Эдгар ЭЛБАКЯН: В СЛУЧАЕ НАПАДЕНИЯ БАКУ США И ЕС БУДУТ ОЗВУЧИВАТЬ ТЕ ЖЕ ПУСТЫЕ ТЕКСТЫ
Вице-спикера Госдепа спросили буквально следующее: «Говорят, что премьер Армении заявил о необходимости срочной демаркации границы для того, чтобы избежать войны. Насколько вы обеспокоены подобным заявлением?»
Представитель Госдепа ответил: «Знаете, это проблема, которой мы продолжаем уделять пристальное внимание». И все. За этим дипломатическим кривляньем кроется следующее: «Мы в курсе, и мы за».
В случае нападения Азербайджана на Армению США и ЕС будут продолжать озвучивать аналогичные пустопорожние тексты и «обращать пристальное внимание». В конечном счете США только выиграют от уничтожения Армении, поскольку в регионе окончательно исчезнет еще один фактор, беспокоящий их союзника по НАТО - Турцию.
Напомню, что 14 сентября 2023 года, за 5 дней до начала войны Азербайджана против армян, директор Управления по делам Южной Европы в Бюро по делам Европы и Евразии Госдепартамента США Юри Ким официально заявляла: «Лачинский коридор должен быть открыт сейчас. Прямо сейчас. Более никаких промедлений. Мы не потерпим какого-либо венного действия или нападения на народ Нагорного Карабаха. Это совершенно четко».
Через 5 дней Азербайджан напал на Арцах, а США предприняли ноль шагов, потому что это исходило исключительно из их интересов. И это не стало даже ударом по их репутации в Армении, поскольку они десятилетиями взращивали здесь обслуживающую их сеть, готовую за деньги всячески оправдывать США и во всем обвинять их врагов.
Эдгар ЭЛБАКЯН, политолог
@elbakyan_edgar
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-24 13:50
Судья Апелляционного уголовного суда Армении Ваче Маргарян отклонил ходатайство защитников архиепископа Микаэла Аджапахяна, главы Ширакской епархии Армянской Апостольской Церкви, о рассмотрении апелляционной жалобы в устном порядке. Об этом сообщила команда адвокатов архиепископа.
-
2025-07-24 13:32
Министр юстиции Армении Србуи Галян заявила, что решение арбитражного суда в Стокгольме по делу «Электрических сетей Армении» (ЭСА) пока носит временный характер и может быть не исполнено, если будет признано противоречащим общественному порядку республики.
-
2025-07-24 13:32
В общине Сисиан разрешено установить систему видеоконтроля на межгосударственной дороге. Соответствующее решение принято 24 июля на заседании Правительства Армении.
-
2025-07-24 13:29
Летний призыв в Армении продлят с 31 июля до 15 августа. Постановление об этом было принято в четверг на заседании правительства.