Последние новости

ОПРЕДЕЛИМСЯ С СОЮЗНИКАМИ

Окончание. Начало здесь

«Российской стороной был заготовлен план защиты Арцаха, однако он был торпедирован Ереваном», - говорит в интервью «ГА» директор Института сетевых исследований Гагик Арутюнян.

- Вы сказали, что Пашиняну и Алиеву на фоне неудач англосаксов на украинском фронте приказано во что бы то ни стало создать второй фронт войны против России и Ирана на Южном Кавказе. Многие эксперты предрекают затяжную войну на Украине – вы тоже так думаете?

- Дело вот в чем: то, что происходит на Украине, не является просто войной. Главной задачей происходящего там является освобождение исконно русского населения Донбасса от нацистской заразы и возвращение соотечественников к своим национальным и цивилизационным корням. Очевидно, что подобная война по своей сути и задачам несет такой же характер, что и наша борьба в 90-е годы по освобождению Арцаха. Ее победный исход спасет не только русских, на и их братьев по цивилизации - украинцев, которых методично оболванивали и продолжают это делать своими гибридными информационно-психологическими технологиями англосаксы. Вполне естественно, что сегодня основным политическим девизом Москвы является именно сохранение национально-цивилизационных и духовных ценностей во всем мире. При этом, сегодня сама Россия также очищается от собственных предателей и, в частности, избавляется от многочисленных НПО, укомплектованных «иностранными агентами». Любопытно, что закон об иноагентах появился в Англии еще в 19-м веке и затем перекочевал в США примерно век спустя, что никак не  мешает этим странам яростно сражаться с этим явлением в России. Между тем подобная политика борьбы против манипуляторов-иноагентов, должна служить примером и для Армении, если, конечно, мы сумеем вывернуться из нынешнего кошмарного состояния.

- Как бы вы охарактеризовали политику России на данном этапе?

- Говорить о современной политике России можно долго, но если вкратце, то следует констатировать, что ныне именно русские находятся в авангарде борьбы против хозяев предателей, захвативших власть в Армении, и поэтому именно они могут, более того, должны стать нашими союзниками в борьбе за национальный и цивилизационный суверенитет. Крайне важным аргументом для такого выбора является наша история и принадлежность к общей византийской цивилизации, основу которой составили греки, армяне и русские. Эти народы во многих сферах имеют общие духовно-нравственные ценности, нас связывает очень многое.

- Можно несколько примеров?

- Достаточно вспомнить хотя бы крещение Руси в Х веке князем Владимиром при содействии своей супруги армянских кровей, царевны Анны из Византии. Также вовсе не случайно, что после долгих хождений по европейским столицам Исраель Ори только в России встретил понимание того, что Армению следует освободить от персидского ига. В этом контексте вполне естественно, что именно после взятия Паскевичем в 1827 году Еревана и освобождения Армении, наша страна стала бурно развиваться как в царские, так и советские времена. В трудные же моменты Россия всегда приходила на помощь и оберегала Армению от турецкого нападения. Вспомним Великую Отечественную войну, когда турки, воодушевленные успехами фашистов, собирались напасть на Армению, но  быстро отрезвели после решения Москвы перебросить на границу Армении с Турцией войска. А в годы борьбы за освобождение Арцаха тех же турок заставили отказаться от нападения на НКР после весьма грозного и угрожающего заявления российского Генерального штаба. 

В мирные же годы за последние два века Армения, если судить по формальным канонам, не была суверенной страной, но зато армяне стали суверенной нацией, что часто является более важным критерием. У нас появились талантливые писатели и композиторы, выдающиеся ученые, государственные деятели и полководцы. За этот период нашей совместной истории мы не только сохранили наши древние духовно-цивилизационные ценности, но и создали новые, гармонирующие уже с современными реалиями. 

При этом армяне не стали нахлебниками у своего мощного союзника и внесли свою весомую лепту в его достижения. Всем известна роль армянских ученых и конструкторов в деле научно-технологического развития СССР. В годы же Великой Отечественной войны Армения дала более сотни героев СССР, многих талантливых генералов, маршалов и даже одного адмирала. Традиция эта продолжается по сей день: с начала СВО тысячи армян стали сражаться в рядах российской армии, и в их числе - более 2000 добровольцев из Республики Армения и Арцаха. Среди них отметим подполковника Андраника Гаспаряна, который одним из первых в ходе СВО, еще в марте 2022 года, получил звание героя РФ. Все это позволяет подчеркнуть, что Армения в свою очередь является крайне необходимым союзником России не только в культурно-цивилизационном аспекте, но и в плане реальной регионально-геополитической сферы взаимной безопасности. Более того, при разумной стратегии полезным для России может оказаться и наш диаспоральный потенциал. 

Таким образом, единственным нашим реальным и испытанным веками союзником в борьбе против современных варваров может быть только Россия.

- Между тем сегодня армяно-российские отношения переживают, мягко говоря, не лучшие времена, более того, они стремительно ухудшаются. Что делать?

- Чтобы восстановить наши союзнические отношения, требуется приложить усилия: ведь наши враги никак не недооценивают значение подобного союзничества и используют любую возможность чтобы разрушить русско-армянское цивилизационное единство. К примеру, армянское сообщество было крайне недовольно тем, что российские миротворческие силы не смогли препятствовать депортации арцахцев. Вроде в этом вопросе все правильно и недовольство армян имеет основания. Но ведь НКР признал в составе Азербайджана и заявил об этом сам Пашинян, повинуясь инструкциям заказчиков "революции", среди коих выступает и Алиев. Более того, есть много признаков, которые подкрепляются весьма достоверной информацией о том, что российской стороной был заготовлен план защиты Арцаха и проект переформатирования НКР в независимую республику наподобие той, какой во время грузинской агрессии стала Южная Осетия. С этой целью был подготовлен контингент российских войск в Иране для ввода в Арцах.

- Почему же был реализован иной сценарий?

- Потому что вышеупомянутый план был торпедирован Ереваном. В этом контексте характерно, что один из высокопоставленных «николистов» недавно заявил, что если на выборах 2022 года не победил бы Никол, то Армения «потеряла бы свой суверенитет и оказалась бы в составе союзного государства  Россия-Беларусь». То есть нынешним правителям Армении подобная перспектива представляется более трагичной, нежели рабское положение нашей страны в союзном государстве Турция-Азербайджан.  Поэтому и сопротивление арцахцев азербайджанскому вторжению было подорвано кознями из Еревана.  К тому же все происходит тогда, когда на украинском фронте идут ожесточенные бои за каждый квадратный метр. Нужно думать, как исправить ситуацию и не винить во всех наших бедах русских. Тем более, что русские миротворцы остались на своих позициях.

Сегодня необходимо учитывать и факт уменьшения экономической зависимости России от Турции, которая, следуя новым американским санкциям, более чем на 30% сократила свой импорт из России. В этом контексте нельзя исключить и обострения отношений между Россией и Турцией. Ведь один из преемников византийской цивилизации – Россия – более десяти раз воевала с Турцией и практически всегда побеждала.

Да, следует признать, что времена пошли сложные и нам пора очень серьезно думать о том, что же нам следует делать. Проблемы острейшие, сразу ответить на все возникшие вопросы, конечно, не получится. На первом же этапе будет весьма полезной  организация «мозговых штурмов» с участием аналитиков и оппозиционных политиков, о результатах которых, надеемся, у нас будет возможность информировать нашу общественность.   

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ