Последние новости

ФактИнфо: Армия вооружается современным оружием и боеприпасами

Газета «Факт» пишет: «Несколько дней назад министр обороны Армении Сурен Папикян заявил, что армия имеет контракты на закупку вооружений не только у Индии и Франции, и в ближайшее время появятся поставки и из других стран. Есть точка зрения, что последний пытается произвести впечатление на армянское общество такими заявлениями о том, что армия вооружается современным оружием и боеприпасами, и происходит переход от российского оружия к оружию других стран.

Однако, как отмечают различные эксперты, до сих пор, кроме оружия, поставляемого из России, оружие и боеприпасы, полученные из других стран, мягко говоря, не могут эффективно работать в армянской армии, поскольку приобретаемые радиолокационные устройства не соответствуют требованиям стандартов действующей системы, а французская сторона не продает Армении ракеты, предназначенные для поражения целей, обнаруженных этими устройствами.

Что касается транспортных средств, купленных во Франции, то не раз упоминалось о их низком качестве, о чем также свидетельствует отказ украинской стороны использовать эту технику. С другой стороны, по мнению военных экспертов, калибр индийского оружия отличается от нашего, и сегодня наша армия не имеет опыта и навыков для его применения в реальной жизни.

Кстати, на фоне всего этого примечательно то, что лидер движения «Общеармянский фронт», бывший министр обороны Аршак Карапетян в недавнем интервью заявил, что ряд подписанных им контрактов на закупку вооружений, уже отменены нынешними властями. По информации "Факт", речь идет о заключенном с Сербией контракте на закупку оружия и боеприпасов на несколько сотен миллионов долларов, подписанном Карапетяном. Однако, по нашей информации, контракт на закупку сербского оружия - не единственный, который расторгли нынешние власти, хотя, как отмечает наш информированный источник, закупка оружия представляет собой периодический цепной процесс, нарушение сроков которого даже на один день может оказаться фатальным».

Aysor

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ