Последние новости

СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК

"Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь.

"Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

КОНСЕРВАТОРИЯ ПРИШЛА НА СМЕНУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ИНСТИТУТУ ТЕАТРА И КИНО в противостоянии правительству, которое вновь запело, казалось бы, забытую песню об оптимизации вузов. Его, правительства то есть, больную голову не сегодня посетила - или ее туда кто-то вложил? - мысль о такой оптимизации. Планируется разделить высшее образование на пять направлений: "искусство", "педагогика", "медицина", "технологии", ну и, "классическое". В таком раскладе многие профильные институты накрываются хризантемой. Ну и, заодно освобождают множество капитальных зданий в центре города. Заманчиво-заманчиво...

Тут еще следует вспомнить, что на заре возникновения этой упоительной идеи речь шла о строительстве специального Академгородка, отечественного аналога Кембриджа, но скорее Нью-Васюков, в Аштараке. И лично начальник страны воодушевленно рассказывал о том, какие там будут дворцы, сады и павлины. Теперь с тем же энтузиазмом воспевается то ли территория "Арменфильма", то ли неосвоенные земли где-то за каким-то кварталом - с глаз долой и из сердца города вон!

Итак, два года назад фронтменом протеста против оптимизации выступал ГИТиК, тогда Академия и Консерватория особо не выступали, хотя тема была в тренде - уж и не вспомнишь, отвлечением от какой очередной правительственной гадости она служила.

Теперь в желтой майке лидера протеста - Консерватория, и, смотри шире, музыкальная общественность. Музыкальный мир бурлит. Руководство арт-вуза подчеркивает, что еще в прошлом году представило свою позицию по этому вопросу министру образования, науки, культуры и спорта - с подобной схемой они и тогда, как сейчас, были не согласны и привели в защиту своей точки зрения железобетонные аргументы. Увы! Железо у нас, как известно, одно - украшенное голубым бантиком и в руках мастера...

"Руководство консерватории понимает и разделяет возмущение и искреннюю обеспокоенность музыкального сообщества о будущем единственного профессионального музыкального вуза Армении. Решение этого вопроса возможно только в случае взвешенного, обоснованного и уважительного представления нашего общего отношения", - заявила ректор Консерватории Сона Ованнисян.

А ВОЗМУЩЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ НЕ УТИХАЕТ. Несмотря на то, что высказываться - явный антитренд, голоса звучат часто и громко.

"По части консерватории скажу, что нелогично присоединять ее к какому-либо другому институту. Это единственный профессиональный вуз. У него есть особое место и структура, с профессионально оборудованными аудиториями, где есть инструменты, органы, которые нельзя никуда переносить. Расположение вуза приспособлено так, что рядом находится здание оперы, школы им. Саят-Нова. Все разумно организовано. Разрушать все это - преднамеренное невежество", - говорит певица Анна Маилян, уверенная, что здание намерены продать.

Другая Анна, тоже певица, но Погосян, была гораздо более радикальна: "Закрывается Ереванская консерватория - все равно, что турки оккупируют Ереван! В здании консерватории откроется очередная гостиница - благодаря власти продающих Родину подонков, 600 лет взращиваемое турками поколение армяноязычных селян и ростовщиков будут праздновать очередную победу. Попытка донести до армянской нации благую весть о великой музыкальной культуре проваливается, и весьма бесславно… Нация достойна государственности лишь в том случае, если искусство для нее выше прибыли от недвижимости... Очевидно, что эта очередная глава истории уничтожения армян увенчается успехом также, как сдача Арцаха и готовность отказаться от определенных территорий Армении...".

С ОБЩИМ КОНТЕКСТОМ, В КОТОРОМ АННА ПОГОСЯН АНАЛИЗИРУЕТ СИТУАЦИЮ, трудно спорить, а вот с последним тезисом - очень даже.

Во-первых, сдача Арцаха, ставшая национальной трагедией - единственный из запланированных проектов нынешней власти, который, увы, увенчался успехом. Все остальные вообще и в сфере образования, в частности, проваливались с таким громким треском, что грохот стоял на всю страну. Сказать у нашего правительства не значит сделать. От слова "совсем". Вспомните, как МОНКС барражировал над армянским языком в вузах - пошумели и дальше полетели, менять в школах "армянскую литературу" на просто "литературу", и с тем же неуспехом... И так далее, и тому подобное - список длинный.

... Согласно летописям, Кембриджский университет был образован в 1209 году - не указом короля, а ассоциацией учёных. В 1318 году папа Иоанн XXII присвоил ему статус официального университета католической церкви - вплоть до 1871 года члены университетского совета были обязаны принимать духовный сан. На то, чтобы один колледж превратился в 31, появились знаменитые библиотека и обсерватория, а заодно и Кавендишская лаборатория, понадобилось почти 800 лет. Это к тому, что кембриджи не сразу строятся - во все времена.

А вот подкинуть в социум очередную "тему", чтобы бурно и громко дергались и на главное не заморачивались - это даже не в традициях партии и правительства. Это единственное, чему они научились.

Консерватория - национальное достояние. О ней надо думать, за нее надо бороться. Но сегодня, ей-Богу, лучше думать и бороться за села Тавуша, над которыми черная угроза нависла здесь и сейчас. А пока доберутся до Консерватории... Тут уж, как в армянской пословице - сдохнем либо мы, либо ишак.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ