составляла 31%, Турции – 21%, Великобритании – почти 19%. Об этом рассказал Эдгар Григорян – руководитель проекта по мониторингу, анализу и обработке информации в интернете DataLocator.

По его словам, есть все основания полагать, что это были не прокси – или VPN-технологии. Поскольку английские VPN-адреса – одни из самых дорогих.

Владельцам бот-ферм проще использовать украинские или азиатские, которые в 15 раз дешевле английских. Выявленные фейковые аккаунты дублировали контент, зачастую размещали одни и те же комментарии с одной смысловой нагрузкой.

Какой?

«С первого дня внедрялась идея, что Армении не нужна Россия. Что армянская армия сильна сама по себе, что нужно отказываться от помощи России, что Россия – оккупант. Основная цель была представить Россию в виде некоего тирана. Всё это поддерживалось фейковой информацией, что армянская армия везде побеждает, что Азербайджан практически разгромлен. То есть полная дезинформация», – сообщал эксперт.

Ущерб, нанесенный армянской стороне – серьезный, начиная от имиджевого и заканчивая моральным. Поскольку охват аудитории только по комментариям составил более 20 миллионов пользователей».

А вот еще весьма показательный момент:

«Борис Авагян, занимавший на тот момент пост представителя президента Арцаха по особым поручениям, заявил: британская компания Halo Trust, которая занималась разминированием в республике, предоставила турецким спецслужбам карту заминированных районов, что позволило им успешно преодолеть оборонительные заминированные участки Армии обороны в течение 44-х дневной войны».

Ну, а в завершение, про упомянутое в предыдущем материале золото. Куда же без него:

«27 октября, когда боевые действия в Нагорном Карабахе еще продолжались, британская компания Anglo Asian Mining (ААМ – оператор по разработке золотоносных месторождений в Азербайджане) объявила о планах начать работы по поиску и добыче золота на территориях, которые перешли под контроль Азербайджана (Зангеланский район).

Кстати, одним из руководителей Anglo Asia Mining является бывший глава администрации Белого дома и экс-губернатор штата Нью-Гэмпшир Джон Сунуну.

Пресс-служба ААМ сообщила: «Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана объявило, что Зангеланский район, на котором находится площадь Веджнали, перешел под контроль Азербайджана. Компания приветствует такое развитие событий и находится в контакте с правительством Азербайджана по сотрудничеству для будущего развития Зангеланского района. Как только будет безопасно, компания сразу планирует приступить к работам».

Вы, наверное, желаете узнать у меня, есть ли в Армении золото? Не был, не знаю. Но вот случайно наткнулся на заметку от октября 2009 года. Ею, пожалуй, и закончу:

«Британская Lydian International (акционером которой по совершенно случайному совпадению является «отказавшийся» от британского гражданства и ушедший в отставку из Лондона бывший президент Армении Армен Саркисян – ред.) инвестирует порядка 4,5 млн. долларов США в работы по исследованию нового месторождения золота «Амуслар» в Армении. Стоимость работ по исследованию рудника были оценены в размере 6 миллионов долларов.

«Мы планируем завершить бурильную программу до ноября 2009 года (пятнадцать лет тому назад). Необходимо завершить техническо-экономическое обоснование проекта, для того чтобы мы смогли обратиться за финансовой поддержкой в банки и другие организации», – сообщил исполнительный директор компании Тим Кофлин.

Начальную оценку запасов рудника в марте 2009 года дала компания CSA Global Ltd (Великобритания)».

Интересно, какой процент прибыли этих двух компаний по прошествии лет получат Ричард Мур и его армянские подопечные?

Яков ПАВЛОВ, Eadaily

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ