Ашот Даниелян: Решение Палаты представителей Бельгии – чёткий и обнадеживающий сигнал
Председатель Национального Собрания Республики Арцах Ашот Даниелян выразил благодарность Палате представителей Королевства Бельгии.
«От себя лично и от имени Национального Собрания Республики Арцах выражаем глубокую благодарность Палате представителей Королевства Бельгии за принятие единогласно 18 июля 2025 года резолюции «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
Позиции, изложенные в резолюции, свидетельствуют о принципиальном подходе избранных народом Бельгии депутатов к признанию неотъемлемых прав народа Арцаха, в частности, права на возвращение на родину и жизнь в условиях безопасности и достоинства.
Мы высоко ценим акцент, сделанный в резолюции на защите прав населения Арцаха, безопасном возвращении насильственно перемещенных лиц, немедленном освобождении военнопленных и гражданских заложников, а также сохранении исторического, культурного и религиозного наследия. Мы придаем особое значение призывам к участию международных организаций, в частности ЮНЕСКО.
Мы подтверждаем нашу готовность и стремление к сотрудничеству со всеми международными партнерами и структурами в целях восстановления справедливости, установления мира, защиты и укрепления основных прав человека.
Перед лицом обстоятельств, препятствующих деятельности властей Арцаха, подобные принципиальные инициативы международных организаций и государств, основанные на верховенстве прав человека, приобретают особую значимость и ценность.
Единогласное решение Палаты представителей Бельгии – это чёткий и обнадеживающий сигнал для всех, кто продолжает бороться за справедливость, правду и достойный мир.
Национальное Собрание Республики Арцах вновь выражает свою глубокую благодарность дружественному народу и законодательному органу Бельгии за то, что они подняли голос в защиту справедливости и противодействовали попыткам сокрытия преступлений против человечности.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 19:45
Главное последствие эскалации конфликта России и Азербайджана — осознание, что Баку не тот, за кого выдавал себя, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Об этом депутат рассказал в беседе с «Лентой.ру».
-
2025-07-22 19:44
Заблаговременная регистрация иностранцев в мобильном приложении RuID со сдачей биометрии и заполнение в нем электронного заявления является добровольной и не послужит отказом для въезда в РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.
-
2025-07-22 19:39
Напомните, пожалуйста, этому субъекту, что она окончила юридический факультет. Фактически эта госпожа прогуляла все уроки, касающиеся институтов «презумпции невиновности» и «надлежащего доказательства». Об этом написала на своей странице в Facebook адвокат Марине Фарманян, комментируя заявление министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
-
2025-07-22 19:37
Люди, которые взяли на себя управление ЭСА, не имеют опыта. Это политические лица, и они, в первую очередь, будут ставить политические шоу. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am экономист Сурен Парсян.