Последние новости

452 ВИДА РАСТЕНИЙ АРМЕНИИ НА ГРАНИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

45 % всех известных цветковых растений в мире, а также 77 % еще не обнаруженных сосудистых растений могут исчезнуть из-за изменения климата. Об этом в конце 2023 года сообщил Королевский ботанический сад Великобритании.

В ходе последующего исследования ученые предоставили пользователям доступ к этим данным и использовали возможности искусственного интеллекта, чтобы составить каталог угроз вымирания, с которыми сталкиваются все 328 565 видов цветковых растений. Результаты этих прогнозов вымирания, сделанных искусственным интеллектом, были опубликованы в журнале New Phytologist.

ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ЭТОЙ ОЦЕНКИ РИСКА ВЫМИРАНИЯ УЧЕНЫЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ МОДЕЛЬ, известную как байесовское дерево аддитивной регрессии (BART). Они были обучены на более чем 53 000 видов, уже включенных в список МСОП - международной организации, ответственной за составление списков видов флоры и фауны как "находящихся под угрозой", "уязвимых" или более опасных. Это позволило модели, работающей на основе искусственного интеллекта, сгенерировать вероятную оценку для оставшихся 275 004 видов, которые еще не оценены.

Территория Армении находится на стыке Кавказской лесо-луговой и Иранской пустынно-полупустынной геоботанических провинций. С этим и связано разнообразие флоры. В стране произрастают около 3500 видов растений из 150 семейств, из которых около 108 видов встречаются только в Армении. Много растений названы армянскими именами.

Леса Армении занимают 12% от всей территории. На северо-востоке лесистость равняется 30%, где распространены широколиственные леса с преобладанием дуба и бука, тиса ягодного, на юго-востоке-более ксерофильные дубовые леса

"Природа Армении всегда помогала обитавшим в этих местах людям бороться с различными ранами, недугами и даже старостью,- сказала кандидат биологических наук Марина АСТВАЦАТРЯН. - Отличаются эти территории многообразием лекарственных растений. Знаменитый понтийский царь и полководец Митридат, как утверждают многие греческие историки, готовил средство, которое и до сих пор носит среди армян название "Лекарство Митридата" - под ним подразумевается знаменитый териак".

Следует отметить, что именно Араратская долина – центр распространения первых видов злаковых культур, в частности, пшеницы.

Низкие участки покрыты растениями тропического и субтропических поясов. Часто можно встретить тысячелистник. Он адаптировался к сухим условиям и благодаря крепким корням из глубины земли достает воду. В полупустынях Араратской котловины, которые располагаются на высоте 1000-1500 м, преобладают каперс, верблюжья колючка и невянущий цветок. Есть также шиповник, астрагал и другие цветы. Cтепной пояс является самым распространенным в Армении. Он занимает высоты от 1400 до 2600 м. Растительность альпийского и субальпийского пояса находится на высоте более 2200 м. В этой местности луга украшены различными цветами, что издали напоминает разноцветные ковры, которые именуют "альпийскими коврами". Альпийский пояс своими шикарными пастбищами и сенокосами, оказывает особую роль для скотоводства Армении".

ПРИРОДА АРМЕНИИ БОГАТА И ЭНДЕМИКАМИ. Объясняется это особенностями географии региона, разнообразием почв и климата, наличием пресноводных ресурсов, большими перепадами высот. Число эндемиков флоры Армении составляет 120 видов - около 3 % общего видового состава его растительного мира и 1,5% флоры Кавказа Здесь произрастают растения, имеющие очень узкий ареал, которые помимо Армении встречаются в ограниченном числе мест произрастания на близлежащих территориях соседних государств. В период древнего оледенения от влияния сменяющих друг друга холодного, сырого и жаркого, сухого климатов появились новые виды растений.

К сожалению, почти половине видов растений в Армении может угрожать исчезновение.

"Это происходит в результате природных процессов и деятельности человека,- сказала М. Аствацатрян. - К настоящему времени в Армении исчезло около 35 видов растений, которые имеют важное экономическое значение для страны. В новое, значительно переработанное издание Красной книги Армении, опубликованное в 2011 году, внесено 452 вида растений, 40 видов грибов, 308 видов животных. Все они на грани исчезновения. Власти должны отнестись к этой крайне тревожной тенденции во всей серьезностью. Иначе это обернется в будущем необратимыми процессами".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ