Последние новости

РОССИИ ЖАЛЬ, ЧТО АРМЕНИЯ ВЗЯЛА КУРС НА УХУДШЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ – ГЛАВА МИД РФ

Россия следит за заявлениями армянского руководства и будет иметь их в виду, планируя собственные практические шаги, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам Антальского дипломатического форума. При этом он подчеркнул безальтернативность урегулирования между Ереваном и Баку, кроме как на основе трехсторонних заявлений России, Азербайджана и Армении.

По его словам, в Ереване последние месяцы звучат инвективы в адрес Москвы из-за неудачных для Армении итогов обострения Карабахского конфликта.

«ТЕ ЗАЯВЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ ЗВУЧАТ НА ЕЖЕДНЕВНОЙ ОСНОВЕ из уст армянского руководства, заставляют задуматься над тем, что в реальности происходит, … и как это учитывать в наших практических шагах», - отметил Лавров.

Он также прокомментировал контакты между Баку и Ереваном, которые организуются в качестве альтернативы «под эгидой различных западных деятелей». «Я поинтересовался о впечатлениях у моего азербайджанского коллеги. Оставлю лучше его ответы при себе», - отметил глава МИД РФ, добавив, что в Баку «подтверждают свою готовность решать все вопросы в соответствии с серией трехсторонних заявлений РФ, Азербайджана и Армении».

«Прогресс (в урегулировании), на мой взгляд, будет зависеть от того, насколько честно будут выполняться трехсторонние договоренности», - сказал Лавров. По его словам, Москва готова продолжать оказывать содействие - и «в том, что касается разблокировки всех коммуникаций в регионе, и в отношении делимитации границы, … и в отношении, соответственно, подготовки мирного договора».

Министр также отметил, что Россия назначила для помощи в решении этого вопроса посла по особым поручениям, который уже посещал Баку и планировал визит в Ереван. «Наши коллеги в Ереване не подтвердили его», - добавил он.

НАМ ЖАЛЬ, ЧТО АРМЯНСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИНЯЛО, СУДЯ ПО ВСЕМУ, сознательное решение, последовательно вести линию на ухудшение отношений с Российской Федерацией, на обвинения России во всем, что произошло с Нагорным Карабахом, подчеркнул Сергей Лавров.

«Это не по-союзнически, конечно. Одно из главных обвинений заключается в том, помимо вымыслов, которые я цитировал, когда было заявлено армянскими официальными лицами, что именно Россия подтолкнула Азербайджан к началу войны, как они сказали, в сентябре 2020 года.

Это неблагодарные оценки, потому что именно Россия эту войну остановила, причем могла остановить ее гораздо раньше, когда еще азербайджанцы не взяли Шушу (Шуши – ред.), но когда Никол Воваевич Пашинян в ответ на призывы Владимира Путина сказал: «Нет, мы будем воевать до конца». Ну, пожалуйста. Хотя можно было, еще раз говорю, остановиться гораздо раньше, и там были варианты, которые позволяли вернуть азербайджанских беженцев в Шушу, сохраняя Шушу в составе Карабаха. Ну, это уже пройденный этап», - заявил Лавров.

ГЛАВА РОССИЙСКОГО МИД ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ТАКЖЕ ИНФОРМАЦИЮ об обсуждении властями РА присутствия российских пограничников в аэропорту «Звартноц». «Я не могу подтвердить эти сообщения, хотя это вполне вписывается в логику тех позиций, которые сейчас излагает армянское руководство», - сказал Лавров.

ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ОДКБ БРОСИЛА ЕРЕВАН В БЕДЕ В КОНФЛИКТЕ между Арменией и Азербайджаном, по его словам, не соответствует действительности.

«Одно из главных обвинений заключается в том, помимо вымыслов, которые я цитировал, когда было заявлено армянскими официальными лицами, что именно Россия подтолкнула Азербайджан к началу войны в сентябре 2020 года. Это неблагодарные оценки, потому что именно РФ эту войну остановила, - отметил дипломат. - Заявление о том, что ОДКБ бросила Армению в беде, тоже не соответствует действительности. Когда ОДКБ в ответ на просьбу Еревана направила свою миссию экспертов для изучения на месте, она вернулась и предложила развернуть на армянской территории на границе с Азербайджаном миротворческую миссию наблюдателей».

ЛАВРОВ ЗАЯВИЛ ТАКЖЕ, ЧТО РОССИЯ НАДЕЕТСЯ ПОЛУЧИТЬ ОТ АРМЕНИИ ответ относительно выполнения обязательств и участия в совместных интеграционных структурах, включая Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Мы бы очень хотели, чтобы наши армянские коллеги, наши армянские партнеры для себя определились, как они хотят дальше жить и как хотят выполнять на взаимной основе те договоренности, которые нас связывают в самых разных интеграционных структурах (включая ОДКБ)», - подчеркнул министр.

 Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ