Последние новости

«Грапарак»: Вардан Осканян провел важные встречи

Координатор созданного в январе этого года международного комитета по вопросу Арцаха Вардан Осканян и ряд членов комитета уже несколько недель находятся за границей, активно встречаясь с различными армянскими и европейскими политическими деятелями, представителями международных структур. Об этом пишет газета «Грапарак».

«Напомним, что комитет создан парламентом Арцаха и призвана заниматься вопросами коллективной репатриации народа Арцаха и защиты других прав.

Арцахские парламентарии ожидают, что Осканян вернется в Армению в середине марта и во время встречи с ними представит выполненные работы. Но они знают, что бывший министр иностранных дел восстановил европейские связи министерского периода, провел встречи с ключевыми фигурами, включая  специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара.

Говорят, что Осканян за три дня провел 16 встреч, а комитет сейчас занят вопросами получения международного мандата. Ведутся обсуждения с юристами для выработки правовых формулировок.

Самый быстрый вариант — зарегистрировать общественную организацию, но, по мнению представителей комитета, ОО предполагает низкий статус, и комитету необходимо предоставить международный мандат. Кстати, Вардан Осканян тратит на комитет и его заседания собственные финансы и, несмотря на проблемы со здоровьем, полностью посвятил себя этому делу», - пишет «Грапарак».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ