TRANSPARENCY INTERNATIONAL ОБВИНЯЕТ ВЛАСТИ РА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОРРУПЦИИ И ГРУБЕЙШЕМ НАРУШЕНИИ ЗАКОНА
Издание CivilNet совместно с Проектом по освещению организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовали расследование о подозрительных пожертвованиях в пользу правящей в Армении партии «Гражданский договор».
Оно выявило, что многие граждане, пожертвовавшие деньги, либо не знали о сумме, которую они перевели в фонд партии, либо эти пожертвования не были соразмерны с их доходами. Расследования также показывают подозрительные закономерности в пожертвованиях.
Руководитель программ антикоррупционного центра Transparency International Варужан Октанян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am назвал это четким проявлением политической коррупции.
Он добавил, что при прежних властях Армении в таких случаях выяснялось, что пожертвования делали компании.
«Принцип заключается в том, что компании делают пожертвования, чтобы та или иная сила победила на выборах, а потом при необходимости принимала удобные для этой компании законы или решения, возвращая тем самым «долги». Этот принцип распространен в разных странах», – подчеркнул Октанян.
Он считает, что если будет проведено расследование, то выяснится, что пожертвования делали крупные компании.
«Фактически речь идет о прозрачном нарушении закона, о грубейшем нарушении закона о финансирование партий. За этим должно последовать наказание. Если раскрытие случаев не ведет к последствиям, то кому нужна такая прозрачность?», – заметил представитель Transparency International.
Однако он сомневается в том, что правоохранительные органы пойдут против политической власти. Такое вряд ли стоит ожидать, если не будет указаний «сверху», считает Октанян.
При этом, по его словам, если сравнить ситуацию в сфере коррупции с тем, что было до 2018 года, то положительные сдвиги есть, хотя заметны стремления вернуться к прежнему состоянию.
«Но если сравнить с тем, что было в 2018-2019 годах, то сейчас наблюдается регресс», – заключил он.
Согласно расследованию, из 140 человек, якобы пожертвовавших в 2022 году средства правящей партии, лишь шестеро не были кандидатами от «Гражданского договора» на последних выборах в региональные органы власти. Половина из 31 донора, с которыми удалось связаться для получения комментария, сказали, что не делали таких пожертвований. Остальные — что не помнят, переводили ли деньги, либо отказались отвечать на вопросы.
В десяти городах как минимум десять кандидатов в местные органы власти переводили правящей партии одинаковые суммы в один и тот же день. Судя по декларациям чиновников, в 26 случаях пожертвования составили как минимум половину их годового дохода и общей суммы накоплений.
В четырех случаях взносы превысили максимальную разрешенную сумму пожертвования (2,5 миллиона драмов, или 6200 долларов). Подозрительные транзакции были осуществлены спустя год после того, как правительство провело антикоррупционную реформу, запретив пожертвования в виде наличных и переводов от юрлиц, а также ограничив размер взносов от частных лиц.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-23 19:43
Между британской компанией и Кашенским месторождением стояли Арцах и 120 тысяч армян 5 ноября 2020 года Шаварш Кочарян, который на тот момент занимал должность замглавы МИД Армении, заявил, что одно из государств – постоянных членов Совбеза ООН сорвало на закрытой встрече совета согласование единой позиции, касающейся эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. Практически сразу в СМИ просочилась информация о том, что это Британия заблокировала принятие резолюции Совбеза ООН по Карабаху, согласованной сопредседателями Минской группы ОБСЕ.
-
2025-07-23 19:39
Отказ властей Армении выполнять решение Стокгольмского арбитража чреват последствиями, согласно и национальному законодательству, и Нью-Йоркской конвенции (о признании и приведении в исполнение международных арбитражных решений). От этом заявила в соцсетях экс-министр юстиции Армении Арпине Ованнисян.
-
2025-07-23 19:35
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) наблюдает в секторе Газа резкий рост числа смертей, связанных с недоеданием, в 2025 году организация задокументировала в Газе 21 случай смерти детей в возрасте до пяти лет из-за этого. Об этом заявил на брифинге глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.
-
2025-07-23 19:30
Защитники архиепископа Микаэла Аджапахяна сообщили, что предварительное расследование по уголовному делу в отношении него объявлено завершённым.