Последние новости

Руслан ПУХОВ: НА «НАТОВСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО» У АРМЯНСКОЙ АРМИИ НЕТ ВРЕМЕНИ

Россия продолжает оказывать Армении определëнную военную помощь, более того, Москва могла бы выделить деньги Еревану на закупку оружия в дружественных государствах. Об этом директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) военный эксперт Руслан Пухов заявил в опубликованном накануне, 27 февраля, интервью «Sputnik Армения».

В силу специальной военной операции на Украине возможности российского оборонно-промышленного-комплекса не позволяют в полной мере поставлять те системы, в которых нуждается Армения. Однако решить вопрос обеспечения закавказской республики оружием и боеприпасами можно разными другими способами, полагает собеседник информагентства.

«В силу известных обстоятельств невозможно говорить конкретно об (оружейных) поставках в Армению, об объëмах. Но то, что Россия продолжает выделять помощь Армении даже сейчас, — подтверждëнный факт. Более того, мне кажется, Россия могла бы выделить Армении определëнную сумму для закупки оружия в дружественных странах. Если Армения сама не может, то РФ может помочь деньгами. Но всë это — вопрос конфиденциальных переговоров, а не открытых заявлений», — сказал директор ЦАСТ.

По информации российского эксперта, Соединëнные Штаты несколько раз блокировали сделки по закупке Арменией оружия у Ирана. Эти контракты были практически в шаге от реализации, причëм — на иранские же кредиты, а подобные попытки предпринимались как нынешними властями Армении, так и их предшественниками.

Говоря о нынешнем этапе армейского строительства в Армении, Пухов отметил, что стране нужно, в первую очередь, думать о выстраивании тотальной обороны, как у того же Израиля, чтобы «каждый третий мог управлять дронами». Разговоры же о «натовском строительстве» Вооружëнных сил Армении, какие-то одиночные закупки во Франции или других странах Запада не решат вопрос укрепления обороноспособности республики, считает он.

При необходимости Азербайджан и Турция, с точки зрения эксперта, могут нанести превентивный удар по местам дислокации этих западных вооружений. Если же у Армении будет тотальная оборона «в стиле Израиля, и каждый третий человек сможет управлять мелкими дронами», то при вооружëнном конфликте Армения нанесëт просто колоссальный ущерб противнику, считает Пухов.

«Надо думать асимметрично, надо смотреть асимметрично. Натовское строительство… Да кто бы спорил, что хорошо быть богатым и здоровым, и плохо быть бедным и больным. Это если образно сравнивать со стандартами НАТО. Но натовское строительство будет длиться 20−30 лет. Посмотрите, как медленно к этому шла Польша, хотя у неë были все предпосылки — рост ВВП, интегрированность, человеческий капитал», — рассказал он, указав, что нельзя верить в каких-то магических спасителей, надо трезво оценивать ситуацию.

Разумеется, это сложно делать, особенно в ситуации, когда страна понесла тяжëлое поражение в 44-дневной войне в Карабахе осенью 2020 года, но всë равно нужно приходить в себя. И примеров такого переосмысления, работы над собственными ошибками в истории много. С точки зрения Пухова, Армения могла бы поучиться у тех же американцев, которые после поражения во Вьетнаме «вытерли кровавые сопли и пошли дальше», а после позорного бегства из Афганистана делают вид, что ничего не произошло.

Напомним, армянские власти в последнее время всë чаще говорят о необходимости обеспечения военно-политической диверсификации отношений Еревана на внешнем периметре, что связывается с последствиями 44-дневной войны в Карабахе осенью 2020 года и геополитическим кризисом на фоне продолжающегося вооружëнного конфликта на Украине. Особенно активным темпами такая диверсификация в настоящее время наблюдается в выстраивании новых связей Еревана в оборонной сфере с Францией и Индией.

eadaily.com

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ