Последние новости

Архиепископ Микаел АДЖАПАЯН: ПОДХОД «НИ ПЯДИ ЗЕМЛИ» БЫЛ НЕ МАКСИМАЛИЗМОМ, А НЕОБХОДИМОСТЬЮ (Видео)

Нынешние силы пришли к власти в Армении для решения трех задач: Арцаха нет, вопрос диаспоры практически решен, остается единственное препятствие в лице Армянской церкви. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил глава Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Микаел Аджапаян.



«ЕСЛИ ИМ УДАСТСЯ ПОДЧИНИТЬ СЕБЕ ЦЕРКОВЬ, ТО ПОЛНОСТЬЮ СМОГУТ ДОБИТЬСЯ ВСЕХ СВОИХ ЦЕЛЕЙ. Они хотят, чтобы Церковь молчала и стала их марионеткой. Но им этого не удается, и их это злит, поэтому они прибегают к насилию в отношении членов наших семьей. Насилие применяется также со стороны сотрудников полиции.

Мы об этом публично не говорим, но придет время, и эти полицейские не осмелятся жить в этой стране, потому что не осмелятся встретиться с нами на улице. Церковь видела репрессии времен СССР и одержала победу над Советским Союзом, а по сравнению с советской машиной нынешние власти – тараканы», – отметил он.

Аджапаян выразил уверенность, что направляемые властями силы не смогут добиться успеха в борьбе против Церкви.

«На этом фронте они потерпят поражение, хотя бы в этом вопросе армянский народ одержит победу, так как во всех других направлениях победа властей наносит ущерб народу», – добавил он.

Спасение Родины требует отставок и прихода к власти более сознательных лиц. Никакого призыва к насилию нет, пусть они уходят по собственной воле и пусть придут патриотичные силы, - сказал Микаел Аджапаян.

«Эти патриотичные силы, силовики, которые видят, что страна идет к катастрофе, должны осуществить определенные шаги. Если силовики видят это и не предотвращают происходящее, значит, они не думают о стране. Я говорю о спасении Родины, я не говорю о наказании кого-либо. Я никогда не призывал к кровопролитию и не могу к этому призвать. Я даже термин предатель не использовал», – отметил Аджапаян.

Он указал на необходимость мобилизации армян всего мира во имя создания мощной страны, чтобы можно было принудить соседей к миру.

«Мы сами должны создать для себя гарантии безопасности, нельзя надеяться на других.

Кто с нами сегодня считается? В мировой истории не было второго такого случая, когда проигравшая сила оставалась бы у власти. С Карабахом мы в регионе были фактором, игроком, а сейчас стали мячом, который повис в воздухе», – сказал священнослужитель.

Он заметил, что сегодня власти Армении пытаются убедить народ мириться со страной, которая осуществила в отношении армян Геноцид и не хочет этого признать.

«Турция, которая говорила, что не откроет границу с Арменией, пока не решится арцахский вопрос, и сейчас ее не открывает даже при условии, что вопрос «решен» так, как они и не мечтали, то есть без армян. Почему же не открывает? Лицо (Пашинян – ред.), которое с Эрдоганом хочет дружить, спрашивает его об этом?» – выразил недоумение Аджапаян.

ЖИЗНЬ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ПОДХОД «НИ ПЯДИ ЗЕМЛИ» БЫЛ НЕ МАКСИМАЛИЗМОМ, а необходимостью, я тоже придерживаюсь этого принципа, – сказал архиепископ Микаел Аджапаян.

«Этап сдачи армянских территорий остановится тогда, когда решит турок. А турки не остановятся, потому что они в отличие от армян придерживаются принципа «ни пяди земли».

Нынешние власти ведь в свое время высмеивали тех армян, которые придерживаются такого подхода. Ну пусть и теперь попробуют высмеивать азербайджанцев, которые придерживаются принципа «ни пяди земли».

Армяне все еще не поняли, что если твой сосед придерживается такого подход, то и ты вынужден этого придерживаться.

Возможен ли мир с соседями, которые хотят тебя уничтожить? Если власти верят в это, то пусть призовут страну, которая больше нас по площади, уступить эти четыре села.

Мир возможен только, если ты силен, в противном случае мир невозможен», – отметил священнослужитель.

Аджапаян уверен, что во время войны 2020 года была возможность сломать Азербайджану зубы, чтобы он еще на 30 лет забыл об агрессии.

«Армянский народ такие возможности имел, но власти все сдали», – заключил он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ