Последние новости

Азербайджанцы продолжают уничтожать армянские кладбища и хачкары в Арцахе

«Государственная служба по охране исторической среды» Республики Арцах сообщает, что враг в лице Азербайджана уничтожает не только армянские кладбища, но и любые свидетельства об этих кладбищах.

«Война Алиева против хачкаров

История повторяется, вандалы разрушают не только кладбища, но и любые свидетельства этих кладбищ. Турок остается турком и делает свое дело - очередной хачкар подвергся вандализму в Иванян.

Когда в 1920 году во время армяно-азербайджанских (татарских) столкновений Ходжалу был вновь заселен, в западной части поселения поселились армяне, спасшиеся от Великой резни в Бердадзоре (Карагшлах), Шуши, а в восточной части - азербайджанцы, бежавшие из Ехегнадзора (Даралагяз) и Сисиана. Эти две части жили отдельно, но назывались Ходжалу и подчинялись одному сельсовету, которым руководили Овсеп Авакян и Бахши Саргсян («Советский Карабах», 24.10.1990).

В юго-западной части Ходжалу существовало небольшое армянское кладбище (25-30 надгробий), где были захоронены останки армян, переселившихся сюда из Бердадзора. Как свидетельствуют очевидцы, во время Арцахского движения, когда армяне были вынуждены снова покинуть родные места, азербайджанцы разрушили армянское кладбище и засыпали надгробия в ущелье напротив.

Правнук вышеупомянутого Бахши Саркисяна Ишхан Саркисян установил памятный хачкар на территории кладбища, где похоронены также его родственники», - сообщает сайт ГНКО.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ