Путин и Трамп почти час говорили по телефону – Кремль сообщил подробности
Президенты России и США провели телефонный разговор 3 июля, он длился около часа. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Путин и Трамп обстоятельно обсудили ситуацию вокруг Ирана и на Ближнем Востоке в целом, заявил Ушаков. С российской стороны подчеркнута важность урегулирования всех спорных вопросов исключительно политико-дипломатическими средствами.
Также лидеры коснулись ситуации вокруг Украины, президент РФ подчеркнул готовность Москвы к переговорам с Киевом. Вместе с тем Россия будет достигать поставленных целей, то есть устранения всем известных первопричин, приведших к нынешнему положению дел, к нынешней конфронтации. От этих целей Россия не отступится. По словам Юрия Ушакова, конкретные даты третьего раунда переговоров в Стамбуле не обсуждались.
"Разговор шел на одной волне и был откровенным, деловым и конкретным", – добавил Ушаков. О возможной встрече президентов речи не шло, отметил помощник российского лидера, однако "эта идея висит в воздуха".
Президенты обсудили ряд перспективных совместных экономических проектов, в частности в энергетике и исследовании космоса.
Также Путин поздравил Трампа с предстоящим Днем независимости США, отметив, что Россия сыграла не последнюю роль в становлении американской государственности.
Президенты России и США продолжат общение друг с другом, могут поднять трубку в любой момент в течение дня при необходимости разговора.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-04 11:13
Международный институт изучения геноцида и прав человека (подразделение Института Зоряна) выражает глубокую обеспокоенность и разочарование в связи с недавним предложением, внесенным в турецкий парламент, переименовать пограничный переход между Турцией и Арменией в честь Талаата-паши, главного архитектора Геноцида армян.
-
2025-07-04 10:42
На внеочередном заседании Национального Собрания Армении 4 июля обсуждается ходатайство Генеральной прокуратуры республики о даче согласия на возбуждение публичного уголовного преследования в отношении главы парламентской фракции оппозиционного блока «Армения» Сейрана Оганяна и его секретаря Арцвика Минасяна.
-
2025-07-04 10:40
Находящийся под арестом бизнесмен Самвел Карапетян подал в суд на депутатов от правящей в Армении партии «Гражданский договор» Айка Конджоряна и Арсена Торосяна. Об этом пишет Hetq.
-
2025-07-04 10:38
Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил поздравление государственному секретарю США Марко Рубио по случаю Дня независимости США, выразив надежду на стабилизацию российско-американских отношений.