Последние новости

Индия перекинула в Армению через Иран воздушный мост «стратегического экспорта»

Индия открывает воздушный коридор в Армению для «стратегического экспорта». Об этом на прошлой неделе сообщил портал Indian Aerospace Defence News (IADN), освещающий оборонный сектор, указав, что две крупные компании создали совместную рабочую группу, которая укрепит логистику между Нью-Дели и Ереваном.

Одна из компаний, Container Corporation of India (CONCOR), является крупным грузовым перевозчиком, другая — HAL — специализируется в области авиации и обороны. Контрольный пакет в обеих компаниях принадлежит государству.

CONCOR на своей странице в соцсети X поздравил совместную рабочую группу с первым полëтом в Армению, назвав это значимым шагом для Индии. Подробности того, что именно перевезли в закавказскую республику первым рейсом в рамках «стратегического экспорта», не раскрываются.

На опубликованном в Сети фото видно, что рейс был осуществлëн грузовым самолëтом одной из российских авиакомпаний. Армянские СМИ с помощью онлайн-радара полëтов установили, что самолëт достиг Еревана через воздушное пространство Ирана, за последние 7 дней было совершено два таких полëта.

На прошлой неделе министр обороны Сурен Папикян находился в Тегеране, встречался со иранским коллегой, начальником Генштаба и президентом Исламской Республики. Ереван по итогам визита в общих чертах сообщил о достигнутых договорëнностях, но скобки не раскрыл. Также неясно, обсуждался ли вопрос создания воздушного моста из Индии через Иран в Армению.

Индия стала одним из основных поставщиков оружия в Армению. В последние годы сообщалось о продажах мобильных радаров, ракетных установок, артиллерийских систем и другого вооружения.

Военный эксперт Леонид Нерсисян в беседе с «Радио Азатутюн» (армянское подразделение «Радио Свобода»***) выразил мнение, что это сотрудничество может стать долгосрочным.

«Индия в настоящее время производит практически всë, поэтому вы можете выбирать, что хотите купить. Если взять, к примеру, артиллерию, которая упоминается в индийских СМИ, то это (самоходные и буксируемые гаубицы) MArG 155 и ATAGS. Считаю, что они очень подходят для армянской армии, тем более, что предназначены для ведения боевых действий в горных условиях. Они применяются в Гималаях, а там гораздо более суровые условия, чем в наших горах», — отметил собеседник издания.

Армения является стратегическим направлением для Индии, подчëркивают источники в Нью-Дели. Укрепляются не только военно-технические и торговые связи двух стран, но и возрастает влияние Индии в регионе, констатируют они.

На фоне сохраняющейся напряжëнности в отношениях с Россией, Армения ранее объявила о диверсификации закупок вооружений, официальные лица республики говорят, что Индия и Франция уже стали еë основными оружейными партнëрами.

«Закупка (Арменией) военной техники, например, с 96 процентов у России (до 44-дневной войны в Карабахе осенью 2020 года. — Ред.) упала до менее 10 процентов, а это означает, что Армения диверсифицирует (свои закупки) и приобретает оружие у партнëров не только на Западе, но и в других местах — Азия, Индия и по разным направлениям», — заявил ранее в этом месяце секретарь Совета безопасности страны Армен Григорян.

Углубляется сотрудничество Еревана в военной сфере и с Афинами. Министр обороны Греции во время визита в армянскую столицу 4 марта упомянул многосторонний формат намечающегося сотрудничества Армения — Греция — Франция — Индия.

Армения получила из Индии шесть артиллерийских установок ATAGS калибра 155 мм, сообщили в сентябре прошлого года армянские СМИ со ссылкой на портал Indian Defence Research Wing. Индийское издание отмечало тогда, что гаубицы были поставлены ещë в начале августа 2023 года. Оружейная сделка предполагает поставки в закавказскую республику в общей сложности 90 единиц ATAGS на сумму $ 155,5 млн. Контракт предусматривает поэтапную поставку дополнительных 84-х буксируемых гаубиц этого типа в течение следующих трëх лет. Вместе с тем указывалось, что индийская сторона планирует осуществить поставки артиллерийских систем досрочно.

Помимо закупки Арменией реактивных систем залпового огня (РСЗО) Pinaka, также обсуждалась поставка Еревану ударных беспилотных летательных аппаратов, антидронных систем и зенитного ракетного комплекса (ЗРК) средней дальности Akash.

eadaily.com

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ