Последние новости

ЭФФЕКТИВНО ЛИ ФРАНЦУЗСКОЕ ОРУЖИЕ ДЛЯ АРМЕНИИ? Поясняет Мовсес АКОПЯН

Необходимо, прежде всего, понять, какую армию создает военное руководство Армении, и только после этого оценивать эффективность французского оружия. Такое мнение экс-глава Генштаба ВС Армении, генерал-полковник Мовсес Акопян высказал в интервью Sputnik Армения.

"Если французы тщательно изучили сферу обороны Армении, знают ее нужды и потребности, и в тесной координации с армянскими специалистами полностью хотят перевооружить армянскую армию, то я могу только приветствовать такое решение. И вообще неважно, у кого оружие закупать – хоть у Южной Кореи, хоть у Северной, вопрос – не в этом. Вопрос – в стратегии и тактике применения этого оружия. Вопрос в том, есть у нас такая стратегия и тактика или нет. Но ответа на этот вопрос у меня нет", – сказал генерал.

Акопян, возглавлявший Генштаб ВС Армении в 2016-2018 гг., сейчас не знает, что хотят получить "на выходе", какую армию создать в итоге. По идее, сначала разрабатывают стратегию, затем тактику, после чего решают закупить то или иное оружие для реализации задуманного.

Необходимо понимать также, с каким противником придется воевать, надо оценить возможности и вооружения противника. Если нужно всего лишь "попиариться" на красивых названиях оружия, то это одно, но если ставится задача модернизировать армию и выстроить эффективную систему обороны (которая, по мнению генерала, означает, что придется не только сидеть в окопах, но и при необходимости предпринимать наступательные действия), то это совершенно другое.

Акопян не знает, в каком состоянии сегодня находится армия. Он лишь может сказать, что до 2018 года армянская армия была в состоянии противостоять противнику.

"Любое решение, которое я принимал, основывалось на том, чтобы мои сведения о противнике хотя бы на 50% соответствовали действительности", – сказал он.

У самого Акопяна нынешнее военное руководство ни о чем не спрашивает, за советами или консультациями не обращается.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ