Последние новости

Как Россия после СВО отблагодарит союзников и «отблагодарит» «союзников»

В ходе Анталийского дипломатического форума министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал много чего интересного. В том числе и о том, что он понимает под словом «союзники».

Говорил он через призму отношений Москвы с одним из союзников по ОДКБ и Евразийскому союзу — Арменией. Той самой, чей премьер-министр Никол Пашинян ставит под сомнение отношения с Москвой и чьи нукеры из числа протеже Джорджа Сороса (номинально бывших, но они бывшими не бывают) вообще говорят о том, что стратегическая ориентация на Россию была ошибкой.

«Армянское руководство решило сделать ставку на внерегиональные страны, обхаживающие Ереван, обещающие ему помочь во всех бедах, лишь бы только Армения порвала отношения с Россией и интеграционными структурами, созданными в нашем общем регионе. Запад не скрывает этого. Это его главная цель и в отношениях со странами Центральной Азии, Арменией и любыми другими государствами постсоветского пространства. Наши союзники и друзья это прекрасно понимают и верны своим обязательствам. Армянское руководство решило принять иные решения», — пояснил министр.

То есть речь идет именно о том, что союзники — в понимании Лаврова — должны как минимум быть верными обязательствам. Особенно учитывая, что значительная часть этих союзников, включая Армению, в случае поражения России в СВО будут не просто ослаблены, а банально похоронены под российскими обломками. Ну или как минимум окажутся уязвимыми перед внешними угрозами, ведь Москва их сейчас защищает не только на словах, но и на деле. Если, конечно, они при этом готовы защищать себя сами, как сделал в 2022 году Казахстан и не сделала в 2021–2022 годах Армения.

Однако, конечно, от союзников по ОДКБ и Евразийскому союзу хотелось бы получить не только верность обязательствам, но и реалистичную помощь. Кто-то, конечно, ее оказывает, например, помогая организовывать каналы серого импорта. Но получается интересная картинка. Помощь от российских союзников по ОДКБ и Евразийскому союзу не идет ни в какое сравнение с той, что Москве оказывают страны, не находящиеся с ней в полноценном оборонном блоке.

Понятно, что западной пропаганде нужно искать какие-то объяснения произошедшему, особенно на фоне того, как пропаганда украинская обвиняет в произошедшем как раз своих американских и европейских партнеров (якобы не поставивших нужное оружие в нужных объемах). И одним из удобных объяснений стала помощь России со стороны «неправильных» стран. Северной Кореи, направившей Москве миллионы снарядов. Ирана, подкинувшего ракеты. Китая, который помогает России обходить санкции.

Российские МИД и Минобороны эти данные не подтверждают. Как и иранцы с северокорейцами. Но и не особо отрицают. Ведь западные рассказы о корейской и иранской помощи отчасти правдивы.

Ложная часть в том, что первопричиной российских успехов является какая-то внешняя помощь. Тогда как на самом деле все идет абсолютно в рамках законов и логики «войны на истощение». Когда, например, ключевую роль играет разница в мобилизационном потенциале (у России он раз в пять-шесть выше украинского), экономике (тут все понятно), ВПК (российский выпускает продукции столько, что ее объемы по некоторым типам вооружений превышают не только украинскую, но и общезападную) и сплоченности общества (в России мужиков по улицам на камеры не отлавливают, а выборы проводятся). Однако правда в том, что поддержку со стороны наших партнеров мы получаем. И не только моральную.

Не секрет, что сотрудничество в области боевой ботаники с иранцами очень помогло российской армии в первый период СВО, когда на фронте нужны были дроны в товарном количестве. Сейчас же российские «Герани» стали самым настоящим кошмаром ВСУ, выбивая днем технику, а ночью — склады с оружием и места дислокации личного состава врага. Точно так же не секрет, что закупки главного северокорейского товара — снарядов — помогли России добиться кратного превосходства над Украиной в области артиллерийских ударов. Один из ведущих российских военных экспертов выкладывал в своих соцсетях фотографию с СВО, где рядом стояли российские, иранские и северокорейские артиллерийские снаряды. Этакий символ дружбы.

Да, это не совсем дружба, скорее, практически легальное (Россия имеет право заниматься внешней торговлей с той страной, с которой посчитает нужным) сотрудничество, причем полностью взаимовыгодное. С экономической точки зрения (российские партнеры, нуждающиеся в деньгах, поставляют Москве товары отнюдь не бесплатно). С военной — и Пхеньян, и Тегеран остро нуждаются не только в полевых испытаниях своих систем, но и в уникальном опыте, который сейчас получает российская армия, ведущая СВО против армии натовского образца. Ну и, конечно, в той информации, которую Россия получает от препарирования попавших в ее руки западных образцов техники.

Наконец, сотрудничество более чем выгодно в стратегическом плане. И Тегеран, и Пхеньян, и Пекин (при помощи которого, как утверждают российские военные эксперты, Москва смогла завезти огромное количество станков для своей военной промышленности) крайне заинтересованы в том, чтобы Россия выиграла СВО и тем самым нанесла стратегическое поражение не столько киевскому режиму, сколько Соединённым Штатам. Продемонстрировала всем бессмысленность американского внешнеполитического подхода, основанного на силе и угрозе силы. И тем самым принудила Америку либо договариваться с противниками по-хорошему, либо сократить свое вмешательство в дела чужих для Штатов регионов.

Это сотрудничество подчеркивает еще один важный момент СВО — специфический подход наших союзников. Тех, кто (в отличие от Тегерана и Пхеньяна) находится с Россией в одном военно-политическом блоке. Тех, кто (в отличие от Тегерана и Пхеньяна) будет не просто ослаблен, а банально похоронен под российскими обломками в случае, если Москва проиграет СВО. Тех, кого (в отличие от Тегерана и Пхеньяна) Россия прямо защищает от внешних угроз. И если к условному Казахстану у экспертов претензий немного (Астана хоть и заявляла о соблюдении санкций, но при этом очень много сделала для поддержки российского серого импорта), то к Армении и ряду среднеазиатских партнеров их достаточно.

Поэтому неудивительно, что после окончания СВО в России с большой долей вероятности пройдет переоценка военно-политических отношений с третьими странами. Перевод их с родственно-исторической основы («братушки», «один народ», «вместе веками жили») на модель, основанную на прагматизме. Проще говоря, те страны, которые оказались с Россией в час великой нужды и предоставили аналог ленд-лиза, получат от Москвы помощь в час их великой нужды. Причем вне зависимости от того, насколько специфичная там власть — Россия не вмешивается во внутренние дела партнеров, а российскому народу это тем более глубоко безразлично.

Те страны, которые в час этой великой нужды отвернулись, заплатят, причем в буквальном смысле. Россия, возможно, продолжит их защищать в рамках ОДКБ и структур СНГ, однако станет предъявлять куда более жесткие требования в плане их следования российским интересам. Причем как во внешней, так и во внутренней политике, включая зачистку власти от русофобов, снятие препятствий для продвигающих российский язык и культуру НПО и т.п.

Наконец, те страны, которые в час нужды помогали врагу — и здесь имеется в виду прежде всего Европа — будут игнорироваться. И это не эмоциональный бойкот — географически, политически, экономически и инфраструктурно безопасность и процветание Европы во многом зависит от ее хороших отношений с Россией.

Ирония в том, что этот пересмотр от договорно-правовых союзов к союзам по интересам и прагматичным целям произойдет даже без каких-то целенаправленных российских действий. Просто потому, что в многополярном мире, где интересы стран становятся разнообразными, а отношения не черно-белыми, жесткие идеологические союзы (наподобие НАТО) не нужны. Они будут отпадать сами собой, уступая место многостороннему сотрудничеству на основе интересов. Сотрудничеству на прагматичной основе.

Геворг МИРЗАЯН

regnum.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ