Последние новости

"АЛЕКС – ЮСТАСУ": ВЫХОДИ ИЗ ПОДПОЛЬЯ!

Итак, игра близится к завершению. Блефовать уже ни к чему: армянский "Юстас" открыто встретился с британским "Алексом". "Ведомый" встретился с "ведущим" без всяких паролей, шифров, законспирированных явочных квартир… Словом, без соблюдения какой–либо конфиденциальности. Все произошло на виду у всех и в расчете на максимальную публичность.

А ПУБЛИЧНЕЕ МЮНХЕНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ нынче никакой площадки просто не нашлось. Премьер Армении спешит на эту самую конференцию - и с кем же встречается первым делом? Не с главой какого-либо государства, не с министром иностранных дел и даже, на худой конец, не с немецкими организаторами мероприятия. Он встречается с человеком, олицетворяющим в глазах всего мирового сообщества интриги и козни британской "подводной" геостратегии. Проводит рандеву с главой MI 6 Ричардом Муром, который, кстати говоря, более ни с кем из своей клиентуры на Мюнхенской конференции в публичных контактах замечен не был.

Все, что было у него с клиентами, произошло за кулисами, где-нибудь в смежных с конференц-залами и переговорными апартаментами кабинетах, в укромных уголках, либо, если уж на то пошло, в неприметных мюнхенских кафешках за чашечкой чая. И только с нашим "Юстасом" мистер Мур счел нужным засветиться на теле- и фотокамеры, чтобы без экивоков предъявить тем, кому следует, очевидный факт: выход операции под условным названием «Соскок с союзнического поезда ОДКБ» на финальную стадию.

В противном случае зачем, спрашивается, вообще встречаться главе государства Х с шефом разведки государства Y? С какой стати премьер одной условной страны кидается общаться не с номинально равным себе по статусу политическим лидером другой страны, а с места в карьер демонстративно якшается с мастером подковерных махинаций на самом высоком международном уровне? Причем все это происходит в условиях, когда Армения с Великобританией не имеют ни официальных союзнических, ни негласно близких, ни иных приватных взаимоотношений.

Что в таком случае обсуждать Пашиняну с Муром в ситуации мизерного политического партнерства? Неужто опыт внедрения двухэтажных британских автобусов в транспортную систему Еревана? Или, может, проблему ловли анчоусов в Северном море?

Как бы то ни было, факт остается актом: именно с Муром, и ни с кем иным, в первую очередь встретился Пашинян на полях Мюнхенской конференции, и именно после этой встречи бурно зафонтанировали его откровенно эпатажные политические выходки и заявления, не лезущие ни в какие ворота рациональности. Это и нонсенс-встреча с одиозным косовским премьером Альбином Курти, и заявление французским СМИ о «заморозке» членства Армении в ОДКБ, и, наконец, приглашение Зеленскому посетить с визитом Ереван.

МОГУТ ЛИ БЫТЬ У КОГО-НИБУДЬ СОМНЕНИЯ НАСЧЕТ ТОГО, что мистер Мур по сути передал своему подопечному очередные инструкции с напутствиями не прятаться более за условностями политкорректности и смело довести до конца дело, ради которого "мистера Пашиняна" и готовили к перевороту 2018-го британские джеймсбонды на пару с турецкими. И это дело – окончательное выдавливание России из Южного Кавказа, причем с прицелом на то, чтобы задеть Москву как можно больнее и спровоцировать на что–то очень существенное – например, на ответный переворот в Армении.

По всей вероятности, мистер Мур форсирует события и выводит оперативную работу со своим клиентом в публичное пространство именно с целью спровоцировать Москву на резкие действия - на переворот, смуту, хаос, который в конечном итоге и станет главным триггером очередной массированной атаки Азербайджана. Эту атаку все ожидают, но пока еще не знают, под каким соусом «легитимности» она будет преподнесена миру.

А на вопрос, зачем мистеру Муру понадобилось именно сейчас форсировать события по уходу России из Южного Кавказа и окончательной дестабилизации Армении, которые и без того последовательно движутся в угодном Лондону с Вашингтоном русле, есть один исчерпывающий ответ.

Украинский фронт рушится, Россию нужно спешно отвлечь новой головной болью, и вспышка пожара на Южном Кавказе, дровишки для которого были загодя заготовлены, понадобилась уже немедленно. Иного выхода у мистера Мура и всей его слаженно работающей шпионской сети нет. Агента «Юстаса» нужно рассекретить с максимальной информационной помпой и в качестве живца раздразнить им Москву.

Игра на поджигание Южного Кавказа близится к развязке.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОК МАКИАВЕЛЛИ: ТО, ЧЕМ УПРАВЛЯЕШЬ, РАЗДЕЛЯЙ
      2024-04-25 10:22

      Многие в Армении устали повторять как мантру: своих и чужих проблем не бывает, все проблемы произрастают из единого корня. Государство и общество есть абсолютно точная проекция биологического организма. Если заболел один орган, то болезнь, если ее не лечить, методично и последовательно прервет функциональность других, пока в конечном итоге не убьет весь организм. Если же начать необходимое лечение, то все без исключения органы включаются в этот процесс тем или иным образом, подпадают под нагрузку и зачастую под тяжелые побочные действия лекарств.

    • РЕФОРМЫ КИПЯТ! А АННУШКА УЖЕ РАЗЛИЛА МАСЛО…
      2024-04-23 10:06

      Преобразование Армении идет вперед семимильными шагами. Уже успешно реализуется проект стандартизации размеров государственного флага на госучреждениях. На подходе - анонсированный бравым министром обороны Папикяном процесс перехода армии с традиционной кричалки "Ура" на приветствие "Кецце". Также обретает контуры фундаментально значимая для республики коррекция законов о гендерном равноправии и идентификации полов. Наконец, крайне продуктивными следует считать либеральные меры в фискальной политике в отношении бизнеса. Реформ в разных сферах так много, что и не счесть. Словом, кардинальное преобразование общественно-государственного строя в Армении идет ускоренными темпами, при сохранении которых амбициозный тридцатилетний план варчапета-реформатора будет выполнен и перевыполнен раньше обещанных сроков.

    • ПАШИНЯН УНИЧТОЖИТ "ИСТОРИЧЕСКУЮ" АРМЕНИЮ, НЕЛЕГАЛЫ ИЗ АНГЛИИ - "РЕАЛЬНУЮ"?
      2024-04-20 12:31

      О рассекреченных британской газетой The Times данных о том, что Лондон ведет переговоры с Ереваном насчет переправки в Армению нелегальных мигрантов, не говорили у нас разве что грудные младенцы. Оппозиционная пресса вдоль и поперек перепахала шокирующую новость, справедливо обвинив власти в очередных подковерных сделках. В свою очередь, власти и подконтрольные им СМИ несколько дней из кожи вон лезли, утверждая, что ничего подобного, дескать, нет и в помине, и что спикер МИД РА убедительно опровергла эти слухи своим официальным заявлением.

    • ВСЕ НА ЭКЗАМЕН К ПАШИНЯНУ!
      2024-04-15 11:59

      Никол решил проэкзаменовать высокопоставленных чиновников на предмет соответствия занимаемым должностям и компетенции в сферах  управления. Только вот кто именно будет экзаменовать бедных министров, замминистров и начальников всевозможных отделов, не совсем ясно. Сам, собственнолично? Или Анна Акопян? Или шатающийся без дела Ашотик, у которого как раз времени невпроворот?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ