Последние новости

ПАШИНЯН ТЕРЯЕТ ВЛАСТЬ, А РЕВОЛЮЦИЯ ПОЖИРАЕТ СВОИХ ДЕТЕЙ

Возглавляемая Аветиком Чалабяном инициатива провозгласила курс на недопущение 72-х депутатских голосов в поддержку проекта новой Конституции. До сих пор попытки оппозиции повлиять на настроения в лагере правящей силы привели лишь к исходу 5 депутатов из фракции "Мой шаг" после поражения в 44-дневной войне, и то нельзя исключить, что это решение было принято самостоятельно, то есть, без оглядки на мнение оппозиционных сил. Так или иначе, а в наши дни провозглашенная цель - помешать консолидированному голосованию 72-х членов фракции ГД не так далека от реальности, как это может показаться, на первый взгляд.

СТАТЬЯ 202 КОНСТИТУЦИИ РА МОЖЕТ СУЩЕСТВЕННО ПОВЛИЯТЬ НА ИСХОД ПОПЫТКИ навязать народу новую Конституцию. Нельзя верить заявлению Пашиняна: "Буду откровенен: у правительства нет пакета, чтобы положить на стол, и это не плохо, а хорошо: в первую очередь, в обществе должна состояться дискуссия, о чем это и для чего!". Это заявление сродни бессовестной лжи, озвученной 25 января 2020 г. на пресс-конференции в Капане: Пашинян сказал, что на столе переговоров нет пакета, и нет самих переговоров. Спустя некоторое время министр иностранных дел РФ С. Лавров оповестил армянское общество о том, что на столе переговоров поэтапный вариант урегулирования, вокруг которого ведутся переговоры.

Сегодня Пашинян ссылается на то, что все предыдущие руководители РА пытались приспособить Основной закон под себя. "Наши намерения не таковы!", - подчеркнул главарь режима, и не солгал, ибо проект новой Конституции будет приспособлен под требования Баку и Анкары. Низкий рейтинг доверия Пашиняну (15%) ставит под сомнение легитимность всех его начинаний, включая дискуссию вокруг принятия новой Конституции. Вся ставка на отсутствие сопротивления "снизу".

Закулисные события внутри правящей верхушки показали, что еще 2-3 месяца, и парламентскому большинству будет непросто обеспечить 72 голоса в поддержку проекта алиевской Конституции. Фракция ГД не едина в подходах к идее провозглашения Четвертой Республики. Политолог Армен Бадалян на днях озвучил следующее предположение: если в обозримой перспективе генпрокурор Анна Вардапетян придет в парламент с целью получить согласие на заключение кого-либо из депутатов от ГД под арест, то ее ходатайство может не получить нужного количества голосов.

Такое положение вещей, по мнению политолога, продиктовано закономерностями, вытекающими из специфики самого правящего режима: каждая революция рано или поздно пожирает своих детей. Первой жертвой режима АОД, пришедшего к власти в результате бархатной революции, стал мэр Еревана Амбарцум Галстян…

 ПАШИНЯН ПРЕДПРИНЯЛ ЧИСТКУ В РЯДАХ ГД, А КУЛЬМИНАЦИЕЙ ПРОЦЕССА СТАЛ арест матери малолетних детей. Ни у кого не вызывает сомнений, что жена брата спикера Алена Симоняна расплачивается не за аферу с тендером, а за что-то другое. Правящая верхушка не едина, и рассуждения Вардана Гукасяна ("Дога") на тему готовящегося переворота с целью привода к власти Алена Симоняна, чем дальше, тем больше демонстрируют смычку с реальностью. Давно известно, что по личной указке главаря режима СНБ отслеживала действия депутатов, у которых есть бизнесы и бизнес-связи в РФ. "Дог" назвал Хачатура Сукиасяна, Гургена Арсеняна, Гагика Мелконяна. Словом, скрытые процессы в ГД выплеснулись наружу и показали несостоятельность громкого заявления Пашиняна о том, что он "обрубит крылья" тем, кто посягнет на единство власти.

Бадалян не исключил, что продвижение проекта новой Конституции в парламенте может наткнуться на сопротивление части парламентского большинства, которое, по его словам, на каком-то этапе может объединиться с оппозицией и назначить собственного премьера. Очевидно, что скандал с лишением мандатов в совете столицы продиктован аналогичными страхами Тиграна Авиняна. Мэр не на шутку обеспокоен возможным альянсом его противников в совете Еревана. Во избежание нежелательного сценария развития ситуации внутри ГД Пашинян был вынужден со всей наглядностью показать, что расплачиваться за малейшую попытку противостояния будут не сами депутаты, а члены их семей, причем, самые слабые и беззащитные: был бы человек, а статья найдется для каждого, и невестка спикера не исключение, а первая жертва!

После ее ареста все прогнозы о возможном дворцовом перевороте имеют право на жизнь. Ситуация внутри страны может измениться в любую минуту, если не под влиянием Москвы, то с подачи западных кругов, у которых есть свой безусловный фаворит. Речь о секретаре Совбеза Армене Григоряне и его британских покровителях, а также о вице-спикере Рубене Рубиняне и его покровителях в Анкаре…

В лагере власти немало тех, кто готов сменить Пашиняна на посту премьера. Потенциальные преемники отдают себе отчет в том, что западные хозяева главаря теряют терпение, ожидая, когда же их марионетка предпримет решительные шаги по выводу Армении из ОДКБ и ЕАЭС?

Затея с проектом новой Конституции – самый удобный повод для смены декораций. Провал политики Пашиняна по всем направлениям внутренней и внешней политики не мог не привести к нынешнему результату: в стране обострилась борьба за власть, причем есть все основания полагать, что Москва и Вашингтон сделали ставку на людей в лагере правящей силы. Титульная оппозиция оказалась в пролете, ибо так и не сумела стать выше личных амбиций и объединиться, чтобы не пропасть поодиночке.

В лагере правящей силы сразу поняли, что арест невестки спикера – это наглядное предупреждение всем: после семьи Симоняна может настать черед других семей. Пашинян не рискнул осудить брата олигарха Хачатура Сукиасяна за стрельбу в центре столицы, от которой пострадал человек, но легко замахнулся на мать малолетних детей. Невестка спикера в отличие от замминистра экономики играла далеко не первую роль в коррупционной истории, которая сегодня у всех на слуху, но главарь режима решил показать мастер-класс по устрашению соратников…

БАДАЛЯН СЧИТАЕТ, ЧТО ВОПРОС СМЕНЫ ВЛАСТИ БУДЕТ РЕШАТЬСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РА, от себя добавим, что уже заметны попытки со стороны определенных кругов на Западе и в РФ сделать конкретные ставки. Ставки, повторюсь, делаются в лагере власти, на оппозицию никто не поставит даже сотню деревянных рублей, потому что оппозиция (титульная и не титульная) продолжает демонстрировать полную несостоятельность в деле противостояния планам главаря режима. Сумеет ли Пашинян своевременно "обрубить крылья" тем, на кого уже указала и еще укажет контора Армена Абазяна, или дело дойдет до попытки дворцового переворота, станет ясно уже на исходе весны…

 Время работает против главаря режима, но делать выводы пока рано. Пашинян уже однажды дал выход своим страхам, когда после 44-дневной войны обвинил в покушении на себя, любимого, 4 человек. Все обвиняемые были знаковыми фигурами: командир легендарного отряда "Сисакан" Ашот Минасян, экс-руководитель СНБ Артур Ванецян, экс-руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян и художник – член АРФ "Дашнакцутюн" Ашот Авагян. Какую форму примут нынешние страхи, покажет время. Очевидно, что арест невестки спикера – это только начало процесса пожирания революцией собственных детей. Продолжение на подходе.

 Политизированная публика уже принялась гадать: чью семью из числа ближайших соратников Пашиняна затронет следующий арест? Главарь режима понимает, что теряет власть, и готов цепляться за нее из последних сил…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.