Последние новости

ЗЕМЛЯ ВРАЩАЕТСЯ, А МЫ НЕ ЧУВСТВУЕМ. ПОЧЕМУ?

Земля вращается вокруг своей оси со скоростью около 1674 километров в час, а вокруг Солнца - со скоростью около 107 000 километров в час. Почему же мы, живя на Земле, не чувствуем, что мчимся с такой невероятной скоростью?

Объяснить этот, на первый взгляд, феномен, корр."ГА" попросил профессора кафедры радиофизики ЕГУ Ашота ОКСУЗЯНА.

По его словам, мы не чувствуем, что вращаемся на Земле по той же причине, по которой не ощущаем движения внутри поезда. Земля и поезд являются "системами отсчета" для физиков.

"СИСТЕМЫ ОТСЧЕТА - ЭТО КАК ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, ПЕРСПЕКТИВА, - объясняет А. Оксузян. - Человек в поезде, имеет одну перспективу, одну систему отсчета, а человек на станции - другую. Если вы стоите на платформе станции, вы определенно увидите неподвижную платформу и уходящий поезд. Но в поезде будете чувствовать себя неподвижно, в то время как мир будет уезжать от вас. С любой точки зрения, вы будете в неподвижности. Из поезда можно наблюдать, как движется мир, на платформе можно наблюдать, как движется поезд. То же самое справедливо для Земли и космоса, но в больших масштабах.

Изнутри системы отсчета Земли, сказать о том, что вы вращаетесь, нельзя. Но если наблюдать Землю в системе отсчета космоса, можно разглядеть, что она не стоит на месте. И как пассажиры, сидящие в поезде, мы даже не догадываемся, насколько быстро движемся. Воздух внутри поезда (и атмосфера, окружающая нашу планету) движутся с такой же скоростью, что и мы".

Но существует одно важное различие между поездом и Землей. Когда поезд замедляется или ускоряется, мы можем ощутить возникающую силу на своем теле. Потому что есть простой закон физики: сила равна массе, умноженной на ускорение. Наше тело - это масса, и когда ускорение равно нулю - когда поезд движется с постоянной скоростью, - на тело сила не воздействует. Мы ее не чувствуем. Но когда поезд разгоняется или замедляется, сила есть. Если мы встанем не вовремя, нас просто собьет с ног.

"Относительное движение – это единственное движение, о котором нам стоит беспокоиться, - продолжает А. Оксузян. - В машине воздух кажется неподвижным, но если бы вы высунули голову в окно, то почувствовали бы, как воздух ударяется в лицо. Когда Земля вращается, она увлекает за собой нашу атмосферу, поэтому мы не подвергаемся постоянным порывам невероятно сильного ветра каждую минуту нашей жизни. Движение Земли относительно плавное, хотя оно то замедляется, то ускоряется под воздействием различных факторов, в том числе землетрясений. Если бы она двигалась более прерывисто, вы бы чувствовали ускорения и замедления, но при постоянной скорости вы этого не ощущаете. И это хорошо. Однако если бы Земля внезапно остановилась, мы бы почувствовали на себе все эти огромные силы. Ведь планета летит вокруг Солнца со скоростью 107 000 километров в час, а Солнце мчится по галактике с бешеной скоростью - 828 000 километров в час. А вот куда мы все мчимся - загадка".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ