Последние новости

«МОДУЛЬНЫЕ» ПРОЖЕКТЫ ПАШИНЯНА

Если судить о ситуации Армении только по заседаниям правительства, то можно прийти к выводу, что мы - самая счастливая страна в мире, у которой такой замечательный премьер: улыбающийся, смеющийся, но вместе с тем строгий и требовательный и, главное, разбирающийся абсолютно во всех вопросах. От проблем нереста севанского сига, к которому, по словам премьера, наконец, начали проявлять государственный подход, заканчивая малыми модульными атомными электростанциями.

ЗА СИГА, КОНЕЧНО, МОЖНО ПОРАДОВАТЬСЯ, хотя последний и не подозревает, как защищает его интересы Никол Пашинян, впервые за годы независимости проявляя к рыбе государственный подход. А вот за будущее атомной энергетики в Армении тревожно. Потому что за заявлениями премьера в пользу безопасных, по его оценкам, модульных АЭС, на наш взгляд, скрываются темы, напрямую с энергетикой не связанные. 

Напомним, Анкара и Баку периодически ставят вопрос о необходимости консервации Армянской АЭС, дескать, наша станция - угроза для региона. Тему нередко поднимают и в ЕС, где тоже есть мнение, что Армения постепенно должна отказаться от атомной энергетики, доля которой в общем производстве электроэнергии в республике составляет около 30%. До сих пор правительствам Армении удавалось сдерживать подобные претензии. 

В 2014-ом правительство Армении обратилось к «Росатому» с просьбой модернизировать АЭС, продлить срок ее эксплуатации. Модернизация началась в 2015 году, работы завершились в 2021 году. Модернизированы система аварийного охлаждения энергоблока, машинное отделение, турбины, системы автоматизированного управления, проведена термообработка корпуса реактора, восстановительный обжиг. Мощность энергоблока увеличена с 380-390 МВт до 440 МВт.

Государственным комитетом регулирования ядерной безопасности при правительстве РА в 2021 году выдана лицензия, согласно которой срок эксплуатации Армянской АЭС заканчивается в 2026 году, но 15 декабря прошлого года «Росатом Сервис» и «Армянская АЭС» подписали соглашение о продлении срока эксплуатации Армянской АЭС до 2036 года.

Все бы хорошо, если бы не продолжающаяся тенденция ухудшения армяно-российских отношений. На этом фоне периодически слышим заявления из Москвы о намерении углублять отношения с Ереваном как на двусторонней основе, так и рамках региональных организаций. Однако заявления эти отклика в Ереване не находят, скорее наблюдаем процесс развития армяно-украинских отношений.

СМИ СООБЩАЮТ, ЧТО 8-го ФЕВРАЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ПЕРЕДАЛО УКРАИНЕ очередную партию гуманитарной помощи, на этот раз около 10 тонн лекарств и других медикаментов, и вот на фоне этой акции премьер на заседании правительства говорит о безопасности малых модульных АЭС, в основе которых лежат американские технологии. Премьер также намекает, что, если правительство отдаст предпочтение модульным АЭС, тарифы на электроэнергию могут вырасти, но «безопасность важнее». Имеет ли армянский премьер в виду только безопасность функционирования атомных станций или эти заявления делаются в русле курса на «диверсификацию» безопасности республики, что на деле означает политику пошагового вытеснения России из региона?

Есть подозрение, как любит говорить Пашинян, «легитимное», что разговоры о модульных АЭС, которые предполагается построить по американским технологиям, - ширма для обоснования в дальнейшем необходимости консервации Армянской АЭС после 2026-го года. 

Почему считаем такие подозрения «легитимными»? Потому как многие «эпохальные реформы» Пашиняна на поверку оказывались пшиком и приносили отрицательный результат. Со своей нулевой точки начинал переговорный процесс с Баку по Нагорному Карабаху – потеряли Арцах. «Реформы» в армии приводят к значительному увеличению небоевых потерь…

С каким бы (непонятно почему) довольным лицом премьер ни проводил заседания правительства, зачастую, очень зачастую действия его команды напоминают известную песенку про необходимость разрушить старый мир, чтобы построить новый. Только вот у Пашиняна получается только первая часть.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ