СК: По делу Оганяна и Минасяна предъявлено обвинение еще четырем лицам
Следком Армении, помимо депутатов фракции "Армения" и бывших министров Сейрана Оганяна и Арцвика Минасяна, предъявил обвинения еще четырем лицам. Об этом сообщила пресс-служба Следкома Армении.
Отметим, что решением армянского парламента 7 июля руководитель парламентской фракции "Айастан", бывший министр обороны РА Сейран Оганян и секретарь той же фракции, бывший министр охраны окружающей среды РА Арцвик Минасян были лишены депутатской неприкосновенности.
Ранее мы сообщали о том, что Сейрану Оганяну и Арцвику Минасяну предъявлены обвинения. Производство касается земельного участка площадью в 10 526 кв метров, расположенного на территории ГНКО "Национальный парк "Севан", и построенного на нем частного дома.
Оганяна обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки, отмывании денег и сокрытии преступления. По версии следствия, он присвоил 10,5 тыс. кв. метров земли в общине Драхтик Гегаркуникской области в 2010–2015 гг, когда занимал пост министра обороны. А Арцвика Минасяна следствие обвиняет в том, что он, будучи министром экологии, не уведомил о незаконной постройке. В результате она была узаконена и включена в инвестиционную программу, предусматривающую его последующий переход в общественное пользование.
По материалам дела, Оганян поручил главе управления капитального строительства МО Ашоту Геворкяну провести тендеры на строительство особняка на этой территории, а сотрудникам военной полиции поручил охранять его и заплатил им 13 млн драмов (почти $33тыс) из бюджета. Геворкяна обвиняют во взяточничестве, некоего Л.Б - в даче взятки, а Б.Г (двоюродный брат водителя Оганяна) и Э.Г в отмывании денег в особо крупном размере.
В отношении начальника Управления капитального строительства и жилищного обеспечения войск МО РА А.Г. начало уголовное преследование согласно пункту 3 части 3 статьи 435 (получение взятки в особо крупном размере), в отношении Л.Б. по части 1 статьи 436 (дача взятки), в отношении Арцвика Минасяна по пункту 5 части 2 статьи 441 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), в отношении Б.Г. (Бениамин Галечян - ред., согласно обвинительному заключению, является сыном тети водителя Оганяна Артура Аракеляна) и в отношении Э.Г. - п. 3 части 3 статьи 46-296 (пособничество в отмывании денег в особо крупном размере).
Предварительное следствие завершено и передано прокурору.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-28 19:43
Антикоррупционный суд Республики Армения 25 июля вынес очередное решение в пользу прокуратуры по делу о защите государственных интересов.
-
2025-07-28 19:41
Я больше не заинтересован в разговорах, заявил президент США Дональд Трамп в ответ на вопрос журналиста о том, может ли личная встреча с Путиным помочь достижению перемирия в Украине, передает BBC.
-
2025-07-28 19:40
Австрийская энергетическая группа OMV заявила, что обнаружила загрязнение органическим хлоридом в партиях азербайджанской сырой нефти, запланированных к доставке на ее нефтеперерабатывающие заводы, добавив, что ей удалось предотвратить какие-либо сбои в поставках. Об этом сообщает Reuters.
-
2025-07-28 19:39
Причиной сбоя в работе информационной системы «Аэрофлота» стала хакерская атака, сообщила Генпрокуратура. По материалам проверки возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации (часть 4 статьи 272 УК).