Последние новости

"ЭРДОГАНОМИКА" И ДВИЖУЩИЕ ЕЕ ТАРАКАНЫ

Очевидно, что сугубо технические процессы финансовой регуляции валютно-денежного оборота в Турции уже давно превратились в политическую проблему для страны. Так, в самом начале года стало известно, что очередной глава ЦБ этой страны, спустя короткое время после своего назначения, решила бежать наутек с должности, от ответственности и подальше от Эрдогана.

2 ЯНВАРЯ ХАФИЗЕ ГАЙЕ ЭРКАН НА СВОЕЙ СТРАНИЦЕ в социальной платформе X сообщила, что попросила президента об отставке. Она заявила, что против нее была развернута масштабная клеветническая кампания, и объяснила решение сложить полномочия желанием защитить свою семью, особенно годовалого ребенка.

"В последнее время против меня была организована масштабная кампания по уничтожению репутации. Чтобы моя семья, и тем более мой ребенок, которому еще не исполнилось и полутора лет, не пострадали от этого процесса еще больше, попросила господина президента освободить меня от обязанностей, которые я с честью выполняла с самого первого дня", - написала финансист.

Напомним, что Эркан стала первой женщиной в истории, возглавившей Центробанк Турции. Она была назначена в июне 2023-го, сменив очередную проходную фигуру на этом посту - Шахапа Кавджиоглу, подходы которого к проблеме регуляции валютно-денежной политики не устроили ни Эрдогана, ни турецкий бизнес, ни турецкого обывателя.

44-летняя выпускница Принстонского университета США считается первоклассным профессионалом международного уровня: до своего назначения на родине Эркан работала на руководящих должностях в таких американских банках-гигантах, как Goldman Sachs и First Republic. Именно этот факт дал основания турецким и международным финансовым аналитикам прогнозировать, что ей удастся исправить поистине аховую ситуацию в кредитно- денежной политике Турции.

Инвесторы же рассчитывали, что назначение Эркан знаменует курс на "традиционную политику" с повышением ключевой ставки, тогда как все ее предшественники под давлением Эрдогана снижали ставку, в результате чего инфляционный кризис в турецкой экономике только углублялся, а лира катастрофическими темпами обесценивалась. Дескать, Эркан – не эрдогановский кадр, будет действовать самостоятельно, не политизирована, даже толком и не жила в собственной стране. Следовательно, президент дал согласие на ее назначение, окончательно убедившись в ошибочности своих экономических взглядов и излишнего вмешательства в дела финансового регулятора.

Но не тут–то было…

ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ПОЛИТИКА НОВОГО ГЛАВЫ ЦБ по последовательному повышению ключевой ставки с целью привлечения инвесторов в расшатанную экономику Турции, из которой галопом бегут иностранные компании и банки, опять пришлась Эрдогану не по вкусу.  Возможно, он ожидал от Эркан молниеносных блестящих результатов, а может быть, его взбесила ее излишняя самостоятельность – ведь финансист, несмотря на назойливые советы и давление коррумпированных чиновников режима, в частности, эрдогановского клана, упорно проводила свою линию.

Другие источники утверждают, что президент разозлился на главу ЦБ из-за ее интервью газете "Хурриет", в котором Эркан пожаловалась, что по возвращении в Турцию она снова поселилась в доме своих родителей, поскольку не смогла найти себе квартиру в Стамбуле из-за неподъемных цен на жилье.

Так или иначе, своенравный турецкий лидер начал метать громы и молнии в Хафизе Гайе Эркан, но не собственной карающей дланью, а посредством своих верных газетчиков, чиновников и депутатов. Все они скопом раздули сильный скандал, распространяя сплетни о том, будто Эркан развела коррупцию в ЦБ и наживается последними крохами казны, дабы жить на широкую ногу. Наиболее популярными в публичном поле стали слухи о том, что она арендовала офис, служебную машину, охрану и т.д. для своего отца за счет средств ЦБ, на что, мол, не имеет никакого права.

Разобраться, где тут истина, в данный момент не представляется возможным, поскольку с каждым днем скандал разгорается с новой силой, а кампания по дискредитации либо разоблачению Эркан набирает новые обороты.

Сама она наверняка понимает, что без дозволения или, точнее, прямой указки президента и его непосредственного окружения на такого рода обвинения и угрозы никто бы не осмелился. Турция – страна, где без дозволения Эрдогана даже муха не посмеет нагадить на оконное стекло, что же говорить о нападках на главу Центробанка, от результатов работы которого ныне всецело зависит политическая судьба самого президента.
        Тем не менее, Эркан публично заявляет, что в своем обращении к президенту по поводу отставки проинформировала его об угрозах в свой адрес и в адрес своей семьи, давая понять, что его самого она не винит, а просто вводит в курс дела. И это можно понять: не на шутку испугавшаяся за собственную судьбу и за жизнь своего ребенка женщина тем самым намекает властям, что готова впредь держать язык за зубами относительно истинных причин опалы, лишь бы ее  без проблем отпустили на все четыре стороны. И пусть ключевая ставка хоть повышается до небес, хоть понижается и скатывается в пропасть: ее - женщину и мать это уже абсолютно не интересует.

ТО ЕСТЬ УЖЕ БЫВШАЯ ГЛАВА ЦБ БУКВАЛЬНО УМОЛЯЕТ просто оставить ее в покое. И эти мольбы направлены не на то, чтобы ее отстранили от должности (прошение об отставке было удовлетворено сразу), а чтобы дали возможность тихо убраться из Турции. Не вызывает никаких сомнений, что при первой же возможности Эркан покинет страну, если, конечно, Эрдоган не сочтет нужным арестовать ее или ограничить право на выезд.

Одним словом, очередной акт разрушительной для турецкой промышленности и финансовой системы экономической политики, метко окрещенной "эрдоганомикой", закончился громким политическим скандалом. Профильные эксперты и аналитики, хоть и ошиблись с прогнозами о деятельности Эркан по причине непрогнозируемости обитающих в эрдогановской голове "тараканов", ныне единодушны во мнении, что после ее скандального увольнения Турцию ожидает новый обвал лиры и взлет инфляции.

И как бы ни уверял новоназначенный глава ЦБ Фатих Карахан, что будет бороться с этими явлениями, скептицизм на международных финансовых площадках только увеличивается.

Кстати, 42-хлетний Карахан, как и его предшественница, имеет внушительный послужной список работы на западных финансовых площадках. Доктор экономических наук, он успел поработать в ряде банков, в компании Amazon, и даже десять лет служил экономистом в Федеральном резервном банке Нью-Йорка.

Однако нет никаких сомнений, что, согласно установившейся уже традиции, и этот блестящий карьерный взлет продлится лишь до новой кутерьмы эрдогановских тараканов - вопрос лишь во времени…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ