Последние новости

"Ее место в тюрьме"

Виктория Нуланд намерена покинуть пост заместителя госсекретаря США по политическим вопросам. По мнению читателей портала Breitbart, "плод любви Джорджа Сороса и Мадлен Олбрайт" не может просто уйти в отставку. Комментаторы потребовали призвать ее к ответу за военные преступления и судить в Гааге.

СТОРОННИЦА ЖЕСТКОГО КУРСА В ОТНОШЕНИИ РОССИИ ВИКТОРИЯ НУЛАНД покидает пост заместителя госсекретаря по политическим вопросам. Об этом во вторник объявил Энтони Блинкен.

Нуланд, третий человек в Госдепартаменте, уходит в отставку спустя семь месяцев в роли исполняющей обязанности первого заместителя госсекретаря. В борьбе за эту должность она проиграла другому дипломату Курту Кэмпбеллу.

"Виктория Нуланд сообщила мне, что в ближайшие недели намерена покинуть пост заместителя госсекретаря по политическим вопросам – должность, в которой она олицетворяла стремление президента Байдена вернуть дипломатии центральное место в нашей внешней политике и возродить глобальное лидерство Америки в критическое время для нашей страны и всего мира", – заявил Блинкен.

Он особо отметил ее работу на Украине: "Ее усилия оказались незаменимы в противодействии полномасштабной военной операции Путина, в сколачивании глобальной коалиции с целью обеспечения его стратегического поражения и оказания помощи Украине вплоть до того дня, когда она сможет твердо стоять на ногах – в демократическом, экономическом и военном плане".

По словам Блинкена, временно исполнять обязанности Нуланд предложено Джону Бассу. Басс работал послом США в Афганистан во время неудачного вывода американских войск из страны, не обошедшегося без жертв.

Как сообщает New York Times, некоторые аналитики усмотрели в назначении Кэмпбелла вместо Нуланд признак того, что Байден и Блинкен считают отношения США с Китаем более важными, чем конфликт на Украине.

 Виктория Нуланд раздает печенье протестующим на МайданеМосква осуждала Нуланд за поддержку Украины, которая под ее влиянием становилась все более прозападной и антироссийской. Ее воинственные взгляды на Россию вызывали критику со стороны противников американского интервенционизма.

Обозреватель издания Responsible Statecraft, пишущий редактор портала Antiwar.com и бывший старший редактор журнала The American Conservative Дэниел Ларисон отметил в своей статье:

"Во время работы в правительстве Нуланд была либеральным ястребом. Она являлась одним из самых агрессивных и последовательных сторонников поддержки Украины и расширения НАТО. Ее карьера порой становилась олицетворением неосмотрительных и высокомерных внешнеполитических взглядов на мир, которые она отстаивала.

В первые два года войны в Ираке она быЛА главным заместителем советника по национальной безопасности при Дике Чейни, который тогда занимал должность вице-президента. Затем во время второго срока Буша она работала представителем США при НАТО. Нуланд с самого начала ратовала за вступление Украины в Североатлантический альянс. Согласно имеющейся информации, она в то время рекомендовала правительству Украины начать информационную кампанию, чтобы "развеять негативное представление о НАТО".

Присутствуя в 2008 году на саммите в Бухаресте в качестве американского представителя при НАТО, Нуланд оказывала давление на союзников с тем, чтобы они предоставили Украине и Грузии план действий по подготовке к вступлению в альянс. Когда правительства Франции и Германии возразили против этой затеи, она допустила грубый промах, добившись от союзников обещания о том, что когда-нибудь Украину и Грузию непременно примут в НАТО. Именно этот шаг спровоцировал в августе того же года войну между Россией и Грузией и заложил основы для напряженности между Россией и Украиной, которая дала о себе знать позднее.

СТАВ ПРИ ОБАМЕ ПОМОЩНИКОМ ГОССЕКРЕТАРЯ ПО ЕВРОПЕ, НУЛАНД вмешивалась во внутренние дела Украины во время протестов на Майдане. Ее сфотографировали на демонстрации в Киеве, когда она раздавала сэндвичи участникам протестов, которые позже свергли избранное правительство Януковича".

В феврале 2023 года руководитель компаний Tesla и X Илон Маск так написал о военных действиях на Украине: "Этот вооруженный конфликт активнее всех продвигает Нуланд".

Пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова во вторник объяснила отставку Нуланд "провалом" политики администрации Байдена в отношении России. "Причину вам не скажут, – сказала Захарова, слова которой приводит Associated Press. – Но она проста – провал антироссийского курса администрации Байдена. Русофобия, предложенная Нуланд в качестве основной внешнеполитической концепции США, камнем тянет демократов на дно".

Российское государственное информационное агентство ТАСС привлекло внимание к статье, появившейся в одном из пророссийских изданий. По мнению автора этого материала, отставка Нуланд свидетельствует о том, что политика Вашингтона в отношении Украины привела к "тупиковой ситуации". В статье отмечается, что Нуланд сыграла "ключевую роль" в создании киевского режима после событий на Майдане. Речь идет о последствиях протестов, приведших к отставке пророссийского президента Виктора Януковича. А еще ей ставят в вину неисполнение Минских соглашений.

В статье также говорится, что Нуланд на своем посту не сумела предотвратить начало российской "специальной военной операции" на Украине, а затем, "несмотря на многочисленные громкие заявления, по сути дела не смогла обеспечить должную поддержку Украине, что привело к провалу прошлогоднего контрнаступления и к тяжелой для Киева ситуации на поле боя в данный момент".

"Все это в сочетании с острой эскалацией внутриполитической борьбы в самих США вызвало на Западе ощущение тупика в украинской стратегии Вашингтона, одним из главных проектировщиков которой была Нуланд. В этом отношении ее отставка кажется вполне естественной. Процессу нужен новый проектировщик, а точнее, новый проект", – говорится в статье.

Нуланд была карьерным дипломатом, а при Обаме ее назначили помощником госсекретаря по европейским делам. Когда президентом был избран Дональд Трамп, она ушла в отставку, а вернулась на службу при Байдене.

В 90-е годы она работала в американском посольстве в Москве и была свидетельницей попытки государственного переворота против президента Бориса Ельцина. Позже она занимала должность американского представителя при НАТО, а в первый президентский срок Обамы работала официальным представителем Госдепартамента.

Кристина ВОНГ, Inosmi

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ