Во Франции выпущены почтовые марки, посвященные Шарлю Азнавуру и Мисаку Манушяну
В центральном офисе почтовой компании Франции (Carrée d’Encre) 27 февраля воздали дань уважения памяти двух крупных французских деятелей армянского происхождения – героя Сопротивления, поэта Мисака Манушяна и шансонье Шарля Азнавура – в рамках торжественной церемонии выпуска посвященных им почтовых марок.
Как сообщили в посольстве Армении во Франции, на торжественной церемонии присутствовали многочисленные видные деятели, а также внучка брата Мисака Манушяна Катя Киракосян, сын Шарля Азнавура Миша Азнавур.
Посвященную Мисаку Манушяну коллекцию из 4 марок (Collector timbre) почтовая компания Франции выпустила в связи с перезахоронением праха Мисака Манушяна 21 февраля в парижском Пантеоне, усыпальнице великих людей Франции. Коллекция выпущена тиражом 8000 экземпляров.
В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония представления изображения марки, посвященной Шарлю Азнавуру. Автор изображения – Хом Нгуен (художник вьетнамского происхождения, известный в области современного искусства Франции). В основе его работы – фотография Шарля Азнавура, сделанная известным французско-армянским фотографом Роже Каспаряном. Официальный выпуск марки тиражом около 600 000 экземпляров запланирован на май, по случаю 100-летия со дня рождения шансонье.
Panorama.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-24 16:57
Против новоназначенного и.о. управляющего ЭСА Романоса Петросяна подан внеочередной иск по обвинению в «оскорблении/клевете». Адвокат Ованнес Худоян написал об этом на своей странице в Facebook.
-
2025-07-24 16:48
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с председателем правительства России Михаилом Мишустиным подтвердил, что Ереван намерен продолжать работу в ЕАЭС, сказал журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук в Горно-Алтайске.
-
2025-07-24 16:45
В Национальном собрании Франции распространена резолюция, призывающая правительство Франции и Европейский союз усилить давление на Азербайджан с целью ускорения подписания мирного соглашения с Арменией и освобождения незаконно удерживаемых в Баку армянских пленных.
-
2025-07-24 16:31
Адвокаты архиепископа Микаэла Аджапахяна обратились в прокуратуру с ходатайством об отмене или изменении меры пресечения. В ходатайстве, в частности, были представлены следующие обоснования: