Последние новости

ЗАЩИТА ВОЗМУЩЕНА: СУДЬЕ ГЗОГЯН ОБЪЯВЯТ ОТВОД

12 марта в ереванском уголовном суде первой инстанции под председательством судьи Сусанны Гзогян продолжилось слушание по делу лидера общественно-политического движения "ВЕТО" Нарека Маляна. Как сообщалось ранее, он обвиняется в публичных призывах, направленных на пропаганду ненависти, нетерпимости или вражды к человеку или группе лиц по политическим взглядам (статья 329 УК РА). В основе обвинения - прямой эфир в Фейсбуке с митинга на площади Республики 19 сентября. С 22 сентября Малян находится за решеткой.

ЗАСЕДАНИЕ НАЧАЛОСЬ С ПРОДОЛЖЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАЩИТОЙ ходатайств о недопустимости ряда доказательств в отношении подсудимого. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян выразил сомнение в том, что слова его подзащитного, за которые ему предъявлено обвинение, нацелены на разжигание ненависти. Однако ходатайство адвоката о проверке данного обстоятельства посредством приглашения в суд ряда представителей правящей партии было отклонено. Впрочем, как и другие ходатайства защиты.

В свою очередь, адвокат Рубен Меликян изложил свое ходатайство о признании экспертного заключения недопустимым доказательством. Он представил нарушения, допущенные следователем при назначении дополнительной экспертизы,

Обвинение, как обычно, высказалось против. Судья Гзогян отклонила ходатайство, отметив, что защита может по собственной инициативе привлечь альтернативных экспертов, а суд при вынесении приговора оценит достоверность заключений двух экспертиз. Меликян, однако, не согласился с таким решением.

"Изучение первоначального заключения эксперта показывает, что на вопросы, поставленные нами перед ним, были даны нечеткие ответы, имеющие оправдательный характер. После этого следователь назначил дополнительную экспертизу, нарушив порядок. Что, если мы подадим ходатайство о повторной экспертизе? Мы совершенно не заинтересованы в проведении дополнительной экспертизы. Мы основываемся на презумпции невиновности»,- заявил он.

Суд, тем не менее, остался при своем мнении.

Далее последовало ходатайство адвоката Тиграна Атанесяна, основанное на том, что само уголовное дело было возбуждено сотрудниками полиции с нарушениями. К этому ходатайству подключился сам Малян, до этого демонстративно читавший книгу. Он заявил, что диск с его лайвом был оперативно отправлен в правоохранительные органы известной "фабрикой фейков". Это было проделано с такой скоростью, что он даже сам не успел посмотреть свой лайв, так как был немедленно задержан, а затем арестован.

По словам Маляна, так называемая "фабрика фейков" проводит мониторинг в социальной сети Facebook, и диск с его лайвом мгновенно отправили в правоохранительные органы, потребовав возбудить уголовное дело. Полиция так и сделала, однако в спешке допустила серьезные нарушения закона.

"И ВОТ УЖЕ ВСЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА под блестящим руководством Анны Вардапетян расследует это уголовное дело с фальсификациями, фейками, незаконными экспертизами... Цель - держать меня в заключении как можно дольше, против чего я не возражаю. Если это цена моей свободы слова - нет проблем. Однажды я выйду из тюрьмы и все, кто совершил беззакония, будут наказаны", - заявил он в своем выступлении.

Обвинение, естественно, потребовало отклонить и это ходатайство. Судья так и сделала, взяв на основу слова прокурора, чем крайне возмутила Тиграна Атанесяна. В ответ на его негодующее замечание Гзогян попыталась назначить санкцию в отношении адвоката, но он, не желая оставаться в зале, сам покинул заседание.

Обстановка накалилась. Рубен Меликян, возмущенный безосновательным, по его словам, отклонением ходатайств защиты, заявил о намерении объявить отвод судье. Та выразила готовность предоставить ему на это полчаса. Адвокат ответил, что для этого защите нужен как минимум день, добавив, что можно сделать иначе: представить отвод на следующем заседании, которое, скорее всего, будет назначено недели через две.

Уточнив, что, по мнению адвоката, этап исследования доказательств завершен, и судопроизводство вступило в стадию заключительных речей, судья согласилась. Меликян при этом подчеркнул, что следующее заседание, назначенное на 5 апреля, начнется с представления ходатайства об отводе Гзогян.

P.S. В беседе с журналистами после заседания Рубен Меликян обратил внимание на то, что в зале суда находился российско-израильский блогер и журналист Александр Лапшин, которого судили в Баку по той же статье, что и Нарека Маляна в Ереване. "Интересная параллель",- отметил он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ