Последние новости

ЛУНА ПОСТЕПЕННО УДАЛЯЕТСЯ ОТ ЗЕМЛИ։ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛУНЕ

Луна может показаться неинтересной, но она влияет на жизнь на Земле разными способами: от лунного света до создаваемых ею приливов и отливов. Он также повлиял на человеческую культуру, нашел отражение в мифологии и помог отслеживать время. Ниже мы представляем некоторые интересные факты о Луне.

Луна, вероятно, образовалась в результате гигантского удара

Согласно наиболее распространенному объяснению образования Луны, планета размером с Марс столкнулась с Землей на ранних стадиях своего развития, образовав облако обломков, которое в конечном итоге объединилось и образовало Луну. Доказательства этого эффекта можно найти в образцах, взятых во время миссий Аполлона, которые показывают, что состав Луны имеет сходства и различия с геологическим составом Земли.

Фазы Луны зависят от ее положения

Фазы Луны определяются тем, где находится Луна по отношению к Земле и Солнцу. Если Земля находится прямо между Солнцем и Луной, сторона Луны, обращенная к Земле, полностью освещена, и мы видим полную Луну. Но если Луна находится между Землей и Солнцем, то освещенная сторона обращена от нас, и это новая Луна, т. е. мы Луны вообще не видим. Между новолунием и полнолунием с Земли видны разные части той части Луны, которую освещает Солнце, создавая фазы Луны.

«Темная» сторона Луны на самом деле не темная

Хотя мы видим только одну сторону Луны, половина ее всегда освещена Солнцем, и обычно это не единственная часть, которую мы можем видеть (за исключением полнолуния). Следовательно, «темная» сторона Луны темна только с нашей точки зрения на Земле. Вместо этого правильнее было бы называть ее обратной стороной Луны, а не темной стороной.

Луна создает и меняет приливы и отливы

Основной причиной приливов на Земле является действие гравитации Луны. Эта гравитация создает в океанах Земли две выпуклости, которые символизируют приливы: одну на стороне океана, ближайшей к Луне, и одну на противоположной стороне.

Луна постепенно удаляется от Земли

Луна также находится под влиянием планеты Земля, и это влияние высвобождает энергию, заставляя Луну медленно удаляться от Земли, даже когда она еще формируется. Луна продолжает удаляться от Земли со скоростью около 1,5 дюймов (4 сантиметра) в год. Хотя это и не так уж много, это приведет к тому, что Луна отойдет значительно дальше от Земли в течение миллионов лет.

На Луне происходят «лунные толчки»

Многие люди, вероятно, представляют Луну холодной и мертвой, и в большинстве случаев они правы. Однако это не совсем так. Подобно тому, как районы нашей планеты сотрясаются от землетрясений, так же и на Луне происходят «лунные землетрясения», хотя они обычно слабее и продолжительнее, чем на Земле. Лунные толчки могут быть вызваны несколькими факторами, включая удары метеоритов, изменения температуры, гравитацию Земли и внешние структурные свойства Луны.

На внешний вид Луны может повлиять свет Земли

В ясную ночь вы можете заметить, что хотя освещена только часть Луны, вы также можете видеть тускло освещенную область остальной части Луны. Это происходит из-за света, излучаемого Землей. Подобно тому, как Луна отражает свет Солнца, Земля отражает часть света Солнца.

Луна имеет уникальный запах

На Луне нет атмосферы и, следовательно, нет воздуха. Однако астронавты миссии «Аполлон-11» были удивлены, обнаружив, что Луна имеет запах, который цепляется за их скафандры, оборудование и собранные ими лунные образцы. Астронавты, участвовавшие в этой миссии, рассказали, что запах был похож на запах металла, сгоревшего пороха или запах воздуха после срабатывания детонатора. Запах, вероятно, вызван химической реакцией между лунной пылью и кислородом воздуха. Однако лунные образцы на Земле не пахнут, так что это, должно быть, было вызвано временной реакцией.

tech.news.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ